Цикада
kein022
Usia
Helga Regin

вернуться на страницу аниме «Гандам: 8-й взвод OVA» | вернуться на страницу комментариев

KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз 2008.03.06

Из всех виденных мною доселе Гандамов (А их было совсем не много! ), данный эпос отличается от прочих серийностью незабвенных механизмов с галачкой на лбу и присутствием особого ТАКТИЧЕСКОГО уклона жарких стычек. А ну да, ещё присутствует отменная анимация. Остальное - классика, такая же далёкая от настоящего "хардкора", какой была всегда.
Меня всегда поражала серия "НОВЕЛЛ" по "Гандам"... Взяв направление на столь серьёзную тематику, уже на пол пути опускаются "условности" пресущие ею. После первых залпов, вылезает на поверхность какая-нибудь брехня про "мир во всём мире", а следом - немыслимое побоище, устроенное одной НЕПОБЕДИМОЙ "консервной банкой", у которой по принципу боекомплект не имеет ограничений. Чаще всего, за рулём подобной консервной банки мы видим в худшем случае пацифиста, который отстаивает свои идеалы огромным стволом, уймой ракет и лазерным резаком. В лучшем - тупого бравого солдата, тупо выполняющего самоубийственный приказ. Во всём этом нет жизни!
Я думаю, что ничего толкового не выйдет и через десяток-другой годков с этими "Гандамами"... Всё так и останется на том же низком уровне аркадной стрелялки "от 3-его лица"! А жаль, поскольку тема мехи непосредственно завязана на теме войны. Весь этот праздник революции, который принёс за собой "Евангелион" - не стоит выеденного яйца! "Банка" стала ещё больших размеров, а за руль посадили дитё, которое так и норовит, спасти мир. Нельзя обмануть себя: там, где оружие, там и война. Поэтому в идее "Евы" нет жизни - она изжила себя, сразу же после своего рождения! А вот у "Гандам" и им подобным, есть все шансы закрепиться на долгие годы. Но... Если всё продолжится и далее подобным образом, жанр перестанет существовать!
Конкретно "этот, взятый за жо?у" Гандам, зовущийся от рождения своего "Мысы - 08 взвод", являет собой пример самого блистательного времени своей боевой славы: начало, середина и конец 90-ых прошлого столетия. Одним словом - ОЛДСКУЛ! То что лепят сейчас - ни к чёрту не годится (За исключением "Лулу"! ^_^ ), поэтому время от времени приятно побаловать себя подобными штучками. И всё же, если кто-нибудь действительно там у себя в Нипонии, считает анимэ - искусством, а жанр меха - достойным проявлением оного, то лучше бы взяться ему за дело и намутить чего-то действительно стоящее, а не очередное средство для зарубки бабла (Уж извините за крамольность фразы! ).
Завершаю свой "обзор" достаточно недвусмысленно: "Крыло" мне понравилось по более. Там хоть и была тотальная рубка 5 агрегатами всей несчётной армии колоний да землян, зато там было жарче, и герой сочнее. Анимация в "Крыле" лажает по сравнению с "Осьмым взводом", да и серий черезчур много! И всё же... Была там какая-то изюминка, какая-то вкуснятина, которая выгоднее выделяет "Wing" в сравнении со "Взводом". Но всё равно, взвод неплох, очень даже... Однако, для тех, кто считает бои "Гандамов" - эталоном, рекомендую просмотреть другой ОЛДСКУЛ, с названием "Оргусс 02". Там кроме первых двух серий смотреть не на что, но зато можно прочувствовать, каким "ОНО" должно быть! Да и любое мехо-творение в целом!