Aruroi
Woda
SoberBober
Federalmarshal

вернуться на страницу аниме «Ангельские ритмы!» | вернуться на страницу комментариев

MelancholicFunk | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 43 раз 2013.12.08

Mama, take this badge off of me
I can't use it anymore.
It's gettin' dark, too dark for me to see
I feel like I'm knockin' on heaven's door.
- "Песня Боба Дилана? Но сейчас очень в тему"

"Key! " Первое, что приходит в голову, когда мы слышим слово "Key" - это ключ. Если обратиться к крупнейшему русско-английскому словарю Мюллера В.К, слово "Key" имеет и другое значение, связанное с музыкальной теорией - тональность. Маэда Дзюн в одном интервью однажды сказал одну фразу, которую я запомнил на всю жизнь: "Есть одна причина по которой я пишу музыку. Это те моменты, когда ты идеально вкладываешь в музыку то, что задумал в своём воображении. В тот момент, когда ты поставил перед собой запрос написать музыку, которая будет сопровождать эмоциональную сцену, ты придумываешь в своём воображении мелодию до тех пор, пока голос в твоей голове не скажет - Если такая душераздирающая мелодия будет играть во время такого момента, то я не смогу сдерживать слёзы."

Недавно я узнал, что по данному аниме студия Key анонсировала визуальную новеллу. Моей радости не было предела! Я смогу снова вернуться в эту прекрасную вселенную, но увидеть всё совершенно с другого ракурса. И не поспоришь, когда я впервые включил это аниме я просто был поражён насколько вселенная многогранна и насколько большой потенциал у этого мира. Мало того, что он загробный, так он ещё и программируемый как одна большая компьютерная программа. Первоначально это мне больше напомнило матрицу, чем место, куда души попадают после смерти. Возможности в данном сэттинге мне показались настолько колоссальными, что 13 эпизодов оригинального сериала будет совершенно недостаточно, чтобы обо всём этом рассказать. Однако то, что данное аниме имеет 13 серий для меня показалось, как не странно, плюсом. В отличии от прошлых аниме адаптаций студии Key - Kanon, Air, Clannad - сюжет Angel Beats! не ограничен многосерийными арками. Так как первоначально никакой новеллы по АР не было, у данного сериала совершенно другой темп. Сценарист и один из основателей Key Маэда Дзюн признавался, что создать сюжет для аниме из ничего было очень и очень сложно. Порой были такие дни, когда он хотел написать хоть пару строчек, но его ручка просто напросто не двигалась. Для него это было очень мучительно. И тут один из людей подал ему идею - а почему бы не начать аниме с боевой сцены. И его как будто осенило! И ведь правда! Это ведь может показаться оригинальным и интересным. Эти мысли его вдохновили и он смог найти точку опору. Вот поэтому когда первый раз смотришь на обложку Ангельских Ритмов - ты видишь девушку c пистолетом, а когда начинаешь смотреть первый эпизод, в самые первые минуты ты видишь эту же самую девушку, только уже со снайперской винтовкой, ангела, который протыкает главного героя лазерным мечем, который вырастает из ниоткуда. А потом ровно через минуту главного героя, уже в школьном госпитале избивает весьма интеллигентный юноша в школьной форме и с огромной секирой, оставляя героя валяться мёртвым в луже собственной крови пару часов. А спустя некоторое время главный герой присоединяется в загробный фронт, который воюет против ангела-президента школьного совета и которые восстали против бога и несправедливости мира. И это всё первые 10 минут. "Ох ты ж, ёлки - это что Key написали?" - подумал я про себя.

