KurisuMakise21

вернуться на страницу аниме «Детектив-медиум Якумо» | вернуться на страницу комментариев

sovaca | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз 2011.01.09

Что такое разочарование? Это неоправданные ожидания. Мы ждали конфетку, а получили коричневую массу, далеко не шоколадного происхождения. Если разрыв между ожиданиями и реальностью оказывается слишком велик, то это и ведет к разочарованию. Если изначально мы ожидаем не конфетку, то потом и не разочаровываемся. Но не дай Бог нас завлекут на красивую обертку, а там будет не конфетка, то праведный гнев обрушится на головы аниматоров. О чем это я? А о том, что в недавно закончившимся Shinrei Tantei Yakumo (Якумо - детектив-экстрасенс) я обнаружила не конфетку.

А каким великолепным было описание?! Мальчик имеет способность видеть духов и с их помощью раскрывает преступления. Посмотрела на мальчика на постере – очень даже ничего. Немного напрягла девушка, но я подумала, что такой интересной задумке можно простить одного стандартного персонажа. Скачала первую серию. Села смотреть. Опенинг неплох, можно даже сказать, что хорош. Выполнен красиво, да и песня неплохая. Зря я смотрела все остальное после опенинга... Помните, я говорила про разочарование? После таких хороших описаний и опенинга я ждала, по крайней мере, крепкую вещь. А получили… Даже не хочу говорить что.

Первое. Уберите нафиг из названия «детектива». Холмс и Пуаро не простят такого издевательства над жанром. Они из штанов выпрыгивают, извращаясь в методе дедукции, в тот момент, как Якумо распутывает все преступления, потому что преступники и полиция – идиоты.

Второе. Да, детектив дико слабый. Но были же примеры, когда при слабой детективной составляющей получалось неплохое аниме. На ум сразу приходит Нейро Ногами (особенна крута манга). Однако не спешите сравнивать сериалы. В Нейро был Нейро. Эта личность позволяла закрыть глаза на слабые загадки и наслаждаться угаром, творившемся на экране (пока не закончилась у аниматоров манга). Здесь же общий градус серьезности в разы выше. Из этих двух соображений я вывела, что здесь должна быть неплохая драма с интригами и кознями. Ошиблась. Кроме хронического «не верю» здесь есть очень предсказуемый сюжет, очевидные скелеты в шкафу и блестящие рояли в кустах. Да, были моменты, когда становилось интересно. Но они утонули в общей атмосфере унылости.

Третье. Еще раз вспомню Нейро. Там кроме угара были великолепные персонажи не только первого плана, но и второго. Здесь же все очень знакомы. Им не сопереживаешь, на их судьбу плевать. Можно поздравить создателей, они не пропустили почти ни одного штампа. Слегка из общего ряда выбивается дед-патологоанатом. Не оригинальностью, а общей колоритностью. Все остальное – мимо кассы.

Четвертое. Общая глупость поступков. Зачем спасаться от огня на крыше деревянного здания? И другое. Просто мои мозги отказываются запоминать этот бред.

Средняя графика, неплохая, но несколько неуместная музыка. Занавес. Больше говорить не о чем.

Предварительная оценка – 6 из 10.

Окончательная оценка – 4 из 10.

Разочарование сезона.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.