NASTIX
GintaSan
Anarchon

вернуться на страницу аниме «Сказ о четырех с половиной татами» | вернуться на страницу комментариев

a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз 2011.05.11

"Я заметил, что хотя комнаты с виду кажутся одинаковыми, они всё же немного отличаются друг от друга". (с) безымянный ГГ

Очередная реализация идеи "а что было бы, если бы". Иными словами, герою даётся возможность изменить своё прошлое, а соответственно и будущее, прожив свою жизнь как-то... иначе. На первый взгляд - просто шикарная возможность. Сказка, мечта, чудо. Ведь можно перекроить весь свой жизненный путь, исправить ошибки, зажить, наконец-то, правильно, а не абы как. Но... Гладко было на бумаге, да забыли про овраги (с)
Не всё так просто, как кажется. Или, как хочется. Вот хотелось ГГ взять и по мановению волшебной палочки из впустую прожигающего дни неудачника превратиться в успешного члена общества, в достойного гражданина, удовлетворённого своим существованием - а вот шиш. С маслом. Или без. В данном случае это несущественно.
Мне даже немного жаль ГГ. Раз за разом он пытается изменить течение событий, раз за разом он делает новый выбор, но в итоге всегда оказывается разочарованным. В предпоследней серии даже подшутили над этим - создали образ множества почти одинаковых комнат, по которым несчастный ГГ шатался, как медведь после спячки, пытаясь выбраться на свет божий. Эдакий лабиринт, только без Минотравра и путеводной нити. Обычный такой жизненный лабиринт. Ведь в жизни нет чудес, в жизни не бывает так, чтобы раз - и всё стало хорошо. Причём тот, кому стало хорошо, даже с печи не стал слезать, только знай себе щукой командует. В сказках - да, в реальности - не дождёшься. Нет, бывает, конечно, та или иная халява, но она не является глобальной. Да и халявщиков всё-таки меньшинство... Мало кому везёт. А ГГ сериала, как я уже сказал, банальный неудачник.
На самом деле, если ещё немного присмотреться, если опуститься на следующий уровень смысла, то станет ясно, что данное аниме - ответ всем мечтателям и перфекционистам. Ответ слишком много кушающим романтикам, считающим "мы наш, мы новый мир построим", ведь - "стоит только захотеть, можно в космос полететь". Нельзя. Человек властен над собственной (даже над своей собственной! ) судьбой в очень маленькой степени. Можно изменить какие-то детали, расставить жизненные приоритеты по фэншую, украсить фасад, навести лоск, замаскировать недостатки, смягчить провалы... Но это лишь частности. Глобальный вектор остаётся прежним, это как стихия, можно идти вместе с ней, можно убежать от неё, можно пасть под её ударами, но победить - нет. Это доступно лишь богам, а люди не боги - люди это просто люди.
И этот сериал стоит прописать в назидание тем, кто любит высокомерно давать советы "изменить всё в своей жизни", обвиняя неудачников в том, что они "сами во всём виноваты". Да нет, никто, по сути, не виноват. Кроме, разве что, всяких разных богов... но их судить - дело неблагодарное.
В общем, за идею, сюжет и тыды - твёрдая пятёрка. За реализацию - не больше четвёрки. Рисовка так себе, опенинг ужасен, кинематографические вставки абсолютно "не в кассу". Оценка - 75 из 100.

P.S. Позабавил "главгад" сериала - пародия на Хируму из Айшилд 21. Такой же нелепый, как и ГГ, но пытается строить из себя злого гения. Смешно смотрится.