вернуться на страницу аниме «Классические истории» | вернуться на страницу комментариев

do-sha | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 58, их сочли полезными 276 раз 2010.06.26

Анимация хорошая. Музыка не запоминается и не напрягает.
Работа добротная. Можно сосредоточиться на смысле увиденного.
А сосредоточившись... не рвать на себе волосы, не беситься, не впадать в запой. А плюнуть. Поблагодарить авторов сериала за предупреждение, какие книги лучше обходить стороной. И жить себе спокойно дальше.

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

Жил-был себе некий бумагомаратель.
Жил себе беспутно, как среди ему подобных заведено.
Да и головой был слаб от рождения. То ему привидения явятся, то просто реальность вокруг плывет. Жил не тужил, умело притворялся нормальным.
И решил он понаписать много разной хрени а-ля шедевр. И на людей свое безумие выплеснуть, как говно из ночного горшка.
Вы думаете это только о первой истории? Ничуть. Это такая "жизнь" у о-о-очень талантливых. Упаси Бог в их число попасть.

1. История о "страшной" жизни художне-пИсателя. Испоганил жизнь трем женщинам. Так и не стал приемным отцом девчонке одной из этих женщин. На жизнь смотрел свысока. Или он так под дурку от армии косил.
2. История о "добром" разбойнике, который рубил всем головы без жалости и мучался от вида сакуры в цвету.
3. История о мужике страшного вида с "нелюбовью" к бабам. И о том, до чего его эти бабы своим вниманием довели.
4. История о сценаристе, мучающемся от работы над пьесой, от которой его воротит.
5. История о бандите, императоре и художнике.

Что же объединяет эти истории?
1. Герои их мертвы от рождения. Вариант герои аутисты. Они не живут. Они смотрят на мир из окна.
2. Герои не хотят чуть напрягтись, чтобы сохранить свой маленький уютный мир.
3. Вместо того, чтобы действовать, у героев начинает ехать крыша. При этом герои продолжают ловить какой-то кайф от прощания со своей крышей.

Если автор хотел показать, что некоторых писак, рисовак и снимак надо душить еще при рождении, то он преуспел.

Окончательно убила последняя история.
Итак "бандит, император и художник".
Бандит, как водится, страшно плохой. Всех режет в капусту. Но все его выпендры сводятся только к одному "не троньте меня, люди." Странный персонаж. Тебя напрягают так все вокруг? Уезжай туда, где никого нет. Но нет, бандит продолжает "мучиться" в столице. Он случайно не москвич, там тоже для некоторых за МКАДом жизни нет.
Император вообще безумная сволочь. То, что работа такая у императора быть кровавой сволочью, до автора, конечно же, не доходит. К тому же император то ли гей, то ли просто придурок.
Но более всех замечателен художник. Это каким же надо было быть кретином, чтобы только на склоне лет заметить, как живет страна? Прелесть. Запахло гнилостным душком совково-постсовковой интеллигенции. По сериалу великий подвиг художника это прозреть, принести в жертву искусству дочь и нарисовать шедевр а-ля правда. А по мне подвиг этого конкретного художника - прожить жизнь, так и узнав свою страну, принести в жертву своей спеси дочь и подохнуть. Как там у тех же японцев. Самый глупый поступок это повеситься на воротах врага. Вот это и есть основной подвиг этого художника.

ИТОГ. Маразм заразен. Желание выплеснуть на людей свое безумие поразило и меня в этом комменте.