James90

вернуться на страницу аниме «Староста-горничная» | вернуться на страницу комментариев

Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз 2010.09.24

Какой есть прямой и надёжный путь воздействия на зрительское воображение? Контрасты, конечно же, и ещё раз контрасты: когда противоположности друг друга подчёркивают, то каждая из противоположностей запоминается лучше. А поскольку не самое последнее (ну признайтесь же хоть себе честно), ради чего смотрится большинство и фильмов, и аниме — это женские образы, то контрасты в этих самых женских образах. Вот, допустим, униформа горничной связывается в представлении многих с определённым типом поведения: очи долу, покорство, услужливость, спокойствие, нежный голосок, «ах, господин, чего изволите».

А возьмём-ка и наденем всё богатство этих рюшечек, оборочек и шнуровок на юную особу, чей характер максимально расходится с этими представлениями! Желательно, чтобы девушка вела параллельно этой ещё другую жизнь, в которой привыкла командовать почём зря, вот как всё пикантно-то! И чтобы было заметно, каких усилий ей стоит перенаправить всю мощь своих голосовых связок на то, чтобы моделировать сладостную воркотню. И чтоб её это сердило, смущало, да побольше, побольше! Опять-таки признайтесь, мало что может по притягательности сравниться со зрелищем смущающейся девушки, особенно ведущей себя очень браво в других положениях.

И тут уж мы дождёмся, что и фраза «А не пора ли вам уже убираться отсюда, господа», сказанная с неимоверными потугами на вежливость, заставит таять сердца даже тех посетителей, к которым обращена. Мисаки Аюдзава —острая пряность в этом иначе абсолютно воздушно-безейном и ванильно-сладком кафе под названием «Мэйд Латте». Она придаёт ему необходимую перчинку, но больше специй тут явно ни к чему — двух столь бурных и неукротимых под одной крышей заведение не выдержит, будет взрыв.

Кого смущает пометка «сёдзё» и кто поэтому боится, что кроме нарядов горничных, ничего в таком же игривом духе не будет, может не волноваться. Будет, всё будет. Персонал кафе нарядится и в жриц-мико, и в зайчиков, и в купальники с белоснежными фартучками поверх них (а мне тогда уже становилось страшно, что до этого и не додумаются), даже горничная-гадалка будет (вот уж до этого догадаться ещё постараться надо! ) Прошлись и по прихотливым и капризным малолетним поп-идолам. А это разыгрывание ролей «сёстрёнок»? О, волнительные муки выбора того, как обращаться к «братикам»: oniichan, oniitan или aniki. А главная героиня продемонстрирует себя ещё и в мужском костюме — сколько бы тысячелетий не прошло с этого момента, это всегда будет стильно и элегантно. Пускай по закосу под юношу ей и не превзойти Харухи Фудзиоку из «Хост-клуба Оранской школы», ну так с той мало кто вообще может тягаться, а особливо в жанре сёдзё.

Главному герою стоило бы поубавить пошлых подколок по отношению к героине и добавить наивной сумасшедшинки, тогда бы он мог получиться просто убойным типажом наподобие Тамаки из того же «Хост-клуба». Мисаки часто попрекают тем, что она не догадывается, как Усуи её любит. Ну так дёрганье за юбку и сомнительного свойства шутки ещё не достаточный признак проявления привязанности (и не необходимый, надо сказать). Тем более Усуи сначала говорит, что секрет её он хранит затем, что его это просто развлекает. В изобретательности этому фрукту не отказать, что есть, то есть. Как хитро поступил, чтобы не пускать Мисаки на пляж в чрезмерно обольстительном наряде.

