QnVo4aZyGt9l
SoberBober
Lum-chan

вернуться на страницу аниме «Принцесса Мононокэ» | вернуться на страницу комментариев

T_Fujita | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 159 раз 2005.12.09

Думаю, что многие смотрели "Мононокэ" после "Унесённых призраками", и, так или иначе, начинали сравнивать эти два вообщем-то совершенно разных фильма. Да, в них обоих есть фирменный стиль Гибли, но на этом все сходства кончаются. Ну, одни зрители начинают плеваться: "Куда делась милая добрая сказка?! ". Другие наооборот радуются: "Ну, это настоящий взрослый фильм, здесь и герои постарше, и проблемы посерьёзней, а еще кровь показать не постеснялись". Я эти два произведения сравнивать не буду, скажу лишь, что оба они одинаково мне нравятся. Что больше всего запомнилось мне в Мононокэ, так это атмосфера, сохраняющаяся от самого начала до конца, сам чудесный лес с его обитателями, которому противопоставлен городок со своим техническим прогрессом. А вот сама идея о загубленной природе как-то не очень понравилась, не берет за душу, не хочется идти и бороться с подлыми губителями природы. Есть две враждующие стороны, и тут мы видим и противостояние личностей: Сэн против госпожи Эбоси. Но можно ли назвать Эбоси злодейкой? Нет, она заботится о жителях своего городка, сама ухаживает за больными, это сильная и смелая женщина. А Сэн - идеальная героиня? Тоже нет, она хоть и защищает родной лес, но ведет себя при этом, как звери, с которыми она выросла: жестоко и беспринципно. А посреди всего этого Аситака, человек, которые не хочет становиться демоном, случайно ввязавшийся в войну и не желающий победы или поражения ни той, ни другой стороне. Такая вот философия. Ну, и отсутствие "хэппи-энда", конечно, порадовало. А какая красивая песня в этом фильме. Вообщем, все просто замечательно.