Aruroi
Woda
SoberBober
Federalmarshal

вернуться на страницу аниме «Ангельские ритмы!» | вернуться на страницу комментариев

RAMAON | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 10 раз 2011.10.13

Конечно, можно смотреть данное произведение как драмму или комедию, или просто интересную историю. Но я разглядел здесь иную грань, которая делает это аниме необыкновенным : тонкая пародия на все анимешные штампы. ДАЛЕЕ ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ.
Загробный мир Ангельских Ритмов - это мир, в котором штампы объяснены ЛОГИЧЕСКИ и авторы на них смотрят с иной стороны. Таким образом, в этом аниме можно узнать ответы на такие вопросы, как : "Почему благородный герой без зазрения совести вырезает сотни вражеских солдат, почему девушки всегда одинаково реагируют на приставания, откуда у всех и каждого травмы детства и т.п.".

Итак, по порядку.
1.НПС - более точного обозначения большинства эпизодических персонажей аниме я не видел. Действительно, они многим походят на этих самых НПС, не имея характера или даже сознания... Так объясняются стандартные реакции.
2.Травмы детства - откуда у всех подряд они берутся? В мир ангельских ритмов иные и не попадают - это своеобразное чистилище для тех, кто из-за этих травм неупокоен. Отсюда вытекает и то, что душевные разговоры, и попытки выполнить мечту очередного героя, заняв день его развлеканием приобретают смысл и становятся не просто драмматическими моментами, а холодными стратегическими ходами.
3.Бессмертие героев... Вернее, их невозможность умереть или покалечиться до поры до времени... Если в обычных аниме героев приходится спасать в последний момент, то тут персонаж просто восстанавливается через некоторое время и обычными путями его в принципе не убить.

А вообще штампов можног разглядеть намного больше (многие из этих вытекают), но это уже дело зрителя. Хочу добавить, что я не ругаю это аниме, а напротив.