stark69

вернуться на страницу аниме «Дом Пяти листьев» | вернуться на страницу комментариев

ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 721 раз 2018.06.21

Дом Пяти Листьев интересное аниме. Для меня наиболее были интересны внутренние конфликты героев.

Когда наш застенчивый мечник только знакомиться с Яити, он узнает страшную правду, что его новоиспеченный приятель занимается похищением людей. Далее гг борется с внутренними противоречиями. С одной стороны Яити добр, с другой стороны пытается втянуть его в весьма опасное занятие. Какую сторону принять? Наш герой пытается сначала отделаться, мол не мое, но сталкиваясь с трудностями внешнего мира (а именно отсутствия иных способов заработка), все больше и больше втягивается в преступную организацию. Людям нужно люди, и ради того, что бы быть нужными кому то, быть частью чего то большего, они готовы идти на любые преступления. Впрочем этот конфликт особо не раскрыт, наш герой к решению остаться в банде подходит постепенно и вполне себе осмысленно.

Ничего особенно мы не знаем ни про одного из героев. Слабые блеклые истории каждого, формируются у нас из отдельных обрывков в скупых диалогов. Так что какого то острого конфликта не получилось, нету несправедливости, бессмысленных убийств, как это часто бывает в аниме про самураев и эпоху Эдо. Даже более того, думаю это то, за что можно похвалить аниме. Дело не в мести и не в благородных разбойниках, деления на черное белое здесь, как само понятие отсутствует. Дом пяти листьев так зарабатывает себе на жизнь, похищают кого легче выкрасть и кто даст выкуп побогаче. Тут автор играется противоречиями с одной стороны мы наблюдаем одиноких людей, которые нашли друг друга и потому хочется им симпатизировать, с другой понимаем, что вообще то они похищают людей и живут исключительно как паразиты не приносящие пользы. Но да, вот таков противоречивый мир, что бы оставаться им вместе, кому другому должно быть плохо.

В целом, центральная идея аниме, мне чем то напомнила Союз Серокрылых. Человек не способен сам решить свои проблемы, для этого ему нужен другой человек, или как то так. И тут и там, герой помогающий главному герою, делает это из корыстных побуждений, по крайней мере так себе объясняет, но в результате вихря событий, получается так, что главный герой помогает выбраться ему из ямы. Делай добро и оно вернется.

История и конфликт с Яити, его внутренние противоречия мучившие его все это время, особо не раскрыты. Зачем он в конечном счете сдал банду, убил брата? Я не так и не понял. Он был зол, на своих похитителей? Но разве не они оставили его жить? Бессмыслица какая то.

ответ №1 | Дмитрий Костин2019.03.17

В аниме есть намёк на то, что слуга (настоящий Яичи), который служил молодому Сейношину/Яичи умер странной смертью после того как Сейношина похитили.
И это случилось после того как похитители передали (как мы узнаем в конце на самом деле соврали) Сейношину, что человек, который приносил за него выкуп и сказал, что он больше не нужен семье и что приемная мать Сейношина решила от него избавиться. Ложь была в том, что это был якобы самый близкий человек для Сейношина в этой приёмной семье - его слуга Яичи.
Яичи погиб странной смертью - ночью упал в колодец с водой. Есть намек, что Яичи мог быть как-то причастным к этой случайной/неслучайной смерти своего любимого слуги.
Почему он сдал банду в аниме действительно не объясняют, но это случилось после того, как он сдурил и отрубил голову (вместо пальца) своему названному брату в банде.
Видимо отношения в банде после этого случая очень серьёзно обострились.

ответ №2 | Дмитрий Костин2019.03.17

Исправлюсь: Есть намек, что Сейношин мог быть как-то причастным к этой случайной/неслучайной смерти своего любимого слуги.
Об этом намекал полицейский.