World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (94)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
Bartuk 707
Aruroi
I am just a shadow
Woda
SoberBober
Contributor
MefrIll
step
mankind
Federalmarshal



вернуться на страницу аниме «Ангельские ритмы!» | вернуться на страницу комментариев



Vakrug | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 658 раз 2010.11.25

Говорю сразу, в этом комментарии я хочу поразмышлять о середине и концовке сериала, обобщить некоторые ранее упомянутые факты и аргументировать свою точку зрения по некоторым вопросам. А так как аргументация мнения тут неизменно приравнивается к спойлерам, предупреждаю, читать дальше лучше только тем, кто досмотрел сериал до конца!

О противоречиях и дырах в сюжете в данной теме не упоминал разве что ленивый. Вот у меня и возник вопрос: если недоработки сериала столь очевидны, то может быть это никакие не недоработки, а всё так и было задумано? Ещё раз перечислим главные претензии к «Ангельским ритмам»: Как главный герой попал в загробный мир позже, чем одна из главных героинь? Почему он не сразу вспомнил свою жизнь, хотя, как выяснилось позже, черепно-мозговой травмы у него не было. И почему он вообще попал в компанию юных бунтарей, если ещё при жизни получил просветление?

По началу я тоже свалил это всё на недоработки в сценарии. У меня сложилось впечатление, что изначально задумывалось, что главный герой попадает в загробный мир лишь с частичной амнезией. О том, что ему помог вспомнить гипнотизёр, по идее он должен был помнить изначально, тем самым оправдывая своё пребывание в «чистилище». Однако, досмотрев сериал до самого конца, мне в голову пришла другая мысль. Перед тем, как я её опишу, хотелось бы обратить внимание читателей моего комментария на заставку с титрами последней серии. Как вы можете заметить, герои сериала по очереди весело и под музыку исчезают с экрана, что должно символизировать их перерождение. А теперь смотрите ещё внимательнее: после исчезновение «последнего героя», исчезает и сам загробный мир! Как только я это увидел, меня наполнило негодование. В моём понимании исчезновение «чистилища» противоречило не только логике, но и духу сериала. Во-первых, непонятно куда пихать новых проблемных подростков, а во-вторых, это исчезновение автоматически присваивает нашим героям статус Пупа Земли! Как будто этот мирок существовал только ради них, а когда те отбыли, необходимость в нём отпала. И это после того, как «фронт сопротивления» в принципе пришёл к выводу, что их беды не страшнее, чем беды других. Не зацикливаться на себе, не страдать параноей: боженька над вами не прикалывается!

Немного остыв и снова собравшись с мыслями, я сформулировал окончательную гипотезу. Если вкратце, что главный герой (Отонаши Юзуру) – засланный казачок, просто сам об этом не догадывается. А заслали его для того, чтобы ускорить затянувшийся процесс перевоспитания особо стойких элементов социума. Отонаши очень хорошо подходил для свей миссии. С одной стороны он пережил примерно то же самое, что и остальные однополчане, с другой – уже переболел этой фигнёй. Даже прикрытие выдумывать не пришлось: просто наложили на воспоминания Отонаши два барьера разной степени прочности. По идее можно было обойтись и одним барьером, оставив воспоминания до крушения поезда. Однако, подготовка к заданию агента влияния – дело очень тонкое. Слишком правдоподобное прикрытие тоже может вызвать подозрение! А ускорять ротацию жильцов «чистилища» было необходимо, ведь нашествие теней в сериале – не что иное, как результат своеобразного застоя. И мир в конце тогда скорее всего не исчез, а временно закрылся на ремонтные работы!
Вообще в аниме, выдумывание подобных гипотез, которые подтверждаются лишь косвенно, попахивает нездоровым фанатизмом. Просто в данном случае факты очень удачно ложатся на гипотезу, так что я не удержался.

У самого аниме оказался на удивление стремительный сюжет. То, что некоторые господа несколькими комментариями раньше называли отсутствием сюжета, в действительности является его стремительным развитием со множеством ложных кульминаций. Такое редко где встретишь.

П.С. Если бы не самые последние кадры, я бы подумал, что главный герой навсегда останется в загробном мире, так как настроение ему подпортили основательно. Интересно, сколько же времени он там ещё приходил в себя один одинёшенек.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура