Hollow
Vidi Schmetterling

вернуться на страницу аниме «Школьные войны (сезон четвертый)» | вернуться на страницу комментариев

RASTAMANIA | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 34 раз 2010.06.14

Ikki Tousen - удивительное анимэ. С первого сезона его смотрю и не перестаю изумляться двум вещам:

- фансервиса такое обилие, что должно бы, вроде, тошнить. Но нет, не тошнит!

- Вроде, сумели ввернуть сюжет и как-то связать с эпохой Троецарствия, но при этом на фоне происходящего сюжет совершенно не просматривается. То есть, вроде, он где-то там на заднем плане маячит расплывчатым и нечётким пятном, но сюжетом это назвать язык не повернётся. Просто подставили основу, чтобы не делать уж откровенно бессмысленные драки.

Однако ни обильный фансервис, ни отсутствие реального сюжета, ни два этих фактора вместе взятые не делают анимэ плохим. Как будто так и надо, так и должно быть. Кажется, что стоит сделать его хоть чуточку осмысленнее, убрать пару драк, добавить умных рассуждений-диалогов, сделать героиням юбки подлиннее, а форму не такой легко рвущейся - и это будет уже не Ikki Tousen.

Не знаю, что, но что-то в этом анимэ есть, что-то не даёт его назвать глупым этти-ширпотребом из разряда "отключи мозг, включи что пониже". Не знаю, что это именно, но это что-то заставило посмотреть 4 сезона, а это о чём-нибудь, да и говорит.

Что же до 4ого сезона, довольна всем, кроме конца, но конца не в плане сюжета, а в плане постановки. Скомкали, уместили содержание серий двух-трёх в одну, обрезали, некоторые сцены оставили кадрами. Поленились нарисовать? торопились? - Уж точно, что-то из этого, потому что никак иначе ХАЛТУРУ в последней серии не обосновать. Ещё раз повторюсь, что халтура не в плане содержания, ибо, растяни они его на нормальные две-три серии, выглядело бы нормально, достойно и завершённо.

5ый сезон? А чем чёрт не шутит. Может, решатся. И, хотя до сих пор ничего лучше второго сезона я не увидела, 5-ый, если такой будет, с удовольствием посмотрю.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.