Aruroi
Woda
SoberBober
Federalmarshal

вернуться на страницу аниме «Ангельские ритмы!» | вернуться на страницу комментариев

FreeLogic | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 11 раз 2010.12.11

Почти во всех аниме про школу часто проскакивает мысль о штампах аниме, и отсутвие оригинальных идей. Казалось бы, все рассказано и показано уже в таких произведениях как Кланнад или Toradora но что если привычные рамки разрушить, и а на месте корневой идеи прибавить нечто из рада оригинального? Так скорее всего и началось создание данного аниме. Перенесем действие школьных взаимоотношений на 13 серий в потусторонний мир. Так чтобы штамп не сидел на одном месте а продолжал двигаться и развиваться в других направлениях. Зачем строить очередной велосипед, когда можно собрать вездеход? А по такому принципу сценарий и писался. И в целом, авторам удалось сделать шаг вперед по отношению к подобным аниме канонам.
Впечатление неоднозначные, но в целом только положительные.. С каждой серией у меня не покидала мысль, что я смотрю самую качественную пародию на Харуку Судзумию на данный момент. В мире Angel Beets почти все что только можно – как две капли воды повторяет мир Меланхолии. Все начиная от главной героини и заканчивая “тенями” – аналоги пожирателя миров. Можно до бесконечности перечислять моменты пародии, все это видно невооруженным взглядом, особенно если посмотревший сериал – поклонник “Меланхолии”. Авторы какбы намекают, что хорошая идея Меланхолии лишь основа и плацдарм – пща для размышлений. Если они зашли в лес, то можно своим аниме показать что в лес можно пойти и дальше, и даже построить там парк аттракционов.
Скорость хаотичности сюжета и событий примерно на уровне заряда залпа одной серии FLCL. Сюжет Меланхолии перевернули с ног наголову в прямом смысле этого слова, и переместили действие Ангел Битс в мир Загробный…точней мир куда попадают души умерших людей в реальной жизни. Данный момент и идея является основой вокруг, которого строится весь сюжет. То что команда восставших против Бога, борется с ангелом, но это лишь называется для отвода глаз – кульминацией сюжета здесь служат драматичные моменты исчезновений главных героев команды. И никто не задается здравым смыслом и классическими рассуждение о смысле моего существование в этом мире. Здесь философская притча не более чем контекст который добавлет не без того пропитанную идеей атмосферу сериала.
Мне лично понравилось подход авторов к данному аниме. Стандартная система школьных взаимоотношений теперь перенесена в мир “предварительного рая” – на небеса . Только отличие “Ритмов” что в них отсутствует всякая мыльная опера, а если она и есть то проскакивает местами не влияя на основу сюжета. Козырь здесь – сама идея и скоростной ритм повествования сюжета. Все равно, что 30 серий сократили до 13 и оставили только самое необходимое.
В итоге вышло произведение качественного характера. Да это пародия, кто бы спорил, но претендующая на звание Тайсона против мыльных опер. И заслуженно. Здесь не нужно думать и задавать вопросы на манер “в кого они же все таки переродились” и или “есть ли в том мире бог на самом деле” и т.д. – это аниме не для того чтобы думать, а чтобы насладиться школьным экшн зрелищем, которая переворачивает заезженные штампы.
Отсутствие всякой здравой логики у сюжета, это скорее ему плюс нежели минус.
Ангельские ритмы! Это в первую очередь аккуратно сделанная алхимия из штампов аниме и жанров. С учетом вышеизложенного не рекомендуется к просмотру новичков аниме, а вот любители и все остальные фанаты – оценят по достоинству. Не часто такое снимают.