James90

вернуться на страницу аниме «Староста-горничная» | вернуться на страницу комментариев

Royalist_1913 | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 30 раз 2014.07.21

Около полугода назад, зимой 2014 года, я впервые ознакомился с «Kaichou wa Maid-sama! », посмотрев за день 7 серий. Однако затем, решив сделать «перерыв», я не заметил, как этот «перерыв» затянулся вплоть до лета. И вот за выходные я одним махом просмотрел весь сериал от начала до конца: за субботу посмотрел сразу 20 серий, за воскресенье – оставшиеся 7 (включая спэшл).

Сериал оказался просто великолепен. Я крайне впечатлён и получил большое удовольствие от просмотра. Но обо всём по порядку.

Сюжет «Kaichou wa Maid-sama! » сам по себе довольно интересен. Частная мужская школа Сэйка была, по мнению её преподавателей, оплотом анархии, хаоса и беспорядков; местом сборищ хулиганов со всей округи. Отсюда «исходила» и её крайне плохая репутация. И вот, дабы обеспечить школе достойный рейтинг и привлекательность, руководство превращает Сэйку из мужского учебного заведения в «смешанное». Более того – чтобы хоть немного «сбить спесь» с хулиганствующих подростков, председателем школьного совета назначается Мисаки Аюдзава – умная, жёсткая и крайне целеустремлённая ученица старших классов.

Реальность, как это часто бывает, превзошла все ожидания. На всех парней по малейшему поводу обрушились самые настоящие репрессии; «железная леди», действуя по принципу «клин клином вышибают», наводила порядок в школе. Зато незначительное число девушек пользовались полной поддержкой Мисаки. Немудрено, что между школьным советом и большинством учеников школы (т.е. парнями) стали постоянно возникать стычки, конфликты и противоречия. Виной этому – неприязнь Мисаки к парням в принципе, которая появилась у неё после того, как её саму, её мать и младшую сестру много лет назад бросил отец. Отсюда всё недоверие, холодность и некоторое равнодушие, которое президент школьного совета долго проявляла к представителям сильного пола.

Однако у каждой медали есть две стороны. У Мисаки такой «второй стороной» была работа горничной в мэйд-кафе после учёбы. Семья у неё бедная (мама работает медсестрой, плюс подрабатывает, раскрашивая игрушки; сестра играет в разные лотереи и узнает про скидки, где только можно), а деньги нужны на многое. Так как имидж властного руководителя (де-факто – почти что диктатора) ученического совета не очень-то сочетается с образом милой горничной, она всячески старалась скрыть сей факт. Но однажды она неожиданно наткнулась, будучи в наряде горничной и выходя из кафе, на Усуи Такуми – одного из самых умных и популярных учеников школы, её ровесника. Он, однако, не стал говорить об этой новости в школе, но «взамен» начал всячески подтрунивать и подкалывать Аюдзаву, чем её весьма раздражал. Ну а как «завертелись» дальше события – узнаете сами, когда посмотрите сериал. Могу лишь добавить, что основная сюжетная линия здесь одна – их взаимоотношения; но помимо них, есть ещё несколько других сюжетных линий, наблюдать которые мне тоже показалось весьма интересным.

Жанр сериала базируется на двух основных составляющих: комедии на грани фарса и романтической мелодрамы. И надо признать, создателям удалось сделать нужную атмосферу в сериале. Лично мне было его очень легко смотреть, серия «шла» за серией просто «на ура», прерываться вовсе не хотелось. Было бы 40 серий вместо 27 – я был бы рад не в меньшей степени. При этом в равной мере не «подкачали» ни комедийная, ни мелодраматическая составляющие данного произведения. Шутки были весёлыми, при этом не пошлыми, они показывались в меру и в нужные моменты; романтики было также в меру, она не заставляла морщиться от «приторности», при этом не было и скучно. Никаких нареканий по этому поводу у меня, в общем, нет.

ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕРЫ!

