UNV
DartRevan

вернуться на страницу аниме «Ариэтти из страны лилипутов» | вернуться на страницу комментариев

Iphoenix31 | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз 2014.10.24

Иногда такое бывает, что я влюбляюсь в главных героинь фильмов или книг, и Ариэтти не стала исключением. Может симпатии к этой милой добывайке не дают трезво оценить фильм, но я постараюсь.

Сюжет сразу напомнил мне одну из работ Люка Бессона "Артур в стране минипутов", хотя сюжетные линии развиваются совсем разных направлениях, или того мышонка Стюарта Литла. Одним словом тема маленьких человечков заезжена в мировой культуре вдоль и поперёк и я не мог понять что нового могут преподнести авторы, но все-таки Гибли это Гибли! они всегда умели сделать обыденное ярким и не забываемым! рассказывать о развитие сюжета не стоит, оно и так предсказуемо, но затягивает что не оторваться.

Персонажи как всегда : яркие, добрые и честные, по всем стандартам Гибли и самого дедушки Миядзаки! а что насчет Хару спросите вы, а я отвечу что она вообше не отрицательный персонаж, в сказках Миядзаки нету антагонистов, вернее они есть, но до определенного момента или делают зло сами думая что делают добро.

Дальше присутствуют спойлеры

Как бы мне так сильно не нравилась это милая история есть здесь и негативные моменты. Во-первых, драмы у них не получилось! Да Шо болен, да Ариэтти надо переезжать, но это все так поверхностно сделано. Ариэтти и Шо встречались от силы 3-4 раза, а в конце Ариэтти говорит что он смог её зашитить, хотя об этом до этого ни разу не упоминалось, я надеюсь вы меня поняли. Во-вторых, затянули с развитием сюжета и мы добрый час наблюдали за повседневностью добываек, хотя это время можно было отдать развитию отношению главных героев! это чисто мое мнение.

К позитивным моментам отнесу невероятно милую, отважную и добрую главную героиню, слабого телом, но сильного духом мальчика Шо. Но самое главное это смелость Гибли создать такую некоммерческую сказку, ведь неизвестно как воспримут её критики или какие будут сборы! Я думаю именно эта смелость делает Гибли особенным. При всем уважении к великому Диснею должен сказать что их работы имели больше экономический характер чем фантазийный, хотя это тоже их хуже не делает, а может и лучше.

P.S. я ни минуты потраченного времени не жалел от просмотра этого фильма и буду рекомендовать всем, а если не понравиться то это дело вкуса а не чего то другого!

моя оценка 9 из 10)