KurisuMakise21

вернуться на страницу аниме «Детектив-медиум Якумо» | вернуться на страницу комментариев

Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз 2011.02.17

Редкий случай сбалансированного, выдержанного и скупого на излишества строгого щёджё.

Графика, цветовая гамма, анимация, поступки персонажей, внешние проявления чувств - всё выстроено в этом сдержанном тоне [кстати, одна из сексуальных техник - сдерживание нарастания возбуждения и тем самым оттягивание наступления оргазма, приводящая к удивительным результатам ^_^ Рекомендуется многим нетерпеливым ^_- ]. Здесь тоже разрядка наступает в последних сериях, высвечивая и объясняя многие детали.

Неоправданные ожидания - неиссякающий источник фрустраций. Только вина лежит на неоправданно ожидающем, а на не на том, кто не обещал. Марочное вино долгой выдержки - не конфетка. Разумеется, щёджё - не детектив, а о том, что это щёджё, написано сразу в справке. Расследования - только внешняя канва для истории чувств, поиска, раскрытия и обретения себя, чем главные персонажи (и не только они) с успехом и занимаются.

Называть независимую, не стремящуюся к внешним эффектам, сильную духом не по годам, открытую и настойчивую, добрую и преданную, всегда готовую прийти на помощь (и помощь действенную), способную на сильные чувства Харуку "стандартной" - хмм, это может быть вызвано ну очень сильной фрустрацией. И только той же фрустрацией можно объяснить ничем не обоснованные утверждения: "преступники и полиция – идиоты", "общая глупость поступков", "атмосфера унылости", "неуместная музыка". Это отец Якумо - идиот? Со всеми его расставленными и сработавшими ловушками и обманками? Настолько, что Якумо пришлось ему подыгрывать, чтобы наконец выяснить, что именно тот задумал? И действительно, "зачем спасаться от огня на крыше деревянного здания?" (на крыше, которая почти не горит). Гораздо разумнее остаться внизу, в самом полыхающем помещении - или выпрыгнуть из окна и сломать себе шею, невзирая на то, что полиция уже здесь и вот-вот приедут пожарные.

Как и во всяком хорошем щёджё, здесь, помимо главных героев, много персонажей, вызывающих симпатию. Этому весьма поспособствовала и замечательная подборка сэйю. Это и дядя Якумо Ищщин (Сэки Тощихико), и его дочка Нао (Кощимидзу Ами), и детектив Гото (Точи Хироки), и его жена Ацуко (Орикаса Фумико). Но даже на таком фоне Оно Дайсукэ (Якумо) и Фуджимура Аюми (Харука) великолепны.

ответ №1 | uzhlny2z --> Kohakunushi2015.02.13

При таком количестве теплых слов и дотошности при процеживании сюжета... Если отбросить воду, в виде ненужных аллегорий... Вы выделяете только положительные качества фактов, отрицательные не учитываете вообще) А это и откровенно слабая рисовка, и плоская подача сюжета - слишком скомкано, и два самых важных минуса - любовная линия (а здесь романтизму отдано очень заметное количество экранного времени) и открытая концовка...

Заметьте, это аниме мне очень понравилось, но и здесь есть минусы, которые подпоганили приятные впечатления, причем не слабо)

ответ №2 | engelll --> uzhlny2z2019.01.21

"Откровенно слабая рисовка" мне очень даже понравилась. Открытую концовку не отношу к минусам (но бывают исключения). Подачу сюжета не берусь оценивать, однако считаю уместной. "Личным шедеврам" можно многое простить, даже принципиально неприятное

ответ №3 | Kohakunushi --> uzhlny2z2019.04.05

@uzhlny2z
Прежде всего: я писал не рецензию, а субъективный комментарий.
(В силу того, что онгоинги не люблю, всегда стараюсь дождаться завершения сериала, чтобы получить целостное впечатление, да и смотреть подряд гораздо приятнее ^_^
(Главный прикол был с One Piece, который откладывал почти ПЯТНАДЦАТЬ лет, пока не понял, что могу помереть, так и не дождавшись ^_-
Но зато какой это был кайф ^o^ ).
Поэтому, пока (и если) соберусь прокомментировать, обычно уже много чего бывает здесь написано. И тогда естественно не повторять уже многажды сказанное, а попытаться добавить что-то новое. Вот и выходят чаще всего субъективные заметки.)

Далее, ценности (и их шкала) у всех разные. Поэтому удивительно не то, что оценки одного и того же (в том числе аниме) не совпадают, а то, что они вообще случаются похожими ^_^ И замечательно, что есть возможность ими обменяться.

Теперь по сабжу.
«Если отбросить воду, в виде ненужных аллегорий» — в отзыве на щёджё сам жанр предмета предполагает и располагает к эмоциям, коли они уж возникли ^_- И их никоим образом не следует отбрасывать ^_^ (Можно уйти от праздничного стола с тремя корочками хлеба ^_- )

«плоская подача сюжета - слишком скомкано, и два самых важных минуса - любовная линия (а здесь романтизму отдано очень заметное количество экранного времени) и открытая концовка»
Любовная линия и романтизм — минусы в ЩЁДЖЁ?!?
Похоже, Вы всё-таки думали, что смотрите детектив ^_-

«положительные качества фактов»
Вот-вот ^_^

«здесь есть минусы, которые подпоганили приятные впечатления, причем не слабо»
Повторюсь:
Неоправданные ожидания - неиссякающий источник фрустраций.
Только вина лежит на неоправданно ожидающем, а на не на том, кто не обещал.

@engelll
(Здесь нужен смайлик с рукопожатием ^_^ )