stark69

вернуться на страницу аниме «Дом Пяти листьев» | вернуться на страницу комментариев

InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз 2013.01.22

После «Классических историй» я, если честно, не думала, что встречу в аниме еще одну такую вещь, которая возьмет и вывернет мне душу наизнанку. Потому что много, конечно, хорошего есть в аниме, но вот чтоб душу и чтоб наизнанку, это все-таки встретишь в этом виде искусства редко, видимо, потому что аниме – это изначально масскульт.

«Дом Пяти листьев» – история о людях, опустившихся на дно жизни, о людях, нарушивших законы человеческого сообщества, проще говоря – о преступниках. Главный герой здесь, конечно, Маса – незадачливый самурай, голодающий из-за того, что не может найти работу. Маса – не столько преступник, сколько свидетель и сообщник поневоле. И именно поэтому «Пять листьев» – история не о нем. Маса как бы рассказывает ее, его глазами историю видит зритель, а вот главный персонаж здесь, как мне лично видится – Яити. Однако эта история не только об одном Яити. Это еще и история о доме, не зря это слово вынесено в название. Я совсем не знаю японского, так что пусть знающие люди меня поправят, знаю только, что во многих алтайских наречиях sarai означает именно «дом». Но здесь дом – не какое-то строение, хотя и оно тоже есть – трактир Умэ. И все-таки, по-моему, дом в «Пяти листьях» – это главным образом люди, которым на тебя не наплевать, люди, которые беспокоятся о тебе, иногда даже если... да, даже если вы друг друга терпеть не можете. Потому что они – твоя семья. В данном случае – воровская шайка Пять листьев.

У каждого из Пяти листьев есть свои грехи и своя жизненная ноша. Все они – оступившиеся люди, которые, даже если хотят, уже не могут просто взять и вырваться из воровского мира. То ли потому, что слишком увязли в обстоятельствах, то ли потому, что по-другому жить уже просто не способны. И каждый из них – не герой и не злодей, а просто человек. Даже загадочный Яити, хладнокровием которого так восхищается Маса, тоже на поверку оказывается всего лишь человеком.

Всю жизнь Яити не мог забыть своего единственного друга, который был к нему по-настоящему добр. Всю жизнь истязал себя изнутри мыслями о доброте и предательстве. Чтобы в конечном итоге прийти к тому, что это была не единственная доброта в его жизни, потому что среди безликого моря безразличных и жестоких людей все-таки нашлись те, кому – внезапно оказывается – на него совсем не наплевать. Можно ли найти доброту, когда ты давным-давно в ней разуверился, когда и сам уже давно ожесточился? И то, что Масе кажется хладнокровием, всего лишь плотно запертые дверцы, за которыми болезненное прошлое. Хладнокровие Яити – не более чем внутренняя пустота, образовавшаяся от потери веры в человеческую доброту.

Ничего не могу сказать о тех, кого это аниме никак не торнуло или не торкнет, но уж если оно цепляет, то смотреть после него что-то трудно, все вызывает отторжение, потому что «Дом Пяти листьев» какое-то время после просмотра не отпускает. Наверное, вывернутая наизнанку душа возвращается на место не сразу. И это показатель. Я, конечно, люблю смотреть аниме о сильных страстях, о ярких победах, о незабываемых приключениях. Я – признаюсь совершенно честно – люблю, чтобы истории, рассказанные или показанные, меня развлекали. Потому что реальной жизни не хватает порой красок. Хочется же иногда увидеть и хотя бы опосредованно пережить то, чего в реале практически не бывает. Однако в погоне за яркими ненастоящими переживаниями, иногда забываешь о душе. Как-то перестаешь ее ощущать. А вот такие вещи, как «Дом Пяти листьев» – простые, жизненные, без кричащих тонов и захватывающих событий – они вытаскивают из тебя душу и как бы говорят: «Смотри, видишь, вот она, есть у тебя, одинокая, неприкаянная и мучающаяся, как и положено любой человеческой душе». И душа эта не стесняется никого и плачет, когда на экране один человек падает на колени перед могилой другого. И тут уже не важно, кто из них двоих был перед кем виноват. Главное, что они оба друг другу все простили, пусть даже то, чего не было. Не сказано об этом, конечно. Не может быть сказано. Но в этот момент, сидя перед экраном, сильнее всего ощущаешь именно это – прощение.

И вот, ей-богу, мне наплевать, что из-за своеобразной рисовки все герои здесь страшненькие. Душа приняла и такими. И даже, наверное, именно потому и приняла, что они вот такие – неказистые, некрасивые, словно жизнью потрепанные. И все равно мне, что главных героев озвучивают не любимые мною сэйю. Здесь я их люблю, потому что неожиданно для себя не вижу в озвучке никаких недостатков. И вообще единственный недостаток, который я вижу в этом аниме, это опенинг и эндинг, которые и сами по себе не очень-то, и уж совсем к атмосфере «Пяти листьев» не подходят. Но говорить об этом как о недостатке всерьез, даже смешно, потому что уж что что, а опениги-эндинги волнуют меня в последнюю очередь. Да и вообще, оценивать свойственно разуму, а душа в плюсах и минусах не копается, и баллы не подсчитывает, ибо все-таки не калькулятор. И я не скажу, что мне расхотелось смотреть аниме про захватывающие приключения и героические победы, но «Дом Пяти листьев» попал прямо в душу и оставил след. А значит, там он и останется.