QnVo4aZyGt9l
SoberBober
Lum-chan

вернуться на страницу аниме «Принцесса Мононокэ» | вернуться на страницу комментариев

Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз 2006.01.22

Обсуждать "величие" Миядзаки смысла не вижу, равно как и в обсуждении того, важны ли его работы для аниме. Не будь Миядзаки - был бы другой, да. Но Миядзаки был и есть. Его творчество можно любить или не любить, но уважать нужно. Для одного человека его вклад в анимацию огромен. Даже если не говорить о том, какую роль его творчество сыграло в распространинии аниме за пределы Японии. Да, я не очень люблю его творчество, но, если не он, то кто? Мамору Осии, Икухара, Хидеаки - да, известные, но по-другому, по сути, каждый для своей аудитории... Синкай пока еще "маленький", даст Бог, дорастет.

"Всех времен и народов" - конечно, тоже преувеличение. Работы Миядзаки очень качественны, причем "Мононокэ", с моей точки зрения, пиковая работа по балансу качество исполнения/сюжет/смысловая наргузка/персонажи. Творчество Миядзаки "для всех". Это важно. "Мононокэ", "Унесенные призраками", "Наш сосед Тоторо" - мало кто поставит им НИЗКУЮ оценку. С одной стороны, это здорово. Но последствия этого мне не очень нравятся: Гибли все больше скатывается в детскую анимацию (посмотрите в списке произведений студии по годам). Не в "общевозрастную", а именно в детскую. "Кто-то должен снимать и для детей", - скажут некоторые. Да. Должен. Но, по-моему, это ведет к тому, что творения Гибли становятся бесцветными. Безупречно "правильными". После каждой работы Миядзаки (выпущенной не раньше Мононокэ, естественно) я пересматриваю мувик Утены, чтобы просто освободиться от пресноватого ощущения. Да, качественно. Да, красиво. Да, правильно. Но пусто.

Это тоже путь. Навсикая была, с моей точки зрения, последним творением Миядзаки, сделанным не для детей и не "для всех". Она может не понравиться. Почему это важно? А сколько неплохого аниме загублено просто очевидным желанием авторов сделать так, чтобы оно нравилось всем? Миядзаки - талант, загубить что-либо он вряд ли сможет, но свой отпечаток сие стремление накладывает. Вспомним хотя бы "Хоула" - творение, опять же, качественное, идеями старения-молодости, с моей точки зрения, выдающееся, но срубленное под корень, извините, бездарным завершением, не вызывающим вообще никаких эмоций. Мысли: "А, хорошо? Ну, хорошо так хорошо. Сказка ведь".

Мононокэ... самое неоднозначное из творений Миядзаки, пожалуй. Герои для него типичные, это уже обсудили. Ассоциаций, впрочем, полно: сама Химе=Лисичка из "Навсикаи" (испуганное защищающееся животное), Эбоси (или как ее там)=Навсикаевская же принцесса (которая с Технолайзом ^_^), Главный герой=Навсикая, Природа=Навсикаевская природа. Удивительного в этом нет, тема у Навсикаи и в Мононокэ более-менее одна, "человек и природа". Разница в следующем: в Навсикае мир полностью технологичен, в Мононокэ присутствуют мистические силы. В Навсикае апокалипсис УЖЕ свершился, в Мононокэ его только опасаются (и завершение с явной надеждой, что природа все-таки победит любое _самодурство_ человека).
Единственный эволюционирующий характер - Эбоси (не помню точно, как ее зовут). От безоговорочного завоевания природы к "правильной" мысли о том, что с природой можно жить. Эволюция, на самом деле, интересная, т.к. скрытая. Очевидно, что мысль о сожительстве с природой у нее давно была, она просто получила пример. А что еще очевидно - то, что свои деяния она продолжит. Почему? Вспомним Утену: "-Зачем тебе эта сила? - Мне нужна власть. Власть над всем, что имеет надо мной власть" (в этом ключе). Затем же Сила и Эбоси. Мечта человечества - получить власть над природой, имеющей изначальную власть над ним.
Остальное не столь интересно. Романтика Мононокэ-Главный герой - по-Миядзаковски правдиво-урезанная и особых чувств не внушающая, сама Мононокэ - лисенок от Экзюпери, его можно приручить, но в лес (у Экзюпери в пустыню ^_^) все равно убежит, сколько сил не трать. Кусается, но скорее от страха. Плюс воплощение противоречия человек/природа. С одной стороны, неплохой набор, с другой - персонаж статичен и поэтому малоинтересен.
Сам главный герой - положительнее некуда (в контексте темы). Этим все сказано.
Мифология хорошая. Жизнь/смерть... не ново, но преподано довольно оригинально и красиво. Безусловный плюс.
Единственное, что, с моей точки зрения, в Мононокэ гораздо лучше, чем в Навсикае - это субстанция, называемая Логикой Необъяснимых Природных Сил (в Навсикае - Ому, в Мононокэ - боги). В Мононокэ уже проявляется та Миядзаковская логичность, когда "все случается именно так, как случилось бы в жизни, чудес не бывает, если их не сделать самим", но она еще не убивает "изюминку" повествования. Это хорошо.

Что до жестокости, которую так часто упоминают, говоря о том, что Мононокэ - не детское творение... ну, не жестокость это. Показная она. Да и количество ее тянет, максимум, на среднестатистическую грустную сказку для детей 8-12 лет. Головы, сшибаемые стрелой - прошу прощения у поклонников этого аниме, просто бред. В Навсикае жестокость показана сильнее. Настоящая (эмоционально насыщенная, скажем так) жестокость - это не когда руки направо, ноги налево, а кетчуп в объектив. Единственная действительно жестокая сцена - когда убивают войско кабанов. И тогда еще страшнее от того, что жестокость эта во многом оправдана.

С уважением, Михаил Гид.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.