Aruroi
Woda
SoberBober
Federalmarshal

вернуться на страницу аниме «Ангельские ритмы!» | вернуться на страницу комментариев

Frostuk | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 22 раз 2010.07.11

Ё!

Довольно давно наблюдал за карабканьем "Ритмов" в рейтинге WA.
Времени на просмотр у меня выделяется не так много, поэтому смотрю выборочно, долго и скрупулезно выбирая очередную жертву...

Так сложилось, что новинки зачастую появляются в топе, а затем по мере течения времени - сползают вниз(Правда не всегда заслуженно). И каждый раз заходя на сайт - я сверяю - появилось ли чего нового, или как изменились позиции, уже существующих творений анимации.

И вот мои источники сообщили, что вышла последняя серия "Ангельских ритмов", а значит время пришло.

Настоятельно советовал бы собирающимся посмотреть "Ангельские ритмы" - читать поменьше комментариев.
Порой как ни старайся, где-нибудь проговоришься, а незнание сюжета в Angel Beats! - это самое важное, при его просмотре.

Ну.. долой лирику - перейдем к разбору полетов.
(Возможны подсознательно скрытые спойлеры, о которых я даже не подозреваю^_^).

Графика - в топку все придирки к любому графическому стилю - я так считаю. Она не так важна, если, авторы не решат донести смысл своего творения через зрительные образы. (Во как О_о).
Если бы все придирчиво судили о графике, то я бы похоронил просмотр "Код Гиасс" и в спазмах стоял над унитазом после первой серии "Дом пяти листьев". Однако, если не отходить от темы - графика хороша, приятна глазу, довольно привычна и нареканий у меня не вызвала.(Анимация персонажей тоже не подкачала
динамика боев и жестикуляция или драйв концерта - переданы сполна).

Сложно не опуститься до спойлеров в описании персонажей и сюжета, но я попытаюсь.
(Не читайте, если вам страшно или вы не верите в мое печатное мастерство).

Как писали где-то высоко-высоко. Создается впечатление, что характеры героев и сам сюжет - состоят из клише, схожих образов, и вообще... о5 школа :\ Могилки этих аннотаций я трогать не буду, все равно они бессмертны и никуда отсюда их не денешь =)

"Кланнад" я не смотрел, каюсь. И смотреть в ближайшем будущем не собираюсь - мне лень. Зато, являясь ярым "Харухистом", точно могу сказать, что типаж сильной, целеустремленной девушки - в нашем мире редкость, поэтому он всегда ярок и притягателен. В конце концов не бывает абсолютно разных людей. Если вы считаете
иначе, значит вы работаете в псих-диспансере и всякого навидались. Завидую.

Каждый из героев неспроста здесь. Все они умерли в школьном, возрасте. И следуя своим религиозным воззрениям сочли, что находятся в неком чистилище - в очереди к неизведанному. Юри считает, что в ее судьбе виноват Бог. Она жаждет найти его и поквитаться. Кто-то другой, поминая буддийские каноны - не желает становится после смерти животным(а то еще хуже), или верит, что его жизнь еще продолжается и просто боится смерти. Окончательной.

Сообщество душ, Академия Бога смерти, загробный мир - все это мы уже видели. Но я давно не видел, чтобы старое так перемалывали и делали из него совершенно новую, узнаваемую, но в тоже время, содержащую в себе новые тайны картину.
Этот мир напомнил мне много чего: "Лангольеры" С. Кинга - где общим является ограниченное пространство действия (Аэропорт\школа). Матрица - промолчу... почему? - узнаете сами. И еще пара произведений, которые я запамятовал при
написании всего этого.

В этом аниме удачно переплетена мистика и реализм(мистика не выглядит картонной), юмор и драма(Все в балансе, ни с чем не переборщили). И даже самый "кавайный" персонаж преподнесёт вам такую историю своей жизни, что немногие останутся равнодушными.

При начале просмотра отбросьте все сомнения и все, что вы видели раньше - это Вам не понадобится.

Смотрите с тьмою в сердце, при включенном свете (с)
Операцию - начать! (с)