World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (33)
 - компании (6)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
QnVo4aZyGt9l
kamelia2555
SoberBober
Contributor
Lum-chan
TheFox



вернуться на страницу аниме «Принцесса Мононокэ» | вернуться на страницу комментариев



shin-to | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 196 раз 2013.03.19

Мой любимый аниме-фильм с замечательным режиссером Хаяйо Миядзаки. Хаяйо Миядзаки создал шедевр на все времени и это его лучшая работа по моему мнению, при этом я очень симпатизирую другим его работам таким как Служба доставки Кики, Порко Россо, Ходячий Замок и др.
…Когда-то Япония была покрыта лесами, в которых обитали Боги…
…Вот так выглядит ненависть…она пожирает и разрушает тебя, пока не останется ровным счетом ничего…
…Разве Бог Леса может умереть, ведь он сама Жизнь…
Можно многое сказать об этом замечательном аниме-фильме (не поворачивается язык называть его мультом) с редким хронометражем в два часа. Он затрагивает очень и интересные темы. И пускай основной жанр этой истории фентези и мистика, но идея невероятна жизненна и актуальна по сей день. Естественно в этом ей помогли хорошие персонажи. Которые имели место без сомнений тогда и сейчас.

Когда-то на просторах Японии жил храбрый и отважный народ Эмиси. Вот именно в этом народе, уже тень себя прежнего так как он пал под напором завоевательных и междусобных войн, разрывающих Японию в тогдашние времени.
Наш главный герой принц Аситака, наследник племени, защитил всю свою деревню от чудовища. Обезумевшего древнего вепря и обратившегося в Демона. Но спасая деревню Аситака ставит крест на самом себе. Перед смертью вепрь ранит его, и принц получает смертельное проклятие, которое будет постепенно пожирать его, до тех пор, пока не убьет…
У каждого человека есть выбор. Смириться с неизбежностью судьбы. Или же попытаться сразиться с ней. Аситака выбирает второе. Покинув навсегда родной дом, он отправляется в поисках исцеления своего проклятия.
Путь приводит его в обитель Богов, Лес, где над всеми властвует и повелевает Лесной Бог, который способен как дарить жизнь, так и отнимать. И вот тут и разворачивается вся основная история – в рамках двух локаций – Лес, с его обитателями, и Железным городом, построенный людьми, что питают друг к другу непримиримую вражду и ненависть, а вместе с этим и воюют.
Люди рубит деревья. Губят Лес. Уничтожают Природу. А вместе с ним и его обитателей. Когда-то Древние и великие создания превращаются в тупых животных, которые потом будут занимать почетное место на сковороде за праздничным столом.
Тема разрушение Леса, Природы, нашего дома в равной степени, как и животных актуальна на все времена и здесь она также имеет свое место. С той маленькой разницей, что в этот раз, в этой истории у неё есть своя армия, чтобы сражаться за себя.
И вот здесь, угодив в горячую стадию этого конфликта, оказавшись между двух огней, не желая войны ни для одной из противоборствующих сторон, Аситака и встречает Принцессу Мононоке, Волчью Принцессу, или просто Сан – девочка с разрушенной судьбой, которую бросили на съедение волкам – путь к людям закрыт, но и волчицей ей не стать никогда…одна лишь вещь способна спасти её, от горечи предательства и боли пожирающей ненависти. Или человек…
Аситака – такого персонажа можно считать заезженным. Но скажите, разве вы не встречали таких людей в реальной жизни? Всегда есть такие люди, для которых справедливость и мир важнее всего на свете. Да, к сожалению, у них мало что получается, ведь в такой ситуации фактически невозможно остаться на нейтральной стороне и принцип – Либо ты с нами, либо против нас – правит безжалостно и безраздельно. Но они не сдаются и все равно пытаются. Они все равно сражаются и пытаются спасти как можно больше невинных жизней. Пускай это дело заведомо проиграно, ведь один человек не сможет спасти каждого…
Лично я симпатизирую Аситаке и понимаю его – возможно, я поступил бы также – тем более что эта его роль в этом конфликте мотивирована его чувствами к Волчьей Принцессе.
госпожа Эбоси – она представитель Железного города. Сильная, властная, независимая женщина. Она способна быть настолько же жестокой и безжалостной, сколько может быть благородной и милосердной. Она заложница обстоятельств и человеческих предрассудков, вынужденная противостоять всем и вся. На её совести лежат жизни каждого жителя её города, который она обязалась защищать – от самураев и их князей, что жаждут заполучить металл, который добывает её город, от Леса с его жестокими обитателями – Богами, кабанами, волками, и Волчьей Принцессы, что жаждет убить её. Сражаясь на оба фронта, запутавшись в перепутьях интриг зверей и людей, да ещё и монахи на службе Императора, что жаждут получить голову Лесного Бога по легендам дарующая вечную жизнь…
Нет её вины, что она ошиблась, и не она одна, в этой безумной и никому ненужной войне. Её нельзя ненавидеть. Ей можно только сочувствовать и испытывать желание помочь. И уважать, ведь она достаточно умна и способна усмирить свою гордыню, чтобы понять, как она ошиблась, и начать всё заново – пускай для этого пришлось пожертвовать очень многим, но ничего тут уже не поделаешь – все мы Люди и все мы ошибаемся. А жизнь всё равно продолжается!
Итак, что объединяет жителей Леса и Железного города – ненависть (которая и является краеугольным камнем проклятия Аситаки, что в редкие моменты наделяет его огромной силой, но в тоже время разрушает), основанная на предрассудках и глупость – как звериной, так и человеческой. Ненависть пожирала и уничтожила каждого из них, что в результате так и случилось. Ведь каков был итог этого противостояния – Лес погиб, боги и их племена сгинули в огне сражений и собственной ненависти, жажда власти и вечной жизни погубило ещё больше невиновных, а Железный город разрушен…
Но…
- Разве может Лесной Бог умереть…ведь он сама Жизнь.
Так говорит Аситака в эпилоге, когда просторы разрушенного леса начинают возрождаться, о чем также говорит маленький дух дерева, появляющийся где-то там, на просторах Леса, обители Лесного Бога.
Жизнь бесконечна и неугасима, в противоположность войне, предрассудкам, ненависти и разрушениям. Всегда так было и будет. Забудьте о ненависти и живите, и не бойтесь смеяться судьбе в лицо, когда знаешь что нужно сражаться.
Особенно если у тебя есть за что сражаться!

Прорисовка – Хаяйо Мидязаки и этим все сказано. Музыка – волшебна, загадочна и проникающая в душу. Идея – бессмертна.
10 из 10.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура