Ksenya nya
Sentence

вернуться на страницу аниме «Под мостом над Аракавой [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Kuzya_Vurdalak | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 465 раз 2010.07.20

Итак, передо мной аниме, освещающее обширнейшую проблематику. Сначала может показаться, что перипетии гендерных отношений занимают центральное место в повествовании, причем делают это по праву, ведь инакость возлюбленных разного полу передается через овеществление расхожего выражения, что мужчины и женщины, мол, с разных планет. Безусловно, инопланетянам строить отношения затруднительно. Но довольно быстро любовная интрига отступает на второй план, далее лишь эпизодически возвращаясь на передовую, но при каждом новом выходе становится все разнообразнее. Тут вам и проблема романтического чувства юной девы к более старшему товарищу, занимающему высокое положение в особой иерархии, и извечное "Скажи, что любишь меня", и чрезвычайно интересная история развития чувств двух бывалых военных, попахивающая крепким БДСМ. Но! Не любовью единой славно сие творение японских аниматоров.
Лучше ли порой поступиться честью и принципами, но поступить согласно здравому смыслу? А что такое здравый смысл? Относителен он или абсолютен? Проблема отцов и детей (нужно ли равноправие в воспитании?) - это вечно, но решаема ли она на отдельных этапах жизни конкретно взятого человека? Боязнь своего родителя - не это ли худшая из фобий? Является ли приучение ребенка к самостоятельности с младых ногтей гарантией его успешной жизни? Ощущать себя лучше всех, знаете ли, тоже не всегда полезно. И вообще, обладают ли успехи в различных отраслях аддитивностью касательно самой главной утехи - чувства счастья? А можно ли быть счастливым музыкантом, имея неплохие продажи без возможности выражения собственного творческого "я"? Свобода от подставьте нужное> сделает бывшего узника счастливым, или никуда не деться от страха? А что делать с жуткой памятью? Человеку, прошедшему войну, сложно вести нормальную жизнь... даже ту, что является нормальной для ненормальных! Как научиться смирению, когда, перефразируя де Костера, кровь павших товарищей пеплом стучит в сердце! Или не стучит ни фига?.. А еще: ученые должны внимательнее относиться к своем экспериментам (или: буйство фантазии может привести на обочину жизни даже в юном возрасте), тут вам и тема детской беспризорности (что может приют сделать из ребенка - или ее просто выпороть надо?! ), трудоголизма, приводящего к одиночеству (или обретению смысла жизни?), трудоголизма, заставляющего бежать куда глаза глядят по белой линии...
А знаете, даже в луже мы видим свое отражение. Поэтому честнее сказать, что это аниме ни о чем. Классно снятая сюрность, красиво нарисованная, смешная, с массой интересных, забавных персонажей, порой даже удивительно трогательная. Это ведь тоже нужно уметь так умело жонглировать разными степенями бреда, чтобы снять что-то увлекательное!

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.