вернуться на страницу аниме «Чу-Бра!!» | вернуться на страницу комментариев

VovanKoperativ | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 36, их сочли полезными 78 раз 2010.03.30

Только что досмотрел этот забавный сериальчик). Неплохая работа, хотя аниматоры очень сильно и рисковали со зрительским мнением: все-таки на фоне последних лет продуктивной анимации уже одно только слово "панцу" производит если не фурор, то массовое презрение и настороженность. Количество заядлых трусцовых гаремок и фансервисных файтинговых приключений настолько заполонили мир, что кажется уже нельзя придумать хоть что-нибудь адекватное, связанное с нижним бельем. Оказалось что нет, и Chuu-Bra! тому доказательство. Да, сериал легко может вызвать море возмущений у любого зрителя, хоть как-то серьезно и ожидающий принявшегося за его просмотр. Серьезный смысл, шокирующие тайны, таинственные интриги, смертельные противостояния в стенах одного класса и т.д. - все эти ожидания надо откинуть еще до закачки первой серии. Ведь главный ключ к симпатии этого сериала - это его непринужденность, непривычное представление о заинтересованности в панцу, легкая комедия с оттенком сатиры. Сатиры, направленной на высмеивание сложившихся предрассудков, что раз в сериала есть панцу, значит аниматоры пустились в крайние меры по привличению к ящику молодежи, чем тут же привлекут всецензурящих летающих мышек. Кто смог рассмотреть эту сатиру, тот сможет насладится всею расслабляющей атмосферой сериала. И пускай здесь нижнее белье мелькает чаще, чем во всех остальных сериалах этого зимнего сезона вместе взятых, ведь у ливчиков и трусиков есть и другая сторона, кроме совращения школьников, подсаживанию отаку и прочего люда. Та же симпотична, но приметивненькая рисовка персонажей вовсе не принуждает зрителя к похотливым мыслям. Chuu-Bra! как и Kodomo no Jikan стоят гораздо выше обыкновенных геремок и левых комедий. Детское время вовсе не демонстрация лиликон-персонажей, смысл и идея сериала гораздо сложнее, и откровенные сцены всего-лишь небольшое дополнение, разбавляющее и украшающее сериал. Так же и в данной анимешке не стоит копаться в вопросах "сколько раз аниматоры нарушили моральные принцыпы и норма приличая", просто насладитесь разыгравшейся деятельностью "общества любителей нижнего белья" - ведь где вы еще видели что-нибудь подобное? разве не хотите узнать в увлекательной и располагающей форме о секретах и важности нижнего болья? В конце-концов обратите внимание и на персонажей: сколько раз повествование обращалось к их внутренним переживаниям, мыслям и отношениям к окружающим. Школьные деньки - это не только постоянная беготня от назойливых грудастых девиц и стычек с неприветливыми типами, школа - это начало пути каждого человека, место, где открываются новые дороги, раскрываются таланты. Кто-то нашел себя в работе над нижним бельем, кто-то под влиянием чувств решился ему помочь, новые друзья, встречи, растования, коллективная работа и общие успехи - все это присутствует в сериале, при чем аниматоры уделяют этому внимания не меньше, чем неоправданно в данном случае нашумевшим трусам и ливчикам. Вначале можно все это не приметить, пропустить, но аниматоры не заставляют внимательных зрителей копошиться в каждом кадре и искать смысл картинки, чем больше смотришь, тем больше понимаешь, что панце - это всего-лишь легкая завеса и приятное дополнение. Разве без сценок передивания смогли бы посмеяться над реакция главного героя или понять смысл ухмылок одной надменной особы? Почему-то невольно всплывают не сексуальные трусы, а выводы персонажей: "Все мы постепенно меняемся, никто не стоит на месте"! Разве может вспомниться такая мысль, после утомительных четырех часовых просматриваний бестолковых геремок? Лично я за сабой такого не припомню. Чем бы сериал не оформлялся и как бы со стороны не отталкивал, но и к финалу уже забываешь о пристрастиях главной героине и невольно любуешься торопливым лепетом героев. Почему все это не вплыло в начале, почему аниматоры сразу не стали нам показывать суть прожитых в школьных времен? Так ведь везде должен быть зачин, развитие действие и кульминация, так называемая основа любого законченного произведения.
Вобщем, по моей оценке сериалу запросто можно присудить 7\10 балов + ничем он не хуже многих других порадовавших в этом сезоне анимешек. Лучший аналог данного произведения - это Saki (всем фанатом обязательно смотреть), таже самая оболочка игровой обстановки, те же откровенные сценки, при том же зачаровающем и бодрящем настроении)).

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.