UNV
elwe
xelarez
Arahna777
nickvyach

вернуться на страницу аниме «Исчезновение Харухи Судзумии» | вернуться на страницу комментариев

Fair8Skaya | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 14, их сочли полезными 100 раз 2011.02.17

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Досмотрела "Исчезновение Харухи Судзумии". Низкий, до земли, поклон КёАни. Сотворить такое чудо...
Сечас слушаю "Bouken Desho" и удивляюсь, насколько раное настроение и атмосфера в "Меланхолии" и "Исчезновении". Если после "Вздохов", то бишь второго сезона, хотелось компанию на колбаски раскатать, за кейонистую графику в том числе, то "Исчезновением" они себя даже не реабилитировали.. Скорее поднялись на самую высокую планку. Потому что, несмотря на совершенно разную атмоферу, вообще эти части абсолютно разные - это всё "Судзумия". Взбаломошная и смешная, юморная, яркая, взрывная "Меланхолия" - она такой и должна быть, это же о Харухи. Она там - центрик. Остальные выглядят лишь приятным дополнением, что ни говори. И спокойное, размеренное, никуда не спешащее, не изобилующее шутками и прочими анимешными наворотами повествование "Исчезновения" - всё верно, это же о Нагато Юки, вы разве не знали?

О "Судзумии", похоже, просто невозможно составить конечное мнение.. Разве только после экранизации последней книги.

Не зря говорят, что "Исчезновение" - самая впечатляющая и, наверное, важная часть ранобэ. А фильм - самая лучшая экранизация. Действительно, там такое развитие характеров, какого не было видно за все два сезона. И это совсем не смотрится сжатым или слишком скомканным из-за темпа. нет. В два с половиной часа экранного времени создатели умудрились упихать полноценную историю, рассказать всё полностью и обстоятельно.
Перавое: Юки. Называть эту девочку "Нагато" у меня язык не поворачивается... Хрупкая и маленькая, а на ней, можно сказать, держится вся безопасность S.O.S. в общем и Кёна в частности. Интерфейс интерфейсом, но никто и не сомневался, что и она испытывает эмоции. И называет их "некорректными данными" или ошибками... Ох уж эта Юки. Она просто устала... Её характер, до этого практически отсутствующий - в смысле не раскрытый - здесь развернулся полностью. Желания, порывы, эмоции, причины и следствия... Сомнения. Персонаж внезапно оживает и становится близким сердцу) А за последние кадры с Юки в библиотеке КёАни вообще памятник ставить надо. А, и автору ранобэ, естесственно, тоже!
Второе: Кён. Вот у кого характер на самом деле развивается. Наконец-то он стал самостоятельным, да ещё и признал, что ему нравилось всё происходящее по вине Харухи. А то никак в голове не укладывалось, какого он забыл в S.O.S. Ладно Коизуми, Асахина и Нагато - у них работа такая: следить, чтобы Харухи ненароком мир не уничтожила. А Кёну-то какое дело? Да, притащила вредная Судзумия за шкварник, так ведь и возразить можно было. Самостоятельность - намёком - проглянула только во время съёмок их фильма, и на том спасибо. А здесь он оказывается единственным, кто может вернуть свой мир на место, кто осознаёт, что что-то не так. "Если я не сошёл с ума, значит это сделал весь остальной мир." Бредовое заключение, верно? Но он, в общем-то, прав. И Кён начинает действовать. Естесственно, не без подсказки "Великой Богини Нагато", сам бы он фиг до чего дошёл... Но дальше-то сам! Наконец перестаёт врать себе. Не сразу, естесственно. Всё это идёт постепенно, с течением минут и часов. И возвращается уже совсем другой Кён... Повзрослевший и более.. настоящий, что ли?

Безумно обрадовало, когда наконец-то нашлась Харухи. Поистине, без неё фильм был бы уже чем-то не тем. И видеть, как на её мрачной мордашке снова, как при первом знакомстве, расцветает восхищённая и полная энтузиазма улыбка - это вообще счастье.. Думать каждый раз вместе с Кёном: "Да, это так на неё похоже".. Сумасшедшая богиня, а в данном пространственно-временном континууме (ох и любит Нагато умные слова) простая школьница с непомерно большими амбициями, снова в деле!

Ярче проявился и Коизуми. Хоть какие-то человеческие чувства проявил, а то хуже Юки был: не разберёшь, когда он в самом деле что-то чувствует и правду говорит, а когда лжёт и играет. Актёр, блин. Сперва в изменённом мире, когда сказал Кёну, что ему нравится Харухи и признался, что завидует, потому что Судзумия выберет Кёна. Хотя и тихо так признался, как бы между прочим, но тем не менее. А затем и в родном будущем, в больнице - на сей раз не столько на счёт Харухи, сколько вообще: о нём наверняка так никто не заботился и, как Судзумия, у больничной койки три дня ночевать не стал бы. Бедный парень.

Думала, что Кён так и не разъяснит Юки, как она важна для S.O.S. И что вообще важна. Сама она бы не поняла. Этот пень чуть мимо не прошёл! Когда я уже начала закипать, душеспасительный монолог-таки начался. Довольно эмоциональный монолог. Если Нагато и правда передаст начальству всё так, как сказал Кён.. Информационные сущности офонареют от такой наглости Х)) Короче, Кён молодец! Наконец-то!
А за Юки, ловящую снежинки на ладони - отдельное спасибо. Так трогательно смотрелось..
Довершающим ударом была песня Нагато в эндинге. Без музыки, но безумно красивым голосом. Содержание, смысл песни очень тронули - так прописать желание Юки в песне... Дослушала до конца. Непередаваемые чувства. Это надо смотреть и слушать самостоятельно.

О, как я забыла упомянуть, что Харухи нам тоже с новой стороны показали? Коизуми нагло сдал "бригадира" Кёну, что, когда тот треснулся башкой и не очнулся, Судзумия была белее мела и вообще перепугалась. И потом мы видим не привычно уверенную и собранную Харухи, а удивлённую, беспокоющуюся, растрёпанную со сна и смущённую. Харухи пытается как-то позаботиться о внешнем виде? Да шутите, что ли? нет, так оно и есть. Короче, с этой парочкой всё ясно.
Вообще наконец появились трогательные и романтические (эх, не подходит тут это слово) сцены. Ну хоть какое-то проявление чувств! А то в течение двух сезонов отношения в команде так и не двигались с мёртвой точки, будто они все вчера встретились, а не друзья, побывавшие в чёрт знает скольких переделках.

Ну и ещё респект автору ранобэ за Кёновский юмор Х)) И вообще подачу фактов. Мир Судзумии на самом деле перевёрнут с ног на голову: с ума сходит не человек, а мир вокруг него, а в больнице - мысль Кёна на рассказ Коизуми о том, что тот оказался в больнице после падения с лестницы:
"Что-то не верится".
- Судзумия-сан сказала. что видела какую-то девушку. столкнувшую тебя с лестницы, краешек исчезающей юбки. Но в здании никого, кроме нас, не было.
- Меня столкнула с лестницы девушка-призрак? - "А вот это уже больше похоже на правду".
Ну какой нормальный человек будет так думать? А ведь Кён опять прав.
Единственное, чего так и не поняла, кто же его спихнул... Нагато или Асахина? А то и вообще Асакура Рёко - после того, что творилось в "Исчезновении", я во всё поверю.. Куда там "Тсубасе" с временными заворотами - тут всё было запущено куда больше Х)

А, как я могла забыть про сейю?! К Хирано, видать, вернулось вдохновение и Харухи снова говорила, как Харухи, со всеми интонациями. Сейю Кёна вообще профи должен быть - великолепно всё передал. Остальные - без комментариев))

В общем, это будет одно из моих самых любимых аниме. Пусть и экранка пока Х))

ответ №1 | Хлад2011.02.20

2 [Fair8Skaya] :
[Называть эту девочку "Нагато" у меня язык не поворачивается... Хрупкая и маленькая, а на ней, можно сказать, держится вся безопасность S.O.S. в общем и Кёна в частности.]
Хрупкая?Мы говорим про Юки,у которой ТТХ Терминатора?;)

[Если Нагато и правда передаст начальству всё так, как сказал Кён.. Информационные сущности офонареют от такой наглости Х)) ]
[СПГС mode on]
Угу.Если все происходящее не было "хитрым планом" сущностей/Юки по завоеванию доверия Кена.:-)
Не будем забывать,что Юки изначально выглядит очень безобидной и беззащитной,а в ее дандере-версии эта беззащитность доведена до предела.
Ну как можно ожидать от такой кавайки подлянок в духе _земных_ разведок?;-)А ведь Юки и есть разведчик.Только информационных сущностей,а не земного государства.
Храбрая Юки героически защищает Кена от спятившей Асакуры?Или два разведчика из одной конторы разыгрывают перед наивным дикарем довольно простую комбинацию для завоевания доверия?;-)
Да,вот вам несколько цитат из книг:

"Верить или не верить тем бредовым мыслям, которые до этого в режиме односторонней связи изложила мне Нагато – сейчас это вообще не вопрос. В ее словах не может быть никаких сомнений. Случившееся заставило меня понять всю серьезность положения. Я действительно был уверен, что умру! Если бы с потолка не свалилась Нагато, то Асакура, как и говорила, убила бы меня. Сцены искажающейся комнаты, Асакуры, превратившейся в чудовище, и невозмутимо уничтожившей ее Нагато пронеслись перед моими глазами.
Ну не рассчитывала же Нагато этим предоставить мне доказательства, что она действительно пришелец?"(с)"Меланхолия Харухи Судзумии"

"Я взглянул на Нагато, и подумал: Коидзуми вполне может навешать мне лапши на уши; Асахина-сан вполне может просто заблуждаться, не подозревая об этом; и только эта спокойная пришелица никогда не обманет меня.
- Ну и что же ты думаешь? Какое объяснение правильно? Ты там что-то говорила про способности к самоэволюции, чем это для нас чревато?
Одетая во всё чёрное ботанша всё так же бесстрастно заявила:
- Как бы точно я не сформулировала ответ, ты не сможешь найти для него убедительных оснований.
- Почему?
В этот момент я увидел нечто, чего мне почти никогда не доводилось увидеть. Ошеломлённо я смотрел на Нагато, которая смущённо произнесла:
- Потому, что никто не может гарантировать, что я говорю правду.
Затем Нагато положила свою книжку, и вышла из комнаты, сказав напоследок:
- По крайней мере, тебе."(с)"Причуды Харухи Судзумии"

"Сколько себя помню, я целиком и полностью доверял Нагато, и сейчас мне остаётся только сделать то же самое. Она почти никогда не ошибается. Если не верить Нагато, молчаливому,
созданному пришельцами живому человекоподобному интерфейсу, то кому тогда вообще верить? Если я буду сомневаться даже в её словах, то пора начинать сомневаться и в своих
собственных мыслях."(с)"Исчезновение Харухи Судзумии."

"Я уверен, ребята, что для вас было бы парой пустяков подарить Нагато более человеческую личность. Потому, что перед тем, как стать сумасшедшей убийцей, Асакура была весьма популярна в классе, не говоря уже о том, что она была общительной и дружелюбной. Она даже приглашала одноклассниц на прогулки за покупками по выходным. Если вы могли сотворить кого-то вроде неё, зачем вы создали Нагато одинокой, маленькой школьницей, сидящей и читающей книги в полном одиночестве в комнате литературного кружка? Вы что, думали, что так это будет больше похоже на литературный кружок, вы думали, что так она заинтересует Харухи? Кто вообще так решил, а?"
(с)"Исчезновение Харухи Судзумии."

[СПГС mode off]