arctodas

вернуться на страницу аниме «Легенды Хало» | вернуться на страницу комментариев

Lerr | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз 2010.05.14

Я по-прежнему склонен считать, что сейчас в японской анимации имеет место быть явный спад, не в количественном смысле, но в качестве того, что выходит на экраны. Если смотреть глобальнее и шире, то налицо отсутствие идей вообще в кинематографии в целом, уже совершенно не ново экранизировать комиксы и игры. На этот раз речь пойдет об экранизации последней. Прежде чем начать, стоит обмолвиться словом о том, что, да, я слышал о существовании такой игры, но, нет, я не играл и довольно смутно представлял себе, о чем там вообще речь. Т.е., на мой взгляд, идеальный вариант, без лишней предвзятости и максимально честный взгляд. Впрочем, как обычно.

Есть у японских аниматоров такая, наверное, уже традиция. Я бы назвал это «капустником», но слишком, часто, хорошо у них получается делать свою работу, а потому, просто, речь идет о коллективном творчестве, с позволения будет сказано. Это далеко не первый проект, где несколько студий объединяют свои силы, свои стили и мастерство в работе над одной картиной. Самой известной из таких вот работ, пожалуй, будет «Аниматрица», однако, в порядке общего развития, стоит упомянуть и подборку минутных роликов различных режиссеров «Ani*Kuri15», и «Рыцарь Готэма» и обе части, пускай это в рамках одной студии, но суть дела не меняет, совершенно бесподобные «Гениальные вечеринки». Главное, перед нами работа нескольких режиссеров, нескольких студий, нескольких направлений, и это, скажу я вам, чертовски хорошо. К чему я это все? К тому, что вкус гурмана будет удовлетворен. Придраться не к чему, каждая из студий узнается легко и с первых кадров. Да, конечно, не обошлось без стилизаций, без особенностей японского стиля, но это не мешает картинки быть яркой и атмосферной, каждый раз по-новому и в тоже время сохраняя общий стиль, тематику. Да, забегая немного вперед, последний эпизод, «The Package», это свое рода подарок поклонникам сетинга.

Последнее время я все меньше внимания уделяю этой части. Говорить часто либо не о чем, либо говорить о том, что нужно слышать, просто бессмысленно. Сейчас, это будет скорее рекомендация. Я, честно признаюсь, в японской озвучке видел один эпизод и только его могу сравнивать с англоязычным вариантом. Однако, настоятельно рекомендую, если есть возможность, смотреть именно в английской версии. Понимаю, многим японский язык это уже почти как родной, но тут тот случай, когда английская речь дает возможность глубже проникнуться миром, дает возможность иногда не замечать слишком уж яркие проявления именно от японского, не заострять внимания на типичных историях этого народа, типичных стилях и ряде решений. Тем более англоязычный дубляж сделан добротно, не аж бы как.

Не буду говорить о каждой части в отдельности, как-то не правильно это, сродни разбора книги по главам. Да, пусть каждая из них рассказывает свою историю, но, главное, каждая из них является только частью общей картины. И только вместе все восемь эпизодов передают всю суть сетинга. Да, необязательно быть фанатом, можно даже ничего не знать о вселенной Halo, чтобы смотреть этот фильм. Перед нами разворачивается не только череда событий, история, нам дают возможность окунуться в жизни людей и ковенантов, прикоснуться к судьбам, трагедиям. Естественно, не обошлось без карикатурного юмора и пародий. И, как я уже упоминал выше, финальная глава, подарок фанатам. Мне посчастливилось видеть нарезку сюжетных роликов третьей части игры, гуляющей в сети под именем «Halo Wars». Так вот, да, «The Package», это своего рода уважение, не произнесенное вслух «спасибо» всем игрокам.
Не знаю, действительно виной тому легкость посыла, пусть и незамысловатого сюжета, или просто хронометраж каждой из глав просто не позволял успеть мне начать скучать. Но смотрелось легко и интересно. По сему, да, смотреть стоит, просто для того, что бы увидеть.

[7/10]