вернуться на страницу аниме «Чу-Бра!!» | вернуться на страницу комментариев

Xelleos | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 91 раз 2011.11.25

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Вот и закончилась 12 серия. И я очень рад, что серий всего 12, ибо последние две не выходил из перманентного /рукалицо состояния - до того нелепо смотрелось все происходящее на экране. Дабы не спойлерить, скажу лишь, что смотрелись они на фоне остального аниме как коровья лепешка посреди мегаполиса: что это? зачем это? и как, черт возьми, оно сюда попало?
А ведь сам сериал неплох, даже если отвлечься от просветительской роли - а она здесь действительно есть, и очень хорошо сделанная, девочкам-подросткам смотреть практически в обязательном порядке, - но особенно "разгоняется" он с пятой серии, когда наконец появляется Амахара, озвучиваемая Хикасой Ёко(Мио-тян^^), и держит такой темп вплоть до 10 серии. А вот дальше... *тут должно быть много ругательных слов* начинается ОНО. Внезапно драма, ссора подруг, переезд, у сенсея дом сгорел (честно говоря, вообще не понял, к чему это было), потом так же внезапно - мир, кавай, печеньки, "мы тебя не забудем, пиши письма мелким почерком"... и как апофеоз всего этого непотребства - вернувшаяся обратно героиня... /double facepalm
Подобное уже встречалось - и дико раздражало - в Hyakko. Там тоже зачем-то решили добавить в финале типа драмы, порядком подпортив впечатления от сериала. Возможно, так проще закончить? Или сценарист не может спокойно спать, если аниме закончится легко и спокойно, без малейших душевных терзаний героев? Учитесь у великих Azumanga Daioh и Lucky Star.
Я не зря завел разговор об этом. Подумалось тут, что Chuu Bra! могла бы выйти гораздо лучше, откажись авторы от связного повествования - сюжет все равно незамысловат - в пользу отдельных сцен-зарисовок. Это было дало, с одной стороны, больший простор для фантазии (и фансервиса^^), с другой - избавило бы от необходимости натужно рожать финал. Да и все те обозначенные, но не развитые сюжетные линии, можно было бы со спокойной совестью убрать вообще, либо обыграть в одной-двух сценках - в комедийном ключе, разумеется, серьезность в подобном аниме просто немыслима, она убивает всю атмосферу.
В общем, как минимум ознакомиться с этим аниме стоит - в конце концов, оно про панцу^_^ Но это далеко не шедевр, так что не ждите от него многого.
Если выражать в цифрах: 1-4 серии - 7 баллов, 5-10 - 8 баллов, 11-12 серии - 5 баллов.