James90

вернуться на страницу аниме «Староста-горничная» | вернуться на страницу комментариев

UllerW | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 201 раз 2014.05.03

Президент - горничная! я в первый раз посмотрел давно, году в 2011-м, и тогда забросил на начале 21 серии. Теперь вот сподобился посмотреть повторно, уже более внимательно. И знаете что, аниме показалось менее забавным. Все персонажи хороши и уникальны каждый сам по себе.

Усуй Такуми как будто слизан с Тамаки из Хост-Клуба Оранской школы. Один из немногих случаев, когда ОЯШ не тряпка, в настоящий мачо. Отличник, паркурщик и неплохой рукопашник. Однако, меня поразило то, что он иногда носит очки. В первый раз я этого не заметил. Но вот сильным минусом является то, что нам не показали, когда он вообще влюбился в Мисаки и из-за чего. Я бы понял, если бы девушка была милой, а эта бойцовая девка вообще женщиной является только физиологически, а по натуре - натуральная волчица.
Он чего только не перепробовал, чтобы добиться ее любви, даже поцеловал разок в губы. И почти никакого результата до самого конца...

Горничные-официантки тут просто нечто, они неподражаемы, особенно симпатяшка Хонока. В принципе, стоит смотреть только ради них. Блин, когда они наряжались кроликами или на пляже кафе устроили, я пересматривал эти сцены с умилением раз десять каждую!

Ну, и как всегда, моя любимая тема - НЕНАВИСТЬ! Хорошие вещи особо не требуют восхваления, все и так знают, что они лучше всех, но плохие всегда заслуживают конструктивной критики. Итак...

Главная героиня меня просто БЕСИТ!

Да, смешно смотреть на то, как Мисаки месит всяких придурков, но со временем парней начинаешь жалеть. Реально жалеть. Потому что Мисаки - безнадежная цундора, а цундере стала лишь при общении с Усуем. Который, к слову, уже из кожи вон лезет, чтобы эту злую дуру убедить в своих чувствах к ней.

Начнем с самого главного. Она не просто недолюбливает парней, она откровенная мужененавистница. Школа изначально была только мужской, потом добавили девочек. Вот только если бы было наоборот, она бы пыталась полностью очистить ее от парней, разве нет? Ведь для нее главное благо состоит в увеличении исключительно женской популяции школы, но НЕ мужской. Если не считать ее друга детства, в школу за весь период не поступил больше ни один парень.

Вообще поражает, как такую сделали президентом (видимо, из "политических" соображений - девушек привлекать).

С парнями она обращается хуже, чем с говном, причем доходя до крайностей. Она буквально "в каждой жопе затычка". Помните, как Двенадцатый из Дневника Будущего даже разбрасывание мусора считал жутким криминалом? Эта зараза даже за такие мелкие проступки карает чуть ли не похлеще его, стреляя из пушки по воробьям. Это показано забавным, но начинает сильно раздражать уже к середине.

И все это должно считаться милым и забавным? Может, дело именно в нормальности учащихся там парней, но на деле уже через несколько месяцев ТАКОГО зверского отношения парни бы ей в кровь разбили урыльник и изнасиловали, и никакое карате бы ее не спасло. И были бы правы, в таких-то условиях. Впрочем, это я загнул жестко. Но даже без того, можно было бы выразить коллективный протест - например, написать петицию педсовету с просьбой, мол, отстранить президента студсовета Аюзаву по причине ярко выраженной дискриминации по половому признаку с приложением жалоб и доказательств. Выйти на протест, или объявить бойкот. Да ее бы смели в два счета.

Заметьте, школа НЕ была бандитской, не считая какого-то десятка гопников. И в школе НОРМАЛЬНЫЙ студсовет из одних ребят, но почему-то Мисаки твердо убеждена в том, что парней надо гнобить по полной и во всем. Тройные нагрузки? Вымыть и вылизать всю щколу просто так, из-за хотения ее левой пятки? Придирки к малейшей оплошности, даже совсем смешные и нелепые?

С другой стороны, она ни одну девушку никогда не наказала и не отругала. Они при ней только фигней страдают да сплетничают, ну иногда готовят, правда. Разумеется, нельзя девочкам давать сильную нагрузку, но не стоит же совсем их освобождать от обязанностей по уходу за школой? Тем не менее, Мисаки именно так и поступает. Она даже в спортивных состязаниях одна за всех девушек участвует. Это совсем ни в какие ворота не лезет.

Ну почему главной героиней сделали именно такую? Почему нельзя было поставить на это место Сакуру? Добрую, забавную, любвеобильную? Да мне Шана с Луизой теперь кажутся воплощением женственности!

Из-за всего этого именно мужской аудитории смотреть это аниме будет нудно, и скорее всего, часто будет дропаться при просмотре.

ответ №1 | ExtraNeous --> UllerW2014.05.03

Хе-хе, тоже именно на 21 серии дропнул ^^

ответ №2 | Ustarius --> UllerW2014.05.06

Эээ, а тебя, как представителя мужского пола (пардон если ошибся, просто в посте говоришь о себе в мужском роде)в указании жанра не насторожило слово "сёдзё"? Данный тайтл как раз и есть типичное сёдзё, т.е. аниме, целевая аудитория которого девочки от 12 до 18 лет. Так почему тебя удивляет доминирование женского пола?
PS Я дропнул где-то после 10 серии :)

ответ №3 | UllerW --> Ustarius2014.05.06

Понимаешь, я никогда не отличался привычкой запоминать не то что целевую аудиторию и жанр, а даже имя режиссера и студию, снимавшую аниме, равно как и кино, и сериалы. Ну, кроме самых понтовых вроде Звездных войн. И тогда (когда в первый раз смотрел) я только начинал знакомиться с аниме, и таких тонкостей не знал. Так что мне как-то по барабану жанр и все прочее, я говорю про то, что в принципе является неправильным в любом случае.

ответ №4 | Ustarius --> UllerW2014.05.07

Понимаю, но на жанр имхо обращать внимание все-таки стоит. Я, к примеру, сразу понимаю что аниме с 99проц. вероятности будет "не моё", если вижу в описании слово "кодомо" (из-за возраста), "сёдзё" (в силу половой принадлежности) или "яой" (другие сексуальные предпочтения). А вот на студию и имя режиссера я тоже внимания не обращаю, ни то, ни другое не даёт гарантии качества. Даже у "нашего японского всё" мэтра Миядзаки есть и всемирные шедевры, и откровенно проходные вещи.
Касаемо обсуждаемого тайтла, откуда мы с тобой знаем, что является в принципе неправильным? Наверное с женской точки зрения (для которой, повторюсь, это аниме и сделано) крутая девушка, обращающаяся с парнями как с говном, как раз и есть здорово и правильно :)