KurisuMakise21

вернуться на страницу аниме «Детектив-медиум Якумо» | вернуться на страницу комментариев

Evlora | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 28 раз 2015.06.22

Детектив-медиум Якумо - хороший пример того, когда в сериале присутствуют интересные моменты, но расставлены они фигово и акценты смещены с правильных мест.
Аниме я досмотрела до конца, что как минимум говорит о том, что оно было довольно интересным, или о том, что я до последнего ждала чего-то этакого) Сериал показался мне чуть ли не калькой с Ghost Hunt, только герои повзрослели и гг мужского пола начала проявлять хоть какой-то интерес к гг-девушке и в отличие от выше названного тайтла не является полным козлом) А так, характеры героев один в один.
Повествование делится на отдельные мистические истории, но есть и главная тема, которая будет идти до конца, однако она как-то блекло разбросана по этому небольшому количеству серий, так что либо хочется увеличить их число, либо хочется потребовать более правильной планировки сюжета.
Первые серии довольно слабые, остальные тоже не блещут, но в принципе атмосфера у сериала присутствует, особенно она проявляется в том, что нет чибиков, сюжет старается подать себя максимально серьёзно.
Позабавил момент в конце, когда старик-патологоанатом разглагольствовал про главного антагониста, что он князь тьмы и тому подобное. Это всё интересно, но господа сценаристы, вы бы показали всё это на экране, а не объясняли бы нам, что хотели показать! Главный злодей, несмотря на все замашки, довольно бледный персонаж, хоть и не лишённый некоторого обаяния (обаяние своё он заработал - молчанием и тихими появлениями).
В сериале есть смерти, но они почему-то не трогали мою душу, хоть я всеми силами и пыталась проникнуться.
Единственное, что мне понравилось - сама задумка сериала, цели антагониста, а вот в остальных аспектах сериал разочаровал.
В общем, определённый ритм у сериала есть, но он довольно вторичен и не согрел души обратившегося к нему анимешника) А жаль.

ответ №1 | Aazmandus2015.06.27

"в остальных аспектах сериал разочаровал" с этим соглашусь (тоже посмотрел каким то чертом весь, возможно из-за op), но отвечаю из-за обидного сравнеия с Ghost Hunt. Якумо - это ведь просто тупая мистика всосанная из пальца. Причем все мистическое обусловленно красными глазами некоторых персоналий, а все злобное - злобным злодеем. Смотрел пару лет назад, но вспомнить получилось только имя Якумо, благо название помогло.

Охота на призраков же вполне себе детективные истории с включениями мистики. Довольно разные - от всевдопаранормальных (разрушение здания школы) и ироничных (на съемках) до реально мистических (храм у моря) и даже жутких (вурдалак у чиновника). Характеры намного ярче, Нару и Май помню как сейчас, хотя смотрел лет 6 назад. Насчет герои повзрослели - Май действительно школьница, а девченка в Якумо - студентка, что Нару моложе Якумо не верю, так что "герои повзрослели" как то слишком уж радикально сказано. Любовный интерес Нару к Май? а зачем? сериал как то не про это. Ну в Якумо вообще тяжело найти плюсы. Нару - козел? - не знаю, считает других не очень смышленными и не скрывает это? - да. Хорошо бы при печатать его крепким словцом за это, но только обидно что и по мощи интеллекта и по паранормальным способностям он действительно в другой лиге.

Да и вспомнить хоть пару ярких моментов в Якумо не получится, а вот в Охоте есть и... собственно серии про колодец, школу (вторую), вурдалака, храм.

Несправедливое сравнение.

ответ №2 | Evlora --> Aazmandus2015.07.01

Aazmandus, ваше мнение понятно, ибо вам сериал (охота на привидений), судя по всему, понравился, а мне нет, отсюда и вся разница в сравнении. Мне главным образом не понравилось отсутствие развития персонажей и незаконченность сериала (не знаю, как там он шёл по отношению с мангой, но даже если манга ещё рисовалась, можно было хоть как-то закруглить). Сейчас-то я знаю, что это не Нару снился Май, но тогда концовка казалась внезапной и тупой.
Героини из обоих сериалов милы, добры и любопытны, таскаются за парнями с паранормальными способностями, тем и похожи.
Якумо и Нару строят из себя много чего, холодны в общении и молчаливы, и у обоих есть на это причины. Однако Якумо проявляет человечность, а Нару - неть, за что ему моё искреннее фи. Гениальность и наличие супер способностей не дают права вести себя, как какашка) В аниме просто дико не хватало персонажа, который бы подходил к нему и говорил: Чё рожа такая кислая? Пошли пожрём, развеселишься)
Не спорю, что Охота на привидений могла бы мне понравится, если б история шла до конца, а не обрывалась где-то над уровнем неба. Но что есть, с тем и сравниваю.
Не обижайтесь, так уж случается, что tastes differ ^_^

ответ №3 | Bagadur --> Evlora2018.07.21

"Чё рожа такая кислая? Пошли пожрём, развеселишься"

Хахаха, зачёт, пеши ещё!