Galeonov

вернуться на страницу аниме «Вынос гигантов» | вернуться на страницу комментариев

a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз 2012.07.30

Giant Killing (Вынос гигантов)

Из всех видов искусств важнейшим безусловно является футбол. Шучу, а если серьёзно, то из всего разнообразия командных видов спорта именно ногомяч вызывает у меня наибольший интерес. В футболе я разбираюсь (маленько) и смотреть его люблю (если он качественный, разумеется). Посему и среди аниме для меня особое место занимают сериалы про игру, презрительно называемую американцами soccer. Их отношение вполне понятно, ведь у них есть свой футбол - американский. Но японцы, хоть и были по сути завоёваны США в конце второй мировой, всё же в американцев не превратились. Да и во время мировой мясорубки потомки самураев воевали на стороне "оси зла" вместе с Испанией, Италией, Германией - странами, ногомяч весьма и весьма уважающими. В свете всего этого мне не совсем понятна ситуация в аниме-индустрии... Сериалов про спорт там хватает, есть про бейсбол, теннис, баскетбол, даже американский футбол имеется в лице легендарного и неповторимого айшилда 21. Про обычный, классический футбол аниме тоже снимают. Их немного, с десяток названий, однако нельзя сказать, что японцы совсем игнорируют самый популярный на планете вид спорта. И всё бы хорошо, но... Но...
Качество аниме про футбол оставляет желать много лучшего. И "Вынос гигантов" в этом плане очень показателен, ведь он вскрывает все недостатки отношения японских сценаристов и художников к футболу. Ну или мангак, ведь многие аниме снимаются по мотивам комиксов страны восходяшего солнца.

Во-первых, это сразу бросается в глаза, рисовка просто ужасна. Лица изображены так, как они изображались на заре становления анимации - круглые, почти кукольные, с большими глазами и гигантскими ресницами у женщин, резкие, грубые, словно вырубленные из камня, у мужчин. Мужчины вообще больше похожи на ходячие фигуры с острова Пасхи. Их орлиные носы больше напоминают клюв тукана, а причёски у всех из разряда "извержение вулкана Фудзи в масштабе 1 к 10000". Опять же, подобной шевелюрой могли похвастать персонажи древних драгонболлов и покемонов, а сейчас такая рисовка выглядит банальной халтурой. Уж с современными технологиями можно сварганить что-то более удобоваримое.
Отдельно стоит сказать про то, как изображается движение команд по полю. Кривоватая изометрия, вид сверху, как в старых играх. Лет 20 назад у меня была знаменитая телеприставка Денди и на ней был среди прочих игр разнообразный футбол. И был этот футбол подозрительно похож на то, что мне показали в аниме "Вынос гигантов". В общем, создателей сего сериала стоит засадить за фифа 2012 и не выпускать с годик, авось получится привить чувство прекрасного. А даже если нет, то хоть в футболе немного разберутся.
Ну и на закуску - клиповость большей части серий. Матч показывается фрагментарно, отдельными кадрами, комбинации возникают из ниоткуда и обрываются в никуда, только что ETU отбивались от шквала вражеских атак и вот они уже сами бьют по воротам противника. Как мяч оказался на другой половине поля? Кто провёл комбинацию? Непонятно. Да, несколько атак показали во всей красе, но это капля в море. Если сравнивать с эталонным аниме про спорт, т.е. с айшилдом 21, то там матч идёт без перерывов, без белых пятен, все действия обеих команд показаны, ничего не пропущено, всё в динамике, а не бессмысленный набор картинок, как в "Выносе гигантов".

Во-вторых, сам футбол. В айшилде 21 подробно знакомили с правилами, с нюансами правил, с игрой, с тренировками и т.д. Там были известны силы команд, способности игроков, кто опасен, кто нет. В результате даже я, прямо скажем не любитель регбиподобных игр, с интересом наблюдал за восхождением летучих мышей из деймона. "Вынос гигантов" в этом плане просто убог и жалок. Правила футбола - офсайды, ауты, свободные, штрафные, пенальти, карточки, замены - идут лесом. Про них вообще никак не упоминается. Да, я и без дополнительных справок всё это знаю. А если аниме начнёт смотреть новичок, что он поймёт? Да ничего не поймёт. За счёт чего выигрывает ETU? За счёт какой-то гениальной стратегии? Да нет, по большей части за счёт везения. Тренировки показаны мало и скудно. Ничего выдающегося в тренировках нет. Тактика на матч тоже довольно-таки банальна. Больше разговоров о том, что тренер крут, что он вытащит команду из болота за счёт своего выдающегося таланта. Но талант должен раскрываться на деле, а на деле он раскрывается только в болтовне. Вот такой вот каламбур.

В третьих, сюжет. В айшилде команда последовательно двигалась к вершине, набивая шишки, но побеждая. Пусть с трудом, на последних секундах, но по делу - было видно за счёт чего одержана победа. В "Выносе гигантов" всё не так. Команда то проигрывает, то выигрывает. Форварды то забивают, то не забивают. Защита то лажает, то играет надёжно. Такое чувство, что всё пущено на самотёк, а тренер просто наблюдает со стороны и ловит кайф от этого хаоса. Вообще, в "Выносе" слишком много внимания уделяется персоналиям и мифическому "удовольствию от игры". Мол, получай удовольствие и всех будешь выносить вперёд ногами с поля, всё тебе по плечу окажется сразу, всех победишь, всех одолеешь. Что за чушь? Автор футбол когда-нибудь всерьёз смотрел? Не просто с упаковкой попкорна, а пытаясь анализировать игру, разбирать действия команд и футболистов? Сильно сомневаюсь, раз всё сводится к стандартному сёненскому превозмоганию.
ETU ничего не выиграли, ничего особо не достигли, зависли в непонятном состоянии, как пьяный в кабаке. Вроде и всё хорошо идёт, но могло быть и лучше и что-то за будущее малость тревожно. Не рассеется ли сладкий мираж, как дым? Не ударит ли по голове суровая реальность? А ведь это вполне возможно, учитывая отстутствие какой-либо системы в действиях главного тренера (ну не считать же системой "кайф от игры"). Да, ещё будет второй сезон, но... что-то не особенно хочется его смотреть после посредственного первого.

P.S. На безрыбье и собака дирижабль. Вменяемых аниме про футбол всё равно нет, поэтому приходится смотреть выносы вперёд ногами гигантов и не очень. Смотреть и плеваться... и снова смотреть. Печально, но факт. Оценка - 30 из 100.

ответ №1 | LinaLee --> a6colute2014.11.07

как можно умудрится сравнить вынос гигантов и айшилд? Сравнение твердого с кислым =_=
В общем и целом с коментом не согласна.