Ksenya nya
Sentence

вернуться на страницу аниме «Под мостом над Аракавой [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

comanch | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 49 раз 2017.02.28

Внимание! Обнаружен долгожданный рецепт свободы! Живи в коробке на берегу реки, в компании безобидных шизофреников и будет тебе счастье! Ну и разумеется, рядом будет замечательная Нино!
Смотрите, сколько людей, готовы разделить ее милые ценности и жить в подкроватном ящике, это же так круто! Свобода, природа, гармония, веселые друзья! Все мы чувствуем глубокую одухотворенность все этих аракавских идей и образа жизни. Ой, а знаете, Нино переехала в другое место жить, а куда это вы все расходитесь, дорогие, тонко чувствующие зрители? А как же гармония подмостовой жизни? Э?

Конечно, нужно сразу уточнить, что принцип – «живи как хочешь, только другим не мешай» никто не отменял, каждый сам отвечает за себя и осуждать чей-то образ жизни глупо, но анимэ как и любой другой вид искусства является выражением каких-то идей, какого-то авторского посыла, а уж с этим спорить никто не запретит.

Анимэ, безусловно, достойное, красивое, интересное. Но при просмотре все равно ощущения двойственные, как будто под видом ценностей добра и гуманизма пытаются всучить какие-то неоднозначные идеи.

Нино конечно тянет все анимэ на себе. Милая, наивная, но готовая в любой момент что-нибудь отчебучить, понятно конечно, что ее особенное восприятие мира, по-видимому, вызвано какой-то душевной травмой (лишь предположение). Но ее очарование сомнению не подлежит.

Авторы из кожи вон лезут, чтобы показать, какие все персонажи офигенно классные! У них у всех такой глубочайший внутренний мир, что Марианская впадина курит в сторонке. Ну и что, что у них, заметные невооруженным взглядом психические отклонения? На людей не кидаются и ладно! Да и не отклонения это вовсе! Что это я говорю, психиатр доморощенный? Диплом покажи! Что, нету? – так ты сноб значит и ничего не понимаешь! Это мир неправильный! Злой, гадкий мир лживых и лицемерных людишек! Это у всех остальных отклонения, а аракавчане наоборот, самые здоровые, искренние, настоящие! Все в коробки!

Нино это наживка, огонек глубоководной рыбы-удильщика, на который авторы ловят восторженного зрителя, влюбится в такую как она - проще простого! Вон главный герой влюбился, Звезда давно уже сохнет, ну и многочисленные поклонники из 3д мира, очевидно, тоже. Но, что нам предлагается, в приданное к прекрасной Нино? Бессмысленное существование в санатории для людей, чья психика была потрепана жизнью? Каждодневное ничегонеделание? Не, ну конечно весело, прыгать всей веселой компашкой по берегу и устраивает всякие заварушки, игры, конкурсы и прочее. Это же реально классно! Учеба, работа, какое-то развитие – зачем все это? Давайте страдать фигней целыми днями, это же веселей!

Этот жестокий несправедлив, ну так и пусть идет в топку! Хватит с нас! Стану черепашкой и буду пускать пузыри в местной реке. Конечно, когда надо, то пойду и отмажу у местных властей аракавский берег от притязаний крупнейшей кампании, это же так просто! Ведь на самом деле я «огого», это сейчас я черепашка, а когда-то был человеком! Правда, если бы был просто черепашкой всегда, то все коробки с берега бы просто снесли бульдозерами, приходится использовать свое влияние доставшееся из гадкого мира, который никак не оставит в покое мирных хиппи.

Да, мир жесток, а люди варятся в обществе где царит конкуренция и борьба за место под солнцем, становятся злыми, лицемерными, лживыми. Да это так. Главный герой приходит из этого мира в тихую обитель. Да контраст очевиден. И нам показывают, что контраст не в пользу ГГ. Это он ничего не понимает, не знает истинной ценности жизни, это его обуревают предрассудки, это его учат понимать других людей, сочувствовать. Показывают ему как сбросить с себя оковы и показать свое истинное я, открыть свою душу. Это так трогательно!

Пусть у ГГ прекрасное образование, опыт работы и общение со множествами людей, это ничего не значат, ведь его обуревают какие-то страсти и прочая ненужная ерунда из реального мира. А люди коробок будут все время его учить и показывать как на самом деле правильно! Они то лучше знают! Они отлично понимают жизнь и поэтому залезли в костюмы, маски и целыми днями пускают пузыри. О, это настоящие профессора истинной гармонии, свободы и счастья. Правда маски они снять не могут, видимо в знак протеста против такого несправедливого мира, который никак не признает их гениальность. Давайте, еще затащите туда ГГ, поясните ему, что развиваться не надо! Достаточно быть собой и веселится с друзьями, это самое важное!

Конечно, люди часто переживают стрессы и жизненные удары. Конечно, для реабилитации классно пожить в таком месте и как следует отдохнуть. Но бегать в маске всю оставшуюся жизнь это нифига не мудрость, это деградация.

Аракавцы свободные? Да нифига, никогда не будет тот свободен, кто прячется в костюме или страдает от навязчивой идеи ходить по белым линиям. Весь этот коробковый поселок это место, куда люди сбежали от проблем, место, где прячутся от жизни и, возможно, от санитаров. Детская непосредственность Нино конечно очень умиляет, но если ты будешь только и делать, что удить рыбу и смотреть на речку томным взглядом, то так дурой и останешься.

Остановится на миг, вздохнуть полной грудью, пожить в гармонии с природой, ощутить тепло чувств других людей – это все прекрасно. Но даже самый полезный напиток при чрезмерном употребление станет ядом. Такая легкая жизнь, без всякой заботы, ответственности, полная веселья и дружбы конечно очень привлекает, только не такие люди построят корабль, который реально полетит на Венеру, да, Нино?

ответ №1 | Kibernavt2017.03.01

Ещё одна жертва мифа "прогресса" нарисовалась.
Лететь на Венеру вам зачем?
Да не, все понятно, те люди они непонятные и странные, лучше и ЛЕГЧЕ играть по правилам. И если ты эти правила изучил и в них успешен...
Только грош цена правилам в мире свободы.
Быть аутсайдером и бороться с системой по вашему выражению "бегство", но это просто выбор. Который они смогли совершить, а вы нет. В этом вся ваша к ним злость и проявляется. Или не прав?)

ответ №2 | comanch --> Kibernavt2017.03.01

"Лететь на Венеру вам зачем?"

ну хочется же, это же главная человеческая потребность - познание мира)

"Или не прав?)"
конечно не прав, злости никакой нет, мне аракавчане кажутся весьма симпатичными личностями

ответ №3 | Zero Children --> comanch2017.08.09

"Такая легкая жизнь, без всякой заботы, ответственности, полная веселья и дружбы конечно очень привлекает, только не такие люди построят корабль, который реально полетит на Венеру, да, Нино?"

Ась? Какая жизнь без заботы и ответственности? Мария работает скотоводом и несет ответственность за мясо-шерсть. Сестра - поп, на нем опиум для народа. Пико - фермер. Нино - рыбак. Большая часть обитателей Аракавы трудятся на благо общины. Да, есть отдельные личности которые не трудятся, но Звезда, помнится, обидно смеялся над бездельем ГГ.

"Главный герой приходит из этого мира в тихую обитель. Да контраст очевиден. И нам показывают, что контраст не в пользу ГГ."

ГГ как бы сам душевнобольной. Эта его фирменная астма - однозначно психическое расстройство.