UNV
DartRevan

вернуться на страницу аниме «Ариэтти из страны лилипутов» | вернуться на страницу комментариев

urania | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 39 раз 2012.02.15

Арриэтти я ждала долго, и посмотрела её в ужасной экранке, не удержалась.
Времени с тех пор прошло немало, а пересмотреть в нормальном рипе - не тянет.

Потому что, печально.
Нет, серьезно, пронизано всё какой-то грустью, и не с привкусом счастья, а наоборот - пучин отчаяния.
Разве этого мы ждём от волшебной истории?
Увы, нет, сказки не вышло.
Маленькие человечки - это единственное, что отличает этот мультфильм от нашей реальности. Но! Если в "Шепоте сердца" - заведомо несказочной истории сквозило волшебство, то здесь - увы, нет. Большой минус, лично для меня.

Ещё минус - длится полтора часа, но фактически ничего не происходит.
В тех же "Унесённых призраками" - за это же время случилось столько всего. Здесь же, хотелось более развитого сюжета. Недосказанность, недоделанность даже будто. Открытая концовка. Что станет дальше с Ариэтти, с мальчиком Сё? Никаких подсказок. Иногда открытые концовки - это плюс, но тут словно перед тобой дверцу закрыли и сказали - а всё, хватит с вас.

Герои несчастны. Они ходят с поникшими лицами, улыбаются, как будто в последний раз. И ведь есть из-за чего. А это - печаль. Оставьте пучины отчаянья унылому сэнсею. Это же сказка! Сказка же!

Но положу ложку мёда в бочку дёгтя. Графика. Это прекрасно. Чудесный, маленький мир крошечных человечков, где одного кубика рафинада хватает на несколько месяцев. Очаровательно капает из чайничка заварка, крупными каплями. Изумрудная зелень листвы, аплмазные капли дождя... И - заметьте - это я экранку смотрела, представляю, какая красота в качественном рипе!

Местами - безумно трогательно, но не до слёз.

Итог - 6 из 10. Пересматривать по-прежнему не хочу. Но за старание - спасибо.