Sivart

вернуться на страницу аниме «Бакуман. [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Recorn | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 296 раз 2011.04.16

Когда я начинал смотреть Bakuman, я ожидал... Хм, вобщем я не знал что ожидать.
Высокое место в рейтинге и очень оригинальная идея (про мангак всего-то пару анимешек есть, а ТАКОГО, вы точно нигде не найдете) уже обеспечили сему произведению место в списке "посмотреть в ближайшее время".
Смотрел я в режиме онгоинг, и на тот момент вышла примерно половина серий. А потом каждую неделю с нетерпением ждал новую серию...
Аниме бывает разным. Бывает, смотришь какой-нибудь аниме-сериал, и думаешь: вот все же хорошо, и вроде как ляпов нет, и герои довольно живые, но... Не цепляет.
Бакуман цепляет.
Я думаю почти каждому из просмотревших хотя бы на минуту, но захотелось точно так же пойти и начать рисовать мангу, так же окунуться в эту атмосферу старой, но ставшей такой уютной мастерской, где по полу разбросаны неудавшиеся страницы с рисунками, а полки заставлены многочисленными томами манги, окунуться в ту пору юности, когда постоянно меняются взгляды на жизнь, когда хочется достигнуть чего-то большего и выделиться среди общей массы людей...
Это аниме не является той самой реальной повседневностью, той повседневностью, которой сейчас назквозь пропитан наш быт - здесь многое показано в слишком ярких тонах, многое выглядит намного романтичнее, чем есть на самом деле, но это и есть главная "Фишка" Бакумана.
-----------------------

- А почему они с Михо не встречаются, даже не перезваниваются?!
- Они ждут пока каждый из них исполнит свою заветную мечту, и не жалея себя идут к ней, чтобы исполнить ее и остаться вместе на всегда.
- Но почему, зачем им это, они же могут быть вместе и сейчас!
- Но так же романтичнее...
-----------------------
Надо сказать, Бакуман так же по сути своей является своеобразных пособием "Как делается манга и как стать мангакой" для новичка. Нам просто и понятно разжевывают нюансы, о том как делается манга, как она печатается, рассказывается о соперничестве между мангаками, ведь каждый хочет чтобы его выпускали, а кол-во мест ограничено...
Конечно, у героев не все всегда получается. Не все конкурсы они выигрывают, их не считают великим открытием, и они обречены на постоянное сравнение с их ровесником, который обрел огромную популярность и которого все считают гением (впрочем, ему на это наплевать - он помешен на манге, и кроме манги ничего не видит).

Довольно много времени уделено и любовным линиям. Если простоватая, но такая искренняя Миёши и поначалу вяло сопротивлявшийся Такаги нравятся друг другу - они и встречаются.
А Моратака и Михо...
Эх.
No comments.

--------------------------
Миёши : Нуу, везет вам, у вас есть мечта... А я... Что я умею?
Моритака: Ты сильная и красивая.
Миёши : *немного повеселев* Спа...
Такаги: У тебя сиськи большие.
-------------------------

Есть у Бакумана недостатки. Впрочем, у какого произведения их нет?
Тут это местами завышенная неправдоподобность некоторых сцен, ну очень уж странная любовная линия, и еще несколько мелочей, вроде предсказуемости результатов некоторых конкурсов (вопят и радуются, думая, что победа у них в кармане - ну точно проиграют же).
И в итоге мы получаем очень достойное и оригинальное произведение, которое прочно займет место в личном топе многих любителей японской анимации, и надолго запомнится всем посмотревшим, вне зависимости понравилось ли оно им или нет. По крайней мере я получил незабываемое удовольствие во время просмотра.
10 из 10.