NASTIX
GintaSan
Anarchon

вернуться на страницу аниме «Сказ о четырех с половиной татами» | вернуться на страницу комментариев

buzzy | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 22, их сочли полезными 157 раз 2011.08.09

«Боже, дай мне сил изменить то, что я могу изменить, терпения, чтобы смириться с тем, чего я не могу изменить, и мудрости, чтобы отличить одно от другого» – вспомнилось после просмотра.

Отлично. Просто отлично.

Сразу впечатлил опенинг – такое должно предвещать что-нибудь интересное. По первым сериям показалось, что это сказ о том, как растрачивать молодые годы под руководством вредного Чиполлино – и это уже само по себе выглядело очень достойно. Однако последние серии собрали воедино все, что было до этого, собрали мастерски и очень талантливо.

Это аниме о нерешительности. О том, как трудно общаться с людьми, как трудно отказывать кому-то или даже себе, как трудно сделать первый шаг и признаться в чем-то, в чем давно хотел признаться. О том, как легко отвлечься на что-то, в итоге позабыв о чем-то важном, что всегда находится перед тобой. О том, что не так-то просто изменить свою жизнь. О случае и о судьбе. О том, что иногда проще закрыться в комнате и ни с кем не общаться. О четырех с половиной татами.

Думали ли вы когда-нибудь, что бы произошло, если бы вы в какой-то ситуации поступили бы по-другому? Изменило бы это в корне вашу жизнь или лишь добавило бы в нее пару новых красок? Интересный вопрос, который периодически посещает каждого из нас в тех или иных обстоятельствах. Данный сериал на примере отдельно взятого студента дает нам возможность над этим подумать.

Что можно сделать за два года при одних и тех же начальных условиях? Вроде вариантов должно быть бесчисленное множество, но... Как ни странно, многие вещи в жизни героя в каждом из вариантов развития событий остаются теми же (некий более-менее постоянный круг общения, та же комната с той же мебелью, вечно висящий на лампе Мочигуман). Более того, по большому счету каждая из «ветвей» заканчивается практически одинаково: как бы герой ни старался перестать быть разгильдяем и получить от студенческой жизни всё, получается... да ничего не получается толком. С другой стороны, каждая из альтернатив уникальна – и несмотря на схожий итог, цепочки событий, приводящие к нему, сильно отличаются. И на самом деле каждая из ветвей по-своему неплоха – везде есть свои радости и горести, минуты веселья и печали, и ни в какой из них ничего не мешает главному герою поступить так, как он поступает в итоге. Проблема главного героя, по сути, заключается в том, чтобы правильно определить, что же ему на самом деле нужно. Вот он и тыкается туда-сюда в поисках, и, наконец, этот вопрос для себя успешно проясняет.

Как понять, что тебе нужно? Как понять, что для этого ты можешь изменить в своей жизни? Может в жизни все так же, как и тут? Есть некий набор основных более-менее постоянных атрибутов и то, на что мы в силах влиять сами. Все ли предопределено или всегда есть шанс изменить что-то? И, главное, действительно ли нужно что-то менять? Оглядываясь назад, иногда думаешь, что, казалось бы, вот случайность какая-то, встретил человека, а после этой встречи в жизни появилось нечто новое и важное, о чем раньше и не думал. Или, например, случайное решение поиграть в какую-нибудь онлайн-игру лет так шесть назад приводит к тому, что знакомишься с кучей новых людей, вследствие этого начинаешь регулярно смотреть аниме, после чего натыкаешься на сказ о четырех с половиной татами и пишешь о нем отзыв. А может это не случайно и произошло бы в любом случае, что бы я ни делал? Кто его знает. Но поразмыслить есть над чем.

А какие тут персонажи, а! Ничего лучше слова «вкусные» не подберу. Едва ли не у каждого своих скелетов в шкафу и тараканов в голове понатыкано, что для среднестатистического аниме, в общем-то, не свойственно. Даже «личность» куклы раскрыта настолько, что начнешь понимать руководителя кинокружка. Что уж говорить про резкую на словцо Акаши, вечно думающего «о высоком» Учителя и «коварного злодея» Озу. В очередной раз убеждаешься в том, что характер человека – штука весьма многогранная. Даже пакостить ради высокой и светлой идеи может.

Все думал, что же мне эта вещь напоминает... Отчасти это Добро пожаловать в NHK, отчасти Унылый учитель. Конечно же, вспоминается и печально известная «бесконечная восьмерка» из второго сезона Меланхолии Харухи Судзумии (и почему восьмерку не могли сделать столь же разнообразной! ..), которая скорее вызывала раздражение, нежели желание подумать над обозначенными выше вопросами. Здесь многое переплетено. И на фоне всей кажущейся бестолковости (а иногда и абсурдности) происходящего в итоге вырисовывается общая идея и понимание того, что все-таки этот сериал не только о том, как прожигать свою молодость. :)