Prostak
tedeikaWorldArt

вернуться на страницу аниме «Поцелуй сестер» | вернуться на страницу комментариев

ataryq | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 185, их сочли полезными 717 раз 2017.12.11

На фоне большого числа гаремников место достойное тайтл данный занимает (мастер Йода). Тот редкий случай, когда обилие фан сервиса тесно переплетается с хорошим сюжетом. Фан сервис делается не ради фан сервиса, няшки не появляются из ниоткуда с единственной мыслью в голове о главном герое, которую занесло туда случайным ветром (если говорить о главных героинях). Здесь же, перед нами раскрыты разные стороны взаимоотношений сестер между собой и братом, показана их история развития, взаимоотношения с окружающими, в общем, чувствуется, что автор действительно хотел создать не просто фан-сервисную проходняк с привычными набором штампов и персонажей, а попытался отобразить свои фантазии о том, как это могло бы быть в реальности. Большая работа проделана, что бы убрать бОльшую часть белых пятен возникающих в подобных произведениях, начиная от отношения родителей и общества к таким вещам, заканчивая проблемами в самих отношений между юными любовниками.

Большой упор сделан на самих сестрах, которые имея сходную внешность (что естественно для близняшек, но не всегда естественно для создателей истории аниме, ведь при этом может потеряться большая часть аудитории), обладают разными не похожими друг на друга характерами и умениями. Акони - умная прилежная девочка, хорошо справляется с домашними делами, при этом более стервоза, легко смущается и хм, более женственна. Рикони же почти её полная противоположность - ничего не умеет по дому, не учиться, привыкла действовать скорее напролом, немного смахивает на пацанку. У каждой есть свои сильные и слабые стороны, свои привычки и повадки. Разнообразие персонажей достигается не счет привлечения целой палитры цветов волос и шаблонными легко узнаваемыми повадками (или атрибутике), по которым можно сразу отнести персонажа к цундере, дендере и прочим, а действительно внутренне разными персонажами. Наблюдение за этими двумя, за их особенностями, добавляет особый фан для ценителя, которого не впечатлит пара панцушотов и россыпь кочующих из тайтла в тайтл смущающий ситуаций.
Конечно, не обошлось и без ложки дегтя, в виде Микадзуки, Юдзуки, Михару (справедливости ради, как пишут в комментариях на анидабе, относительно этих персонажей, в манге сделано все более адекватно), которые здесь используются в основном лишь в качестве привлечения дополнительной аудитории и смотрятся немного лишними.
Сам гг, как на мой взгляд и должно быть, играет скорее роль качественного фона, на котором мы видим развитие отношений с сестричками. Он добрый, заботливый брат, но также и парень, который неравнодушен к девушкам.

Сам сюжет тоже хорош, сестры не бьют парня почем зря, да и он может отвесить, интересные родители. Конечно, гарем есть гарем и не обойтись без предсказуемых сцен, но делается это все на основе качественно субстрата, в виде интересных персонажей.

Если сказать кратко, гаремник, с элементами эротики с сетрами и адекватным сюжетным содержанием, думаю я долго чего подобного ждал, гарем, в котором все было бы разложено по полочкам. Тема любви сестричек, здесь раскрыта, как нельзя более обстоятельно, что придает особый фан для ценителей небанальных панцушотов. Сюжет бы сюда хороший и денег побольше влить и был бы топ.
Но и без этого получилось достойно, смотреть стоит хотя бы для общего развития,
9/10.