Главные герои «прописаны» хорошо, хотя, как по мне, можно было бы показать характер некоторых из них ещё более «детально». Их поступки в сериале не вызывали у меня нареканий – мне кажется, они вели себя так, как и должны себя вести. И знаете, что меня ещё радует? Большинство персонажей абсолютно не шаблонны – они обладают своим индивидуальным «букетом» качеств, который заставляет обращать на них внимание снова и снова.

Мисаки Аюдзава. Президент ученического совета школы Сэйка. Умная (одна из лучших учениц школы), очень симпатичная, спортивная (успешно участвовала во множестве школьных соревнований), трудолюбивая и целеустремлённая девушка. А также властная, требовательная и строгая, при этом в душе добрая, чуткая, заботливая и обладающая чувством справедливости. Первоначально раздражительно и настороженно относилась к ухаживаниям и «подколам» со стороны Такуми, но затем призналась самой себе в своих чувствах к нему. Результат известен.

Такуми Усуи. Настоящая «звезда» мужской части школы – обаятельный, умный, обходительный, симпатичный и физически крепкий парень, пользующийся бешеной популярностью среди девчонок и уважением у других парней. Всегда невозмутимый, при этом обладающий чувством юмора и иронией. Последовательно подтрунивает и одновременно ухаживает за Мисакой, в которую влюблён, помогает ей при малейшей возможности и оберегает её от всяческих неприятностей. Ещё в 6-ом эпизоде признался ей в любви и поцеловал её; и, тем не менее, ему пришлось «ждать» взаимности до 26-го эпизода – вот это терпение, я поражён! По всей видимости, происходит из обеспеченной семьи. Обладает множеством талантов и способностей в самых разных делах – от бега до шахмат, от кулинарии до умения быть дворецким; занимается единоборствами и играет на скрипке.

Юкимура Сёитиро. Вице-президент ученического совета, тихий и добрый парень, по поведению, образу мыслей и даже внешности весьма «женоподобный». Очень привязан к Мисаке, старателен и внимателен к своей работе. Стремится быть более мужественным и произвести впечатление на свою младшую сестру Рури. На мой взгляд, занятный персонаж.

Хинато Синтани. Друг детства Мисаки, рано потерявший родителей и проживший большую часть жизнь в сельской местности на острове Кюсю. Приехал в город специально ради неё. Главный конкурент для Такуми в борьбе за сердце Мисаки. Впрочем, в конце-концов он понимает, к кому она испытывает настоящие чувства, и «отходит в сторону», уступая дорогу Такуми. Весьма наивный, простодушный парень, обладающий, однако, привлекательной внешностью и безудержной энергией.

«Троедурки»: компания из трёх раздолбаев и хулиганов, ставшими поклонниками Мисаки в роли горничной. Являются постоянными завсегдатаями кафе «Maid Latte», где она работает. Наоя Сиракава – бывший глава хулиганской шайки, очень доброжелательный, справедливый и весёлый парень, пользующийся популярностью у своих бывших подопечных даже после ухода из «бандитской жизни». Рюносукэ Куросаки – известный любитель пошлостей; ну и, наконец, Икуто Сарасина – самопровозглашённый отаку, неплохо рисующий мангу.

Сотаро Кано. Спокойный, немного мрачноватый ученик, постоянно носящий очки и капюшон. Его уникальная способность – умение гипнотизировать некоторых людей. Первоначально был «на ножах» с Мисакой и Такуми, но затем помирился с ними, изменил свою неприязнь к девушкам и, как следствие, свой имидж, а также крепко подружился с Юкимурой.

Аой Хёдо. Мальчик, обожающий женскую одежду и косплей, известный в Интернете как «королева Сети Аой-тян». Очень надменный и самовлюблённый (правда, со стороны это выглядит скорее комично), является племянником хозяйки кафе, где работает Мисаки. В душе – добрый и напористый, но всячески это скрывает.

