Маги

вернуться на страницу аниме «Унесенные волками» | вернуться на страницу комментариев

Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз 2013.02.15

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Надо же, а мне на удивление понравилось.

Я изначально не ждал от этого аниме никаких ужасов, поэтому просто смотрел и наслаждался атмосферой.
Устал я за последнее время от всей этой урбанизации, мрачных туч из выхлопных газов, мусора на улицах, отвратных запахов и непристойных рисунков в подъездах, так что был совершенно непрочь поразвлечь себя для разнообразия веселой деревенской атмосферой (лето ведь еще не скоро).
А там прямо благодать: голубое небо, яркое солнышко, птички поют, фрукты на деревьях растут и прочая прелесть.
Только есть тут одно «НО»: местность, что я описал, населяют совсем «нечеловеки», а оборотни.
И не такие кровожадные и бесчеловечные убийцы, какими мы привыкли видеть их в американских кино, а нормальные такие ребята, которые почти ничем от нас не отличаются.
У них только один недостаток – слишком острое обоняние и весьма странная реакция на некоторые виды запахов.
Причем самая острая реакция, как правило, проявляется при нахождении в их окружении обычных людей.
Уж не знаю, чем запах простого человека их так возбуждает, но рядом с ним оборотни начинают странно себя вести: лезут обниматься, целоваться и вообще, судя по всему, норовят изнасиловать.
(Как при таком раскладе сюжета режиссер еще сумел тут обойтись без «этти» и «хентая», прямо диву даюсь).

И далее, значит, в деревню переезжает главный герой (ояш, разумеется) с отцом и младшей сестренкой.
Он, конечно, и физически, и умственно – полный ноль (несмотря на кличку «Хакасе»… то бишь «Профессор»), но зато обладает особо сильно выраженным запахом (оригинальная отмазка для оправдания ояша и гарема вокруг него, вы не находите?), доводящем некоторых оборотней аж до безумия.
Но у оборотней есть правило – «нельзя заводить отношения с обычными людьми, дабы не заразить их».
Ну, естественно, эти правила никто не хочет соблюдать, а поэтому волкам приходиться каждую ночь патрулировать улицы и убивать непокорных.
Что самое забавное, так это во главе карательного отряда стоит тут малолетняя девчушка, характером чем-то напоминающая Шинку из «Rozen-Maiden». Сильная и властная, строгая и молчаливая, но тем не менее тоже не лишена человеческих чувств (И, насколько я понял, именно она главный женский персонаж данного аниме).

Спустя какое-то время до оборотней наконец-то доходит, что чем перебить тысячу своих – лучше бы просто убить пару-тройку приезжих (в том числе и главного героя), дабы вырубить под корень источник «соблазна».
Как ни странно, нанимают они для этого человека со стороны, который, в свою очередь, имеет на оборотней «зуб» и хочет расквитаться за убитую когда-то ими возлюбленную.

Все это в итоге под конец выливается в всеобщий хаос (в котором жертвой почему-то выглядит не сколько главный герой с обычными людьми, сколько сами оборотни) и заканчивается традиционным хэппи-эндом в стиле вышеупомянутого Rozen-Maiden («и все жили долго и счастливо, а главный злодей сходит с ума от разжигающей его изнутри ненависти и, как это и положено данному жанру, отправляется в преисподнюю»).

Данное произведение оканчивается ровно на 11 серии, после чего следует что-то в виде юмористического эпилога-спешла (За аналогию можете взять «Фумоффу», которое вроде и не ответвление, но и продолжением его тоже трудно назвать).

И поэтому, сложив все вышесказанное, мы можем подвезти кое-какие итоги:
здесь мы имеем имеем хорошую такую сказку с красивой графикой, превосходной музыкой (как-никак Юка Кадзиура в композиторах), хорошим (может быть и не столь страшным, но все же местами смешным и забавным) сюжетом, который с лихвой пойдет как средство раслабления перед сном, но едва ли пойдодет для вызова каких-либо особо сильных эмоций или загрузки мозгов.