James90

вернуться на страницу аниме «Староста-горничная» | вернуться на страницу комментариев

TriesGreat | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 257 раз 2010.12.07

Седзе. Седзе? Седзе! Жанр, который давно уже показал все, на что был способен. Долгие и мучительные годы показов исчерпали идеи, подзатерли сюжеты и образы, казалось бы выжав из них все соки и протерев до дыр. Жанр буквально зациклился сам на себе, обрастая своеобразными штампами ( ну куда без них), некоторые из которых постепенно стали обязательным атрибутом многих сериалов данной жанровой принадлежности. Своеобразный набор настроек по умолчанию, который всегда присутствует в любой системе и является оптимальным для любой сферы использования. В них можно добавить еще более точные параметры, понакручивать кучу плагинов и прочих «вкусностей», но костяк от этого, к сожалению, не изменится. Но тут возникает вопрос: «А стоит ли ?»
Исходя из преамбулы, ясно (ну хотя бы чуть-чуть) что сейчас ждать от седзе сериалов чего-то сверх необычного глупо и бессмысленно. Как не меняй рисовку и не добавляй персонажей, суть останется прежней. Какая суть? Хм, да та самая… Наболевшая и избитая до синяков. Ведь большинство седзе сериалов рассказывают нам об одном и том же: о проблемах любви и взаимоотношений… И как же это все прекрасно. Аж до тошноты!
Сложно говорить о каком-либо сериале данного жанра без предвзятости, если он относится к жанру горячо любимых, поэтому я буду субъективен настолько насколько возможно( именно СУБЪЕКТИВЕН, я не оговорился).
Пересмотрев тонны седзе разного рода, я увидел все, что мог увидеть, полюбил все, что мог полюбить, и оплевал все, на что только хватило слюны. Но аниме индустрия не стоит на месте, и с каждым новым сезоном нас радуют одним (двумя, термя, ++1) сериалами, якобы ориентированными на женскую аудиторию до 18 лет. Странно конечно, смотреть это в более старшем возрасте, да и еще без принадлежности к женскому полу. Но думаю все дело во вкусе, жестких рамок никто не ставит…Но не в этом суть…
Как всегда, вдоволь устав от крови и насилия, я начал искать, чем бы потешить свой умирающий мозг. Kaichou wa Maid-sama! нарисовался в моем поле зрения сам собой, так как уже давно мелькал на первых страницах Ворлд-арта и был весьма высоко в топах рейтингов. Хотя случается так, что общественное мнение бывает весьма далеким от истины, и личные вкусы играют огромную роль на тот осадок в душе, остающийся после просмотра, но тут, как ни странно, все оказалось именно тем, чем казалось…)
Посмотрев 26 серий практически захлебом, я понял, что не увидел совершенно нечего нового. Просто еще один очередной сериал про «хочется и колется», в котором все ведут себя как конченные идиоты и эгоисты. Все просто и весьма стандартно: Мисаки Аюдзава- глава школьного совета, подрабатывает в мейд кафэ, тщательно скрывая этот факт. Такуми Усуи – ее одноклассник, узнает этот секрет при этом предварительно влюбившись. И тут слово за слово, как говорится, начинаются развиваться отношения двух «интересных» личностей. Мне кажется подобный ход событий нам знаком по десятку другому подобных сериалов, поэтому начало особенно не вдохновляло. Но вот после просмотра что-то странное осталось на душе. И именно это и стало тем, что просто-таки вознесло сериал в моих глазах.
Слыша в описании сюжета нечто вроде: « Непоколебимая главная героиня, в которую влюбляется непоколебимый главный герой, тем самым начиная своеобразную войну за взаимоотношения ( с последующим добавлением сторон и созданием любовных многоугольников)», я всегда глубоко вздыхал. Ведь было ясно, что придется громко ругаться на главных персонажей и просто удивлялся их тугодумности в определенных ситуациях. Но тут, тут почему-то все оказалось совершенно иначе…
Отношения Мисаки и Такуми не вызывали у меня боли в голове и приступов бешенства. Да, они были нелогичны, да они порой убивали, рвали и давили своей дуростью и обилием неискренности. Но почему-то на душе было как-то спокойно. Не хотелось подойти к одному из них и ударить в лоб за все свои действия. Как будто все, что они делали на протяжении всего сериала было настолько «само собой разумеющимся», что иначе просто не могло быть. И это не потому, что я не проникся к героям симпатией и просто наблюдал за всем без каких-либо переживаний. Нет. Просто все выглядело настолько естественно и подходяще, что придираться совершенно не хотелось.
Каждый персонаж сериала поступал так, как должен был поступить, и это абсолютно не вызывало рвотного рефлекса и желания запулить в монитор кирзовый сапог. Быть может, для кого-то это покажется мелочью, но для меня столь необычные обстоятельства просто легли бальзамом на душу. Ведь уже давно надоело ожидать постоянных «правильных» действий от героев, переживать за сюжет, который вот-вот развалится, осыпавшись горсткой пепла в смазанной концовке. И что удивительно, в Kaichou wa Maid-sama! этого не было. Все шло, как должно было идти, развивалось настолько, насколько это было дозволено и завершилось так, как это можно было сделать при минимальных потерях.
Быть может все потому, что главные герои не совсем обычные люди. Нет, они не летают по воздуху ( хотя…) и не стреляют молниями из глаз, но есть в них нечто особенное, ибо они в какой-то мере представляют собой определенный человеческий «идеал».
Ну, посмотрите сами!
Такуми. Он красив и умен, силен и нежен, преуспевает в любом деле, за которое бы не взялся, будь-то спорт или выпечка пироженных. «Он не спит, не ест и не пьет, он работает только на своей крутизне (с)» . Сверхчеловек. Вернее просто идеал для любой девушки.
Мисаки. Красива и умна, терпелива и настойчива. Спортсменка, комсомолка и просто хорошая девушка, которая может проявить себя в любой сфере жизни, даже если обстоятельства совершенно не благоволят. Ее уважают даже парни и на нее равняются большинство девушек в школе. «Она так же не спит не ест ….просто работает… (без крутизны)(с)».
Наборчик, честно говоря, грандиозный, хотя и не новый. В тех же Kareshi Kanojo no Jijou были практически такие же типажи. НО! НО! И еще раз НО! Там показали, что у столь безупречной видимости есть скрытая подоплека, мотивация и причины. А здесь вся видимость является реальностью. Персонажи именно такие, какие есть. Без мотивов и подоплек. Возможно, это убивает долю жизненности и реализма, но кому это нужно, когда перед тобой на экране состязаются в нервозной стойкости два восхитительных персонажа, доказывая, что есть еще в седзе жанре порох в пороховницах и ягоды в ягодицах.
Именно это все в общей сложности и оставило тот необычный осадок на душе, после которого я понял, что данное аниме намного лучше, чем оно кажется.

И как всегда, технические стороны *_*

По поводу графики, музыки и прочих технических тонкостей скажу, что для седзе сериала (а мы знаем, что в подобных сериалах приняты некоторые эксперименты в данном плане) все выполнено весьма на высоком уровне. Анимация не страдает статичностью, рисовка не пестрит недорисованными силуэтами или же грубо стилизованными линиями. Все весьма кавайно, по-анимешному ^_^. Опенги веселые, энденги с драйвом. По высшему разряду, как говорится.
В завершение скажу, что данный сериал стал для меня одним из лучших, вышедших за ПОСЛЕДНЕЕ время (ну в своем жанре естественно) аниме. Он не раздражает, смотрится весьма легко и естественно оставляя «сладкий привкус». А главное не бесит и не раздражает (по крайней мере меня, а это много стоит). Поэтому всем любителям Mast see, да и всем не любителям тоже Mast see, там есть на что посмотреть ;