Arahna777

вернуться на страницу аниме «Гинтама (фильм первый)» | вернуться на страницу комментариев

Ferrante_89 | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз 2012.01.04

Скажу как есть, лучше пересмотреть арку о бенизакуре в сериале. Те четыре серии дают гораздо больше удовольствия, чем полтора часа. Потому что душевной эмоциональности и смысла там больше, а раскрытие событий идет последовательно и интригующе. Мувик же, что называется, сделан для фанов. Т.е.события представляют тот же видеоряд, но нету в нем того, что было в сериале. Нет переживаний старшего брата и рассказа о душе катаны, не чувствуется трагизм Тэцуко, скорее видится все в качестве динамичного действия, не доставляющего никаких эмоций. Все, что так тонко обыгрывалось в сериале опущено и направлено всего на одну вещь - "србить бабла".

Очень меня удивил тот момент, что рисовка очень слабая. Если в сериале у меня не было претензий вообще к этому аспекту, то теперь только и видела одни непрорисованные кадры, а так же слабую проработку над дизайном во время аминирования. Данная халтура очень мне бросилась в глаза. Бой Цуджигири с Гинтоки, мне показалось, в разы интереснее были поставлены сериале, потому что, опять же, более драматичнее, ярче и последовательность кадров более интересная, не говоря уже о рисовке. Смотреть стоит лишь ради последних 10 минут: финального файтинга Зуры и Гинтоки с аманто. Т.е. по-новому поставленная драка с большей продолжительностью и необычными раскадровками, а так же ради саундтрека в исполнении DOES.

Арка о Бенизакуре является одной из самых ярких в сериале (хоть и не моей любимой), но фильм может отбить охоту смотреть сериал. События все-таки вяловато текут, авторы стараются представить побольше героев зрителям, не знакомых и знакомых с сериалом, а итоге мы видим весьма расплывчатую картину и действие не имеющего своего баланса. Фильм о Бенизакуре старается охватить и предысторию, т.е. события 4 года первого сезона, но... слишком не сконцентрировано, слишком расплывчато, и в тоже время действие не имеет интриги. Таким бразом, получается все довольно-таки слабо. Не такая "Гинтама", не родная, не душевная. В сериале слова Гинтоки в этой арке подобны красному знамени на поле боя, и зритель чувствует отклик в своей душе, порождаемый таким призывом. Слова Кацуры в сериале - тезис настоящего непоколебимого лидера, ведущего за собой Джоуи. Именно этим мне запомнилась арка о бенизакуре - то, что я сопереживала и верила героям и чувствовала, чего они добиваются. Как жаль, что фильм стал всего лишь маркетинговым ходом...

8/10 Как жаль, что не засияла "душа" серебряным светом, коим должна была, и каким наполнена эта арка в сериале