World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (27)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor



вернуться на страницу аниме «Девочка-волшебница Красотка Самми [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз 2010.04.29

«Девочка-волшебница Претти-Самми» — это спинофф во вселенной «Тэнчи лишний! », и здесь, наконец, этого приземлённого нытика действительно нет (ну, почти нет). Также к лучшему преобразилась вынесенная в центр повествования Сасами (она же Претти-Самми). В исходном сеттинге она была скучной примерной девочкой, здесь же стала постарше, напористей и, прямо скажем, сексуальней. Рё-Оки (не путать с Рёко! ) пошло на пользу превращение в говорящего маскота, то есть, попросту говоря, менеджера девочки-волшебницы.

К сожалению, вместе с Тэнчи ушла и почти вся джурайская атмосфера космической сказки, наподобие «Звёздных войн». Вместо этого имеем школьную комедию, причём решённую в каком-то очень уж гротескно-пародийном ключе. Фансаббер досадливо пишет в комментарии что «мало кто взялся бы за такую анимешку. Уж очень детская». Даже если постараться воздержаться от суровости в оценках, придётся признать, что сериал изрядно выиграл бы, если бы из 26-ти эпизодов оставили только два в начале и пяток в конце. Вся середина заполнена однообразным соперничеством Претти-Самми с её развязной и явно злоупотребляющей гайрайго антагонисткой Пикси-Мисой, оформленным наподобие ярмарочного балагана.

Пикси-МисаБольшинство персонажей весьма милы. Залихватская злодейка Пикси-Миса оказывается альтер эго (это не спойлер, ибо сразу не скрывается) застенчивой подруги главной героини, Мисао Амано, душевная драма коей вполне вызывает сопереживание. Васю Фицджеральд Кобаяси, как обычно, предаётся безумному экспериментаторству и прославляет собственную гениальность (а ещё, что оказалось приятной неожиданностью, выбирается на крышу с гитарой). Михоси Мидзутани и Киёнэ Амаюри, играющие здесь учительниц, сверкают характерами и искрят при дружеских стычках. Неплохи и претендентки на должность королевы Джурая. Есть и действитительно смешные моменты.

Но чем дальше от Джурая, тем хуже с сюжетом и характерами. Поистине раздражают родители Сасами, недалёкие оптимисты. Особенно, когда её папаша появляется в униформе «СВАТ», спецслужбы США, наиболее известные стычки коей были с леваками — с «Чёрными пантерами» (9 декабря 1969 г.) и САО (17 мая 1974 г.).

«Девочка-волшебница Претти-Самми: Бонус-театр» — это такое микродополнение к сериалу и овашке, шесть трёхминутных зарисовок. Самостоятельного значения не имеет, но, по-моему, вышло вполне мило. В кои-то веки японцы не переборщили с абсурдистским юмором. Хорошая самопародия с примерным чувством меры. Пожалуй, гораздо более достойная вещица, чем сами оригиналы.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура