NASTIX
GintaSan
Anarchon

вернуться на страницу аниме «Сказ о четырех с половиной татами» | вернуться на страницу комментариев

NijiNeko | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 23 раз 2012.07.03

После просмотра сложились противоречивые ощущения. Во-первых, мне показалось, что аниме сильно затянуто. Да, именно затянуто. Оно могло бы быть в два раза короче и при этом не терять основных идей. Во-вторых, несмотря на душевные терзания главного героя реальные ключевые действия в аниме начинаются примерно с 6 серии. А до этого идёт затянутое представление этих душевных терзаний и описывается настоящее положение вещей, очень точно передаётся атмосфера всего происходящего, но, опять же, слишком затянуто. В аниме по сто раз повторяются одни и те же выводы, сам главный герой не отличается особой решительностью, а периодические возвращения к произошедшим в прошлом событиям утомляют.
Рисовка сильно напоминает аниме Кайба той же студии. Но я считают, что в Кайбе она всё таки лучше реализована. Быть может здесь цветовая гамма подобрана не совсем удачно, либо 3D-вставки ни к чему, а может быть ещё что-то не так... Но за необычность стоит похвалить. Однако я не удовлетворён рисовкой.
Концовка вполне ожидаемая, была очевидна с первой серии. Мне даже стало немного жалко Озу. Но вот кого точно не жалко - главного героя. С решимостью у него серьёзные проблемы.
Понравилось музыкальное сопровождение, но ничего из ряда вон выходящего.
В связи с противоречивыми ощущениями по поводу рисовки, затянутости, повторяющихся моментов и общей предсказуемости решил поставить 7 баллов.