Один из способов превратить "пассивный" сюжет в "активный" - это добавить боевые сцены. Нельзя быть не заинтересованным, когда по всей территории школы школьники бегают и стреляют друг в друга. Боевые сцены - это совершенно новая территория для Маэды, и для сценаристов Key в целом, но и тут они справились просто отлично. Создатели аниме сделали всё возможное, чтобы сделать битвы максимально интересными. С другой стороны толку в этих битвах было мало, так как в загробном мире невозможно умереть. Однако всё таки физиологические особенности как у живых людей, а получить лезвием в живот наверное не очень приятно. Хотя большинство комедийный сцен было построено вокруг этой идеи. Так как возможности мира безграничны, а окружающие тебя люди чаще всего являются компьютерными объектами, то нет смысла ограничивать себя. Поэтому на экране в несерьёзные моменты чаще всего творится полное безумие. Тут и тебе и полёты на стульях, и кувалда, которая отправит тебя в кругосветное путешествие, здесь тебе и игра в бейсбол топорами и, о ужас, поедание чипсов во время уроков! Во время просмотра я очень часто смеялся в голос. Персонажи часто улыбаются и не отчаиваются, и откидывают шутки до самого последнего момента. И сколько не критикуй данное аниме в том, что персонажи аниме плохо раскрыты, но ближе под конец все второстепенные на первый взгляд персонажи становятся родными. Их не хочется покидать. Тебе хочется больше времени провести вместе с ними. Познать радости юной жизни, которые они до этого не испытывали. Невозможно не заулыбаться когда TK говорит очередную крылатую фразу, когда Хината в очередной раз подшучивает над Отонаси, когда вспыльчивый и агрессивный Нода получает по заслугам, когда Юи в очередной раз не может сдерживать свои эмоции по тому или иному вопросу. Не может не показаться милым, как суровая и замкнутая Сиина играет с заводными игрушками, как Канаде поглощает мапо-тофу с невозмутимым лицом и многие, многие другие детали.

Но рано или поздно приходится прощаться, и во время неофициального выпускного на глаза невольно поступают слёзы радости. Ты провожаешь героев с надеждой на то, что в следующей жизни они смогут достичь всего того, чего они не достигли в прошлой. Что они смогут весело и задорно проводить время, радуясь моментами повседневной жизни. И ты понимаешь, что всё время, что они потратили на борьбу с богом было ненапрасно. И речь Юри в 12 серии это подтверждает: "Прожить свою жизнь можно только один раз. Здесь и сейчас. Другой у меня не будет. Вот моя жизнь. Её нельзя никому отдать. Нельзя украсть, нельзя навязать и стереть. Всё, что остаётся - это принять свою жестокую жизнь как она есть. Поэтому я буду сражаться. Сражаться дальше, потому что так жить я не желаю! " Маэда Дзюн в очередной раз попадает прямо в яблочко. Кто бы мог подумать, что в загробном мире найдётся место таким жизнеутверждающим диалогам.

Низкий поклон компании P.A.Works, которая сделала АР таким максимально красочным и волшебным. Режиссёр аниме Киси Сэйдзи не раз признавался, что студия работала и день, и ночь, чтобы задать новую планку качества. И ведь понимаешь насколько титановый труд нужно вложить в аниме ТВ формата, когда каждый эпизод требует около 10000 кадров. А в АР немалое количество трудоёмких сцен, где на одном экране присутствует 5 и более героев. А если учесть сколько времени было потрачено на школьный концерт с огромной массовкой. Высокие стандарты - это то, что делает рисовку АР такой запоминающейся.

И ещё один низкий поклон за прекрасную музыку, которая надолго останется в моём сердце.

Mama, put my guns in the ground
I can't shoot them anymore.
That long black cloud is comin' down
I feel like I'm knockin' on heaven's door.
Ангельские Ритмы действительно напоминают песню Боба Дилана, только скорее в интерпритации Guns'n'Roses. Когда в твоей душе всё ещё кипит молодость и желание бороться дальше. За такое количество эпизодов ты испытываешь ураган эмоций. И мне словами очень и очень трудно всё это передать. В заключении хочу сказать, что Ангельские Ритмы - это не только самое лучшее аниме для меня, но это одна из самых лучших вещей, которую я посмотрел за всю свою жизнь.