Тора Игараси. Председатель ученического совета школы Миябигаоки – элитной частной школы для выходцев из богатых аристократических семей. Будучи наследником крупной корпорации и, вообще, не обделённый женским вниманием, попытался «заполучить» Мисаки, но получил отпор, после чего попытался «нанести удар» по её кафе руками своего заместителя, который захотел купить здание, в котором оно располагалось. Однако после того, как Мисаки доказала свою искреннюю решимость постоять за заведение, оставил её в покое.

Кроме них, в сериале есть ещё ряд интересных персонажей. Взять хотя бы коллег Мисаки по работе: весёлую и наивную Сацуки, по совместительству – руководительницу кафе; любительницу «подколоть» всех и вся Хоноку; студентку Эрику с большим бюстом и вьющимися волосами; ну и дружелюбную Субару. У Мисаки есть две лучшие подруги – Сакура Ханадзоно, классический образец невинной девочки, «излучающей» добро и витающей в своём «розовом мире»; и Сидзуко Кага, более чем порядочная девушка и прилежная ученица. Минако Аюдзава, доверчивая, дружелюбная и рассеянная мать Мисаки, а также Судзуна Аюдзава, её хозяйственная и вечно спокойная сестра, органично дополняют картину.

Концовка «Kaichou wa Maid-sama! » является такой, какой и должна быть – классический happy-end. Такуми и Мисаки начали встречаться (что и следовало ожидать, не правда ли?), она наконец-то призналась ему в любви (хотя «те самые» слова, что интересно, не произнесла) и определилась со своими чувствами в его отношении. Затянутым конец не вышел, всё заняло буквально 10 минут. Хорошо ли это или плохо – решать вам. Мне лично понравилось.

Графика очень хорошая; прорисовка множества моментов (особенно комедийных – со всей этой мимикой лица, каплями, восклицательными знаками, комментариями и пр. радостями) порадовала меня до глубины души. Постарались как надо.

Музыка (OP и ED) нормальная – не сказать, чтобы особенно впечатлило, но и не отвратная. А вот в самих сериях было несколько весьма приятных мелодий, которые мне пришлись по душе.

Есть, правда, определённая «недосказанность» в сериале. В первую очередь, это относится к Такуми. Неизвестно, из какой семьи он происходит, каково её (семьи) происхождение и социальный статус, есть ли вообще у него родители. Неизвестно, почему он так легко общается на «ты» с, вроде бы, незнакомым ему председателем совета Миябигаоки Торой Игараси, а также называет его «братец-извращенец». Малоизвестно, чем он вообще занимается в своё свободное от учёбы и посещения кафе время; нам показали лишь пример одного его дня в 11-ом эпизоде, но полной оценки он дать, увы, не может. Наконец, не показано, когда именно и как он полюбил Мисаки. Да и мне было бы интересно понаблюдать за развитием отношений Такуми и Мисаки уже в качестве парня и девушки, ведь это весьма «жгучая смесь», что не может не радовать.

Конечно, эта «недосказанность» отчасти происходит от того, что сериал был снят по всего лишь 10 томам из 18 томов манги; и если, конечно, будет второй сезон, который «покроет» оставшиеся 8 томов, то в нём мы, надеюсь, найдём ответы на эти вопросы. В любом случае, мне очень интересны данные аспекты их жизни. Вообще, я склонен предположить, что Такуми – выходец из богатой и аристократической семьи; особенно если судить по его манерам, по тому, как он тратит деньги, и по тому, в какой просторной квартире он живёт. Возможно, родители решили поселить его одного, дабы он быстрее «вошёл» во взрослую жизнь; возможно также, что он является родственником Торы, может даже – его сводным братом от другого родителя. Здесь могу только гадать. Причём, как я понял, в манге ряд моментов освещён более полно – так что точно надо будет её прочитать.

Подводим итоги.

+3 балла за сюжет и жанр;
+3 балла за характеры персонажей;
+2 балла за концовку;
+1, 5 балла за графику

Итого, объективно получаем 9, 5 из 10. А если посмотреть более субъективно и без «придирок», то вполне можно поставить и все 10 баллов. Один из лучших сериалов в своём роде, с которым я обязательно советую всем ознакомиться. Уверен – не пожалеете.