Flying Dutchman
ULIK85
Pontilliac
XjSys
Tempdirz

вернуться на страницу аниме «Князь тьмы с задней парты» | вернуться на страницу комментариев

WindWalker | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 88 раз 2010.06.26

Ну вот, досмотрели. Помнится, я призывал не спешить с выставлением отметок, и, как видите, был прав. Несмотря на весьма бодрое и интересное начало, которое действительно было отличным по всем параметрам, вторая половина "Мао" получилась какой-то... никакой. А уж последние 10-12 серии - это просто торжество режиссерской некомпетенции. Ситуация сильно напомнила мне "Сердца Пандоры", где первая половина сериала была весьма многообещающей, а вторая половина и, особенно, концовка были совершенно слиты в хлам. И ладно бы это были единичные случаи, но нет - это вполне себе тенденция, довольно многие вещи берут успешный старт, а потом благополучно сливают концовку. Что это? То ли синдром самоуверенности, когда сценаристы начинают считать, что после отличных первых отзывов люди и всё остальное молча схавают, то ли общий, системный кризис индустрии, то ли какие-то психические особенности восточных "самураев", не позволяющие им делать интересные концовки - не понятно. Однако, обидно, что из-за этой "неведомой фигни" страдают хорошие аниме.
Соглашусь с теми, кто считает, что сериалу не помешали бы ещё (как минимум) 12 серий, что бы получился полноценный 24-26 серийный сезон, где можно было бы и характеры, и историю мира раскрыть, и события так не гнать. Но что есть, то есть, ничего не поделаешь:

За первые шесть серий Акуто, вполне заслуженно, получает 9 баллов.
За последующие, и, особенно, концовку - не менее заслуженно 3 балла.
В среднем на весь сериал выходит 6 баллов.

И, таки, да - саундтрек опенинга отличный, мне нра.