Цикада
UNV
Pуcal
TFloater

вернуться на страницу аниме «Порко Россо» | вернуться на страницу комментариев

shin-to | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 196 раз 2012.03.03

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Хайао Миядзаки - один из самых успешных и лучших японских аниматоров, при чем проходящей стажировку на советском союз мультфильме. У него много детищ и все они замечательны по-своему. Принцесса Мононоке, Ходячий Замок, Замок Лапута...и много других.
Порко Россо - очередное детище Миядзаки и студии чибли. И скажу я вам очень хорошее. Это невероятно положительная и красивая история которая не оставит у вас каких-то отрицательных эмоций. Она одновременно и сказочно-волшебна и в то же время по теплому жизненна. Хорошие герои где даже те кто по сути являются злодеями оказывается не такими уж и плохими, хорошая история, очень мягкая и красивая музыка, ну и конечно очень красиво нарисовано место события - острова и небо Адриатического моря.
Итак, действие фильма переносит нас в 20-е годы XX-го века. А если посмотреть точнее то в его первые годы. Италия, совсем недавно к власти пришли фашисты со своим дуче Беннито Муссолини. Но это лишь фон. Наша история разворачивается вокруг главного героя история - Марко Паггота, прекрасного пилота гидросамолета, героя Первой Мировой. Но потерявший в войне всех своих друзей, разочаровавшись в людей он превращается в свинью и в данный момент становится известным как Порко Россо или Алый Свин. Он наемник. один из многих тех послевоенных годов и начала времен Великой Депрессии. Он живет на одном из островков Адриатики и время от время зарабатывает хороший куш на ловли воздушных пиратов. И временами навещает заведение Мадам Джины - женщины в которую влюблены все пилоты Адриатики, даже пираты ведут себя пристойно в её заведении, и подруга детства Порко что любит его уже очень давно.
Но это мирное течение жизни заканчивается. Эра свободных авиаторов, когда каждый кто умел летать и летал ради собственной радости заканчивается. Теперь авиаторы и пилоты становятся новой военной элитой и их лишают их крыльев. С этих дней они будут летать ради таких понятий как - Правительство и Нация.
На горизонте появляется противник Порко - как ни странно но он американец. Его зовут Куртиз. Он также отменный пилот, выиграл кубок Шнайдера. Он молодой мужчина, полный собственного достоинства и пылает амбициями. На деле он отрицательный персонаж, ведь является врагом Порко, для чего его и наняли воздушные пираты чтобы разобраться с ним. Но даже несмотря на это его нельзя назвать плохим, как и самих пиратов. Он просто обычный человек, вполне талантливый и уверенный в себе, у которого свои мотивы и цели к которым он яростно стремится.
Что же, схватка произошла и самолет Порко оказывается поврежден. И прежде чем взять реванш он отправляется в Милан к своему старому другу не раз уже чинивший его самолет. И там за несколько месяцев пока его истребитель будет ремонтировать жизнь Порко изменится, когда он повстречается с внучкой его друга Фио - молодой, талантливой, полной надежд и влюбленной в жизнь девушкой...

Почему Порко стал свиньей? Этот вопрос не раз зритель задаст во время просмотра. Что же такое в нем сломалось что на нем такое проклятие. Возможно кто-то найдет ответ на этот вопрос. Ведь даже сам Марко не знает ответа.
Всё происходящее в этом фильме это лишь очередный отрезок его тяжелой жизни. Но он полон света и надежды. Свинья. Что по сути означает это слово, когда оно применимо к человеку? Марко разочарован в жизни, он потерял надежду, лишился много что было дорого, и чтобы не стать чудовищем стал свиньей. Об этом говорит его разговор с одним из последних друзей что пережил войну и теперь служащий в фашистких ВВС - Лучше я буду свиньей, чем фашистом!
У каждого зрителя может быть свое мнение по этому поводу. Но наверняка что каждое будет по своему близко к реальности.

Это на самом деле очень добрая история и я раз за разом с удовольствием пересматриваю её. И самое главное финал остается открытым. Мы не видим чем же завершилась история Порко. Финальный монолог говорится от имени Фио что вернула ему веру в людей, подарившая на прощание теплый поцелуй и оставляет улыбку по поводу одного маленького пари которая заключила сама с собой Мадам Джина.
А Порко. Мы лишь знаем что он одолел Куртиза в честном бою и после этого они утягивают за собой фашистские ВВС. Но неожиданное удивление на лице Куртиза и вопрос - Что, что с твоим лицом? Дай увидеть твоё лицо?

Надежда. Возможно об этом говорит эта история, или эта лишь одна из её составляющих. Но она очень актуальна. Никогда не терять надежду. Какие бы невзгоды и беды не ложились на твоем пути, как бы больно и тяжело не было, никогда нельзя терять надежду и веру в лучшее. И глядишь оно рано или поздно подмигнет тебе в свете восходящего солнца над просторами Адриатики.

ответ №1 | Энери --> shin-to2012.10.25

Подумалось, что не зря в конце Фио говорит, что больше не видела Порко.:)
Благодаря ей он вернул свое обличье и, думаю, настоящее имя. Поэтому я почти не сомневаюсь в том, что Джина, которая долгие годы ничего не могла добиться, пари проиграла. Она всегда думала о романе, а не о чем-то большем.

ответ №2 | Danisimo2017.07.31

К чему в отзыве пересказ сюжета?