NASTIX
GintaSan
Anarchon

вернуться на страницу аниме «Сказ о четырех с половиной татами» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2011.05.28

Посмотрела это аниме за один день, буквально не отрываясь, картинка не разочаровала, отчего сейчас я нахожусь в полном удовлетворении от увиденного.
С первых минут это аниме накрыло меня волной быстро-быстро накатывающих предложений (а я ведь еще с сабами смотрела), поэтому первая серия далась мне с трудом, хотя все равно не без интереса.
После же, маленько попривыкнув, я полностью втянулась в атмосферу и просто-напросто наблюдала за развитием событий, думая, что все кончится также просто и иронично, как и началось.
Но не тут-то было.
К концу из, казалось бы, совсем безобидного, но довольно-таки своеобразного сюжета, сделали явную драму, пусть и сохранившую атмосферу давно минувших эпизодов. За героя невозможно было не переживать и не обойтись хотя бы без единой мучительной мысли типа: «Ну же! Давай выбирайся оттуда», что свидетельствует о достаточно качественном раскрытии персонажа.
Опять же, хороша сама идея, которую смогли более чем достойно реализовать. Сюжет превращается в лабиринт, из которого главному герою надо выбраться любой ценой.
А лабиринт этот достаточно символичен: если исходить из предыдущих серий (и объяснений самого персонажа), то он собой представляет клубок спутавшихся желаний, которые в той или иной момент жизни разонравились и были отосланы в небытие. Но all be back подкрался незаметно. Очень иронично и достаточно жизненно (если опять же говорить о символичности) выбрался герой наш из этого страшного и мучительного лабиринта.
Концовка очень порадовала, наполнила позитивом и легкой радостью. Люблю, когда переплетается комедия с драмой, которые кажутся совершенно отличными друг от друга жанрами, на самом же деле всегда и практически во всем стоят рядышком.
Персонажи. Наверное, это одно из аниме с самыми необычными и несколько специфичными героями, что я видела. Обычно, в таком случае аниме можно смело назвать мозговыносящим, и «Сказ о четырех с половиной татами» таки пополняет этот небольшой строй. Персонажи живые и необычные, со своими тараканами, проблемами, желаниями, потому-то к ним легко привязаться или просто с большим интересом смотреть на их действия (хотя можно совместить), смеясь с ними и расстраиваясь вместе с ними.
Их сумели раскрыть именно так, как того требовал сюжет. Авторы не устроили зрителям глубокое погружение в пучину их биографии, не размазывали сопли, повествуя об их тяжелом детстве – все было прекрасно показано во всех арках, сменяющих друг друга с каждой новой серией.
Рисовка. Хочется сказать схалтурили… В то же время, рисовка полностью сочетается с идеей и ярко подчеркивает настроение и атмосферу этого аниме. Поэтому, ругаться не буду.
OST’ы. В очередной раз убедилась, что абсолютно все треки подобраны просто замечательно. Хочется скачать большую часть и слушать-слушать-слушать… Как я рада, что у меня хватило терпения дослушать эндинг до конца. Эта композиция понравилась больше всего, но что меня очень разочаровало – так и не нашла названия…
Оценка: 9, 3 из 10.