Если, однако, терпеть главного героя, можно насладиться попутно разнообразием второстепенных. Юкимура, робкий и стеснительный. Эмансипация в действии, смена ролей полов: если есть железная леди, то её помощник мягок и очаровательно нерешителен. Но, кстати, у меня не было бы возражений, если бы Юкимура и Мисаки стали парой, всё-таки противоположности должны бы притягиваться. Ещё имеем персонажа Хинату Синтани, примечательного тем, что объединяет в себе сразу несколько штампов, характерных для такого необъятного феномена, как анимация японская. А именно, травму детства(тм), статус друга детства для главной героини(тм), и наконец всемогущую судьбу(тм). Или кто-то сомневается, что если юноша куда-то переводится, то он непременно ищет свою давнюю детскую любовь и конечно же (судьба, не забывайте! ) найдёт её в первой же серии своего появления? Достаточно ярок Тора Игараси из школы для богатеньких. Его мечта — найти непреклонную, неподкупную, гордую девушку и покорить её — всё-таки занимательней стандартных мечт плохишей о деньгах, славе и мировом господстве. А Кано-кун в капюшоне и со своим гипнотическим маятником — достойный преемник Некодзавы... и почему это меня всё тянет сравнивать это с «Хост-клубом» ?

Что заслуживает высочайших похвал, так это визуальный язык сего творения. Есть даже приёмчики, которых мне не доводилось ранее видеть, или, по крайней мере, доводилось очень редко: ухо, которое заметно вырастает, когда героиня к чему-нибудь прислушивается, буратинистые носы. В целом, конечно, набор стандартен, но какая динамика, как всё скачет, кувыркается, спешит, сменяет друг друга в головокружительном темпе! Вены, капельки, тени под волосами, горящие глазки, чибики, чибики, чибики.

В качестве бонуса — стёб, как над героями своих же японских сказок вроде персикового мальчика Момотаро, так и над самой анимешной культурой и средой, недаром «отаку» тут одно из самых страшных обзывательств, а горничные увлечённо косплеят анимешных персонажей.

В то же время есть несколько довольно жизненных, реалистичных, порой довольно едких наблюдений. Вроде скептичных старших школьников, смеющихся над младшим товарищем, который всё ещё верит, что та Единственная из детских воспоминаний осталась чистой и незапятнанной, каковы бы ни были её сверстницы. Или вот вам наглядная иллюстрация того, что «голь на выдумки хитра»: младшая сестра Мисаки умудряется из тофу сделать имитацию рыбы и креветок, чтобы хоть чем-то скрасить их бедность, пускай на вкус всё равно это так и остаётся тофу. Правдиво также, что популярные певцы и музыканты часто легковесно и бессердечно относятся к чувствам своих поклонниц, даже самым трепетным. Как правдиво и то, что толпы молоденьких глупышек всё равно не перестанут от них фанатеть и сбегаться на их концерты. И довольно в точку, что друзья остаются друзьями, даже если постоянно друг с другом пикируются.

Смотреть стоит. Хотя бы ради серии, нашпигованной дворецкими под самую завязку. Один из моментов там мне напомнил эпизод из старого доброго советского фильма «Мой нежно любимый детектив». Помните, нечто вроде: «В благородные стены нашего мужского клуба проникли две особы противоположного пола. Я вынужден буду провести унизительную процедуру проверки. Вы джентльмен, сэр?»

Как комедия недурно, как сёдзё вполне приемлемо. Но если вы хотите романтики подлинной, драматичной, где реально за героев переживаешь и не столь очевидно, что будет дальше и чем всё кончится — это Tsubasa Chronicle и вообще CLAMP, Otogizoushi, Ayashi no Ceres, а не такая лёгкая и в основном предсказуемая вещь, как Kaicho wa Maid-sama! Впрочем, и тут за торжеством фансервиса, дуракавалянием и дежурными отмазками «это не то, что вы подумали, что вы! » нет-нет да и проглянет что-то лиричное и пронзительное. Осторожное прижимание Мисы-тян к плечу — этот жест, честное слово, искренней и трогательней страстного поцелуя. Или вот, участливое поглаживание по волосам. Если бережно собирать такие моменты, как драгоценные крупицы, то время просмотра может не зря пройдёт.

+45Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.