Alex de Mario

вернуться на страницу аниме «Буквоежка (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 862 раз 2010.12.04

После прочтения аннотации ждал лёгкой романтики с налётом мистики.
Оказалось, граней несколько больше - тут вам и история (литературы) и триллер, и драма. И всё соединено вполне гармонично, за исключением финала. Мне показалось, что авторы сами не смогли изящно распутать то, что накручивали на протяжении всего фильма, поэтому они прибегли к спасительному решению - открытой концовке.

Ничего не имею против открытых концовок, но в данномс случае почувствовал лёгкий дискомфорт от увиденного, ведь накрутили сюжет почти как в "Вечности на твой выбор" и дилему перед героем обозначили не слабую, но все психологические и моральные аспекты затем лихо проскакали и показали нам (после финальных титров) маааленький такой кусочек жизни героев, по которому мы, очевидно, должны догадаться, что "всё хорошо", а детали досочинить.

Но, даже с учётом вышесказанного, поставил твёрдую восьмёрку - не часто нас радуют качественными полнометражными фильмами со смыслом, да ещё и с отсылкой к другим (ещё более глубоким) произведениям. В данном случае отсыл идёт к произведению "Ночь на Галактической железной дороге" Миядзава Кэндзи, поэтому перед просмотром очень рекомендую просмотреть замечательные фильмы "Ночь на Галактической железной дороге" и "Весна Кэндзи", чтобы быть в теме повествования.