stark69

вернуться на страницу аниме «Дом Пяти листьев» | вернуться на страницу комментариев

Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз 2019.03.15

От NoitaminA всегда ждёшь чего-то особенного, и "Дом пяти листьев" - как раз тот самый случай.
Перед просмотром обратил внимания на рисовку. Она своеобразная, но к ней привыкаешь и уже после первой-второй серии перестаёшь замечать.
Ор/Ed тоже своеобразные, хотя неплохие и не раздражают.
Были сомнения в сеттинге - все таки эпоха Эдо... Но как оказалось, эпоха тут не сильно бросается в глаза, от зрителя не потребуется знания Истории Японии и самое важное тут другое.
Этот сериал затягивает. После каждой просмотренной серии тянет посмотреть следующую, несмотря на то, что на часах уже 3 часа ночи.
"Дом пяти листьев" очень стильная работа. Тут хорошо почти все - от проработки задников (даже на BD релизе выглядит все неплохо) и цветовой гаммы, до приятного размеренного повествования, неспешно смакующего особенности сюжета и причины поступков героев. Особняком стоит музыка - поначалу думаешь, что она смотрится немного чужеродно, но быстро замечаешь как хорошо она подчёркивает и дополняет атмосферу.
Благодаря неспешному повествованию и приятной музыке как-то незаметно для себя втягиваешься. Характеры героев и их мотивы переданы хорошо и им начинаешь сопереживать. На мой взгляд, тут нет отрицательных героев - совсем как в жизни, даже у казалось бы отрицательных персонажей есть свои уважительные мотивы/причины для поступков.
Внимание, возможны спойлеры:
Всех участников "Дома пяти листьев" объединяет долг перед лидером - Яичи. Каждый из членов этого братства что-то ему должен или чем-то обязан.
Несмотря на несколько притянутый хэппи-энд, такая концовка вполне реалистична и жизнеспособна и не вызывает отторжения.
Наверное это лучший возможный вариант.
Как правильно угадал наш ГГ, который под конец сериала стал неплохо разбираться в психологии и просто стал чутка взрослее и серьёзнее - запутавшийся Яичи/Сейношин подсознательно затеял этот вид "бизнеса", чтобы разобраться в себе и своём прошлом.
Каждый из членов "Дома пяти листьев" примечателен по своему (не хочу спойлерить) и они все ощущаются как части единого целого и хорошо друг друга дополняют как команда и делают темные дела не совсем из-за денег.
Приятный получился в итоге сериал. С немного меланхоличным послевкусием, которое местами разбавляется тонкой иронией.
И смотрится хорошо и совсем "не грузит", и в сон/тоску не вгоняет.
Главное не зацикливаться на дизайне персонажей и эпохе.