Galeonov

вернуться на страницу аниме «Вынос гигантов» | вернуться на страницу комментариев

KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз 2014.03.13

Огромнейшее количество критики раздаётся на бескрайних просторах "этих ваших интернетов" по поводу "Гиганта". Мол опять они всё перевернули с ног на голову. Да, огрехи несомненно присутствуют, но ударную порцию драйва, сюжета и атмосферы "спокона" каждый урвёт с лихвой. И ведь удовольствие-то не на один раз. Лично я уже раза четыре пересмотрел и меня всё ещё вставляет сей продукт.

А всё потому, что на этот раз "спокон" во-первых, вывели из уровня школы, а во вторых, в кой-то веки на развёртывание идеи жития/бытия в мире футбола решили взглянуть под иным, нетрадиционным углом. Ибо главным героем в "Гиганте" выступает не очередная подающая надежды суперскоростная суперзвезда, отмеченная божественным номером семь, а самый что ни на есть, прозаический "менагер" - футбольная номенклатура, аппаратчик или просто белый воротничёк.

Нельзя сказать, что подобный подход является такой уж жуткой инновацией, невиданной до селе в жанре "спокона". Дескать "Убийство Гиганта" - сплошное открытие, перевернувшее не только жанр, но и анимэ в целом. Отнюдь нет и исследования на тему взаимоотношений+взаимодействия команды, членов команды, соперников команды, болельщиков команды и ещё бог знает кого, так или иначе, в большей или в меньшей степени проводились почти что в каждом спортивном эпосе. Но только здесь, "менагерство" (или скорее управление людьми) положено в основе сюжета, и только здесь оно выведено так чётко и на таком высоком уровне. Готов признать, что сомнения по поводу адекватности некоторых сюжетных решений и тренерской методики иногда способны посещать наши не совсем закалённые Ниппонской фантазией умы. Но поверьте мне - это всё мелочи, по сравнению с общим уровнем проработки всех предъявленных перипетий команды East Tokyo United. Ибо футбольно-командный дух сохранён, приумножение внутренних противоречий категорически ведёт от победы к поражению, над каждым маячит перспектива изменений и как следствие, каждый подвержен сомнениям. И как не переживать за команду, когда перед вами такая борьба?! И как не поверишь во всё что происходит, когда это так по человечески реально, понятно и естественно?!

А всего то и надо было, что предоставить: ярких героев, осмысленные действия, сдобную порцию сюжетной интриги, антураж клубного футбола и отличительную черту в образе тренерской хитрости. И вот пожалуйста, спешите получить безусловный хит, достойный звания "на винт и на века". Казалось бы, неужели поклёпка подобного bкачественного/b продукта есть нечто, "из ряда вон"? Как показывает практика - да, слагаемые успеха "Вынос Гигантов" теперь уже действительно являются признаками уровня шедевров, никак не меньше. Хоть и на звание шедевра сей продукт явно не претендует.

Ибо критика "Гиганта" от части вполне себе оправдана. Нет таких хвалебных слов, чтобы полностью оправдать:
*) длиннейшие монологи "мыслей вслух" в момент активного участия в футбольном действии (убивает реальность)
**) хоть уже и не такие фантастические, но всё ещё покорёженные траектории полёта мяча (убивает реализм)
***) бесконечную возню воскресших из небытия олдскульных болельщиков клуба "E.T.U." (убивает интерес)
****) тотальное доминирование крупных планов и однообразие ракурсов в играх (убивает динамику и драйв).
Отдельно стоит затронуть тему общего понимания футбола. По сравнению с другими сериалами, затрагивающими сей многострадальный вид спорта, в случае с "Гигантом" было бы грешно к чему то придираться. Да, образ Цубаки как исключительного рысака, являющего собой гарантией уникального футбола, выглядит как минимум натянутым. Скорость и выносливость конечно же имеют значение - вспомнить хотя бы скоростные рывки всеми "ненавистного" Рональдо (португальца). Но не до такой же степени! В остальном - всё более или менее логично и осмысленно. Пронизывающие пасы "игродела" Джино, тренерские домашние заготовки, "братания" защитников и нападающих, кривоногость новичков и максимально эффективное использование человеческого ресурса просто не могут вызывать нареканий. А если у кого-то возникают сомнения по поводу значения тренера для команды, то пусть попробует объяснить, почему это с уходом сэра Алекса Фергюсона "М.Ю." в такой жо!

В общем и целом хочется подвести итог. Несмотря на специфическую рисовку и некоторую малобюджетность(или лень?) спортивной динамики, тема футбола таки была раскрыта. Более того, под звуки достойного саундтрека данная тема была рассмотрена под весьма нетрадиционным углом, ничуть не теряя в интересе от происходящего на экране. Есть уйма интересных и запоминающихся персонажей, пусть даже и не обошлось без клише. Тараканы в голове, выясняловки и предъявы не дадут заскучать даже самому безразличному к футболу зрителю, ибо в "Гиганте" вовсю проповедуется истина "спорт есть жизнь, а жизнь - есть спорт". При таком раскладе, "Giant Killing" не хватает разве что романтического "субплота" (возможны вариации игрок+пиар менагер vs менагер+репортёр) и чёткой уверенности, что продолжению - быть!