Цикада
Pуcal
TFloater

вернуться на страницу аниме «Порко Россо» | вернуться на страницу комментариев

Falk | СА?: 17 лет 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз 2006.12.24

Сколько не смотрел аниме «Порко Россо», выдающегося режиссера Мияздаки Хаяо, то постоянно задавался вопросом, а почему же все таки оно мне так нравится?, ведь существуют и более достойные картины Миядзако! Такие как: «Лапута» «Принцесса Мононоке», Унесенные Призраками, но почему именно эта моя любимая?
Ответ ей богу не понятен мне был раньше, пока не посмотрел его в надцатый раз, точно сказать не могу так как сбился со счета.
Раньше я полагал, что в картине нет отрицательных героев! Но, боже мой, как же ошибался, и как поздно я понял, что он есть, всего один единственный! А именно сам розовый свин. Я думаю не спроста не ради прикола или чего-либо Миядзаки нарисовал главного героя свиньей, не смотря на то, что он курит пьет водит самолет ходит как человек, он все же остается свиньей. Почему именно свиньей? Первые ассоциации у любого человека с этим животным – это грязь. Но тогда же что же испачкано у Марко Пагота, он же Порко Россо? Ответ на этот вопрос дать тяжело, но, наверное, душа. Если мы посмотрим на всех встречающихся персонажей, то сразу увидим, что все они по-своему счастливы, Американец Кертис, хоть и не обладает особым умом, все же стремится к мечте, милая инженерша компании Пиколло лишь только ищет свое счастье, Прекрасная владелица, ресторана ждет своего возлюбленного надеясь, наконец, обрести счастье, