KurisuMakise21

вернуться на страницу аниме «Детектив-медиум Якумо» | вернуться на страницу комментариев

Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз 2010.12.18

Люди больше всего в жизни ценят то, чего так сложно добиться. В разных областях, но особенно, конечно же, в самом главном — личных отношениях. Девушку может утомлять толпа пылко обожающих её ухажёров, а вот тот, кто и бровью не ведёт при виде её, заинтригует, хоть будет сначала, может, очень сильно раздражать... а в итоге вызовет сильный имульс бороться за то, чтобы пробиться-таки сквозь броню холодного отчуждения. По счастью, тут даже нет толп красавцев, бегающих за главной героиней, что позволяет усиленно сосредоточиться на непростых отношениях двоих людей.

Ну, конечно, типаж главного героя не то чтоб неожиданен. Если вы видите молодого серьёзного красавца, на чьём лице читается мировая скорбь Онегина, Печорина и Чайльд-Гарольда вместе взятых и ещё выражение «как-же-вы-меня-все-задолбали-уходите-сей-же-час-если-только-у-вас-нет-ко-мне-делового-поручения-и-деньжат»...Тут уж если вы не поймёте, что этот уверенный в себе умник с гиассом в одном глазу на самом деле тонкий, чуткий, ранимый человек и до сих пор переживает травму детства, связанную с горячо обожаемой и давно пропавшей мамой... в общем, если вы всего этого не поймёте, то вы либо не настоящая женщина, либо не настоящий анимешник. А если поняли, то поймёте и то, что скрывается за строгим и безразличным отношением детектива к своей непрошенной напарнице, его вечным ворчанием и упрёками в том, что милая и розоволосая, но слишком рьяная, любопытная и обладающая талантом впутываться в неприятности Харука вечно доставляет ему проблемы. И также догадаетесь, что через энное количество серий старательных усилий героини по преданному сотрудничеству лёд-таки немножко тронется, и слегка оттаявший юноша доверит настойчивой юной особе какую-нибудь важную вещь, с которой связаны некие воспоминания, ну а дальше всё уже не проблема.

Самое приятное, что Якумо Сайто на самом деле довольно притягателен, и его история вызвала у меня сочувствие, вполне объяснив при этом все особенности его характера и эту его отстранённость от мира. А имя его переводится буквально как «восемь туч», что символизирует как бы густую облачную пелену и соответствует его судьбе и соответственно его характеру. А как облака рано или поздно рассеивается, так должна рассеяться и окружающая сердце героя тьма... Хоть это аниме сильно рассчитано на то, чтобы всё смотрелось пожалистнее, ну так сёдзё здесь ничем не замаскируешь, а сёдзё и должно быть таким, чтобы растрогало. Много здесь ситуаций и типажей, рассчитанных на то, чтобы взгрустнуть или умилиться, ну а так ли уж это плохо, если пробуждает живые человеческие чувства. Разве неприятно сопереживать судьбе хмуроватого громилы-полицейского, конечно же, внутри тоже очень доброго, зная, что у него проблемы с женой, и надеясь на благополучный исход? Разве не восхищает Иссин, дядя Якумо, спокойный и умиротворённый буддийский священник, даже в самый тяжёлый момент своей жизни не теряющий присутствия духа? Разве не кавайна его дочка, маленькая Нао?

Многим же девушкам наверняка приятно будет ассоциировать себя здесь со строгой начальницей, вовсю ругающей, а то и колотящей молодых и зелёных новичков. Либо же со способной журналисткой, пытающейся найти своё место в жизни без опоры на родственников. А похищения, это уж явно для девочек. Ведь какая девушка не мечтает быть похищенной, при условии, что её спасёт красивый парень, даже если в последний миг? А поскольку у нас эмансипация, то когда-то и парня должны похитить, так чтобы герои спасали друг друга попеременно и никому не было обидно.

Графика неплоха, но с точки зрения современных достижений и технологий это далеко не совершенство. Ведь прядки волос могли быть куда тоньше, а игра света и теней на лицах героев — глянцевой и переливающейся. Всё в основном приглушённое, бэкграунды часто в тёмных тонах: коричневатом, свинцово-сером, холодно-красноватом. Неплоха и музыка, но тоже не более того. Есть десятки аниме, где мелодии куда пронзительнее, лиричнее, запоминающееся (кстати, в плане музыки из аниме нынешнего сезона я хочу всячески всем порекомендовать Otome Youkai Zakuro). Так что по отдельности эти компоненты ничего такого особенного собой не представляют. Другое дело, что в связке они работают друг на друга очень сильно, хорошо сочетаются, очень даже соответствуют происходящему на экране.

Ведь и само действие тут такое же, как и техническое оформление. Не яркое или блестящее, не избыточно драйвовое. Ведь столько времени здесь уделено просто неспешным разговорам и созерцательности, медитированию над старыми фотографиями или откровениями о детской мечте рисовать мангу. Всё скромно, сдержанно, уравновешенно, непритязательно, довольно повседневно, несмотря на полицию, преступников и призраков. Только это почему-то может понравиться больше, чем анимехи, тычущие тебе в лицо психоделическое разноцветье, бабахающие по музыкальным перепонкам и старающиеся сразить зрителя до максимума заострёнными гранями и углами характеров героев. Так стеснительная и ненакрашенная девушка своему любимому будет куда больше по душе, чем фотомодель в дизайнерском прикиде. Тут эффект не рассчитан на внешнее и показное. Точно так же и главная героиня не старается произвести впечатление на других внешностью, не старается выглядеть суперэффектно, за что над ней подшучивают подруги и стараются её учить. А Харука неожиданно находит поддержку в истории одной девушки-призрака, которая при жизни не обращала внимания, что о ней подумает общество, вписывается ли она в принятые рамки модности... и не завися от чужого мнения, была вполне удовлетворена своей участью.

Харука знает, что отнюдь не стильностью и элегантностью она может оказать поддержку тому, кто стал для неё так дорог. А ободряющим словом, умением выслушать. Даже пощёчиной, если надо вывести из забытья: «Не смей так легко сдаваться! Не смей умирать, ведь ты всем очень нужен». И понимаешь, как же они с Якумо на самом деле подходят друг другу.

Но у нас здесь и мистика, какую же роль в сюжете играют собственно духи? Обычно если детектив с мистическим уклоном, то, значит, и главные преступники либо же причина преступлений — призраки и демоны. Но здесь, к счастью, не совсем штампованно: лиходейства совершаются людьми, которые часто маскируют содеянное под действия потусторонних сил, а призраки наоборот нередко могут указать виновного или оповестить, что кто-то попал в беду.

Да, не все призраки благодетельны, ведь они — чувства умерших людей, по тем или иным причинам задержавшиеся на этой Земле...человеческие души, видимо. И, соответственно, так же разнообразны, как сами люди. Дух кого-нибудь беспринципного, цепляющегося за жизнь может пытаться вселиться в чужое тело, чтобы завладеть им насовсем. Но чей-то дух может проникнуть в умирающего человека, чтобы взять на себя всю тяжесть, всю боль последних мгновений. Чей-то дух может явиться, чтобы освободить кого-то от многолетнего груза вины. А за слухами о проклятии может скрываться на самом деле чья-то давняя любовь, пришедшая, чтобы пообещать скорую встречу. И те, кто не смогли соединиться в этом мире, но искренне любили друг друга, наверняка смогут быть рядом на той стороне, аниме даёт на это светлую надежду. Однако главной паре этого сериала я всячески желаю оставаться пока вместе как можно дольше в нашем мире!

+34Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.