UNV
elwe
xelarez
Arahna777
nickvyach

вернуться на страницу аниме «Исчезновение Харухи Судзумии» | вернуться на страницу комментариев

Mikiya | СА?: 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 413 раз 2010.04.15

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Средняя продолжительность одного эпизода аниме-сериала – двадцать минут. Многие спросят: «Ну почему нельзя было убрать несколько серий «Бесконечной восьмерки» и сделать этот фильм частью сериала «Меланхолия Харухи Судзумии» (2009)?» Тем не менее, фильм «Исчезновение Харухи Судзумии» продолжительностью 2 часа 40 минут невозможно было бы втиснуть в состоящий из 14 эпизодов второй сезон сериала, не спрессовав при этом большую часть сюжета и монологов Кёна.
Этот фильм – прежде всего продолжение обоих предыдущих сезонов сериала о Харухи Судзумии. Не рекомендуется включать этот фильм, не просмотрев предварительно оба сезона. Тем, кто уже смотрел оба сезона, я посоветовал бы первым делом освежить в памяти персонажей и подробности сюжета. В частности, кто такая Рёко Асакура? Если вы помните ее с первого сезона, то вы уже знаете, что она инопланетянка, такая же как Юки Нагато. В 4 (хронологически) эпизоде первого сезона она пытается заколоть Кёна ножом. Также постарайтесь как следует вспомнить первый эпизод второго сезона, «Рапсодия бамбуковых листьев», в котором Кён отправляется назад во времени, чтобы помочь Харухи расчертить спортплощадку, и застревает в прошлом.
Действие начинается 16 декабря. Через неделю Рождество, и ребята из «Команды SOS» решают устроить вечеринку, Харухи обещает приготовить на всех жаркое. Но утром 18 декабря Кён приходит в школу и обнаруживает, что Харухи исчезла, а вокруг больше нет ни пришельцев, ни экстрасенсов, ни путешественников во времени. Странные события происходят одно за другим, в итоге Кён понимает, что он – единственный, кто знает, кто такая Харухи. Потеряв надежду, Кён идет в комнату «Команды» и в одной из книг находит закладку, исписанную почерком Юки Нагато. Кён стремится расшифровать это таинственное послание и пытается найти способ снова сделать мир таким, каким он был раньше.
Сюжет фильма просто великолепен, в середине дело принимает совершенно неожиданный оборот. В нем отличные монологи, особенно – эпический монолог Кёна в конце фильма. Сюжет цельный и отлично продуманный, затягивает, даже когда просто читаешь его краткое изложение. Фильм смотрится на одном дыхании, попытки разобраться в этих странных событиях держат зрителя в постоянном напряжении. Некоторые моменты очень эмоциональны. Не раз и не два вы почувствуете, что по спине бегут мурашки, я испытывал это ощущение 10, а то и 20 раз. Сюжет настолько хорош, что его эпичность чувствуется даже на физическом уровне. В этом фильме превосходно выполнены путешествия во времени, они просто поражают воображение. Кто-то, вероятно, отметит, что в фильме есть несколько «белых пятен». Так и должно быть: неотвеченные вопросы найдут ответы в седьмой книге про Харухи (фильм снят по четвертой). Получается, фильм подразумевает продолжение, и это замечательно.
Больше всего меня в этом фильме удивило то, что он снят очень близко к тексту одноименной книги. Только одна сцена в фильме сильно расходится с книгой: когда Кён и Асахина встречаются с Нагато ранним утром в школе (увидите – поймете), в фильме это происходит у ворот школы, а в книге – в комнате «Команды», но на мой взгляд, смена места действия в этой конкретной сцене – хорошее решение.
Графика соответствует уровню сериала о Харухи Судзумии и продолжает традиции обоих сезонов, но именно в этом фильме студия Kyoto Animation раскрывает свой творческий потенциал. Внешность и действия героев претерпели очень удачные изменения, и в целом персонажи здесь намного выразительнее, чем в телесериале. Анимация на протяжении почти всего фильма четкая и плавная, есть пара-тройка неудачных моментов, связанных с движениями персонажей, но общего впечатления они не портят. В эпизодах с участием инопланетян и с путешествиями во времени предостаточно световых вспышек и переливающихся цветов.
В фильме чудесная музыка, открывающая тема – Bouken Desho Desho в исполнении Аи Хирано (Харухи), это открывающая тема первого сезона сериала. Закрывающая тема – Yasashii Boukyaku в исполнении Минори Тихары (Юки), спокойная, грустная мелодия. В целом саундтрек мне очень понравился, он непременно появится в моей коллекции. Грустная музыка в нем сочетается с энергичными мелодиями, звучащими в те моменты, когда Кён вплотную подходит к раскрытию таинственных событий.
Персонажи в этом фильме на высоте. Кён – главный герой фильма, и он меняется сильнее, чем все остальные. Ему приходится переоценить все, ради чего он жил раньше. Хочет ли он жить в мире, где есть инопланетяне, экстрасенсы и путешественники во времени? Еще один основной персонаж – Юки Нагато, не в виде «человекоподобного интерфейса», а в виде человека, она также изменяется. У нее появляются эмоции, и она способна понять свои истинные чувства. В конце Кён понимает, что он никогда не проявлял благодарности за то, что Нагато для него сделала, и в конечном счете спасает ее. Даже второстепенные персонажи играют в фильме значимую роль, например, Танигути, который спасает Кёна от отчаяния. Харухи в изменившемся мире – обычный человек, но без ее помощи Кёну не удалось бы спастись. Персонажи в фильме выполнены просто потрясающе, вам они очень понравятся.
Актерский состав остался неизменным. Большинство сэйю достойно отработали свой гонорар, но о двух из них мне бы хотелось сказать особо. Выдающаяся игра Сугиты Томокадзу (Кён) и Тихары Минори (Юки) позволяет по-новому взглянуть на этих персонажей.
Кстати, к вопросу о персонажах. Одним из минусов аниме о Судзумии Харухи всегда было то, что в сериале недостаточно внимания уделялось отдельным персонажам и их развитию. К счастью, в фильме этот недостаток исправлен. В отличие от двух сезонов телесериала, где личностного роста героев практически не ощущается, в фильме явно показано развитие характера Кёна, и это просто удивительно. Возможно, кому-то покажется, что монологи Кёна в фильме ничем не отличаются от его размышлений в сериале, но нужно отметить, что содержание его реплик по ходу фильма постепенно меняется. Развитие этого персонажа открывает неплохую перспективу для съемки продолжения.
Честно говоря, фильм меня приятно удивил. Благодаря насыщенному сюжету и хорошо раскрытому развитию персонажей, действие фильма развивается гораздо более плавно, чем в телесериале (хотя, конечно, здесь сыграло роль и то, что в сериале события «перепрыгивают» от серии к серии). В фильме есть все, чего ожидали от второго сезона, кроме того, он закрывает многие «белые пятна» обоих сезонов.
В общем и целом, «Исчезновение Харухи Судзумии» - насыщенная, захватывающая, эмоциональная, увлекательная, сногсшибательная, эпическая, продуманная, потрясающая история, где есть путешествия во времени, развитие персонажей, и все, что душа пожелает. Никто не будет отрицать, что этот фильм замечательный с самой первой и до последней минуты. Как я уже говорил, монолог Кёна ближе к концу фильма впечатлит кого угодно, вы будете в восторге. Два часа сорок минут пройдут не зря. Надеюсь, сериал и в дальнейшем будет продолжаться подобными фильмами.

+176Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.