UNV
DartRevan

вернуться на страницу аниме «Ариэтти из страны лилипутов» | вернуться на страницу комментариев

TENO | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 603 раз 2011.07.03

Странные чувства у меня остались после просмотра. Какой-то меланхолический осадок. Честно, ожидал большего. Ждал чего-то приключенческого. В итоги перед нами картина, наполненная неторопливыми повседневными событиями. Грустно. Не знаю, может от того, последние в своём роду лилипуты, доживая свой век в ожидании того, что их род скоро вымрет. После раскрытия им приходиться покидать свой дом, бросая всё. Честно, я до конца фильма ожидал, что мальчик отдаст тот шикарный дом им. Но, в итоге он так и остался так пылиться. С мальчиком тоже не всё так гладко. Развод, без родителей с больным сердце и неизвестно выживет он после операции. В конце в надежде на эпилог мы всё-таки и не получаем ответы на все вопросы. Наладилась ли жизнь у лилипутов, как прошла операция у мальчика. Всё это остаётся за кулисами действия. Сюжет, конечно, слабый, не в том смысле, что он бес смыленный и бездарный. А то, что не раскрыт до конца, не хватает большего действия. Самая такая комичная и динамичная сцена, это когда ворон влетел в окно и застрял в сетке. Хоть и сюжет слабоват, но он всё равно располагает к размышлении и осмыслению.
Ну, про графическую, часть хочется сказать, что студия Studio Ghibli доказала в очередной раз, что она лидер в производстве качественной анимацией. Каждый кадр, каждая сцена проработана до мелочей. В некоторые моменты ты отвлекаешься от сюжета и эстетически наслаждаешься красотой пейзажей, интерьера и.т.д. Всё это создаёт неповторимый мир, который хочется разглядывать. Хоть в картине присутствуют минусы, но она всё ровно достойна вашего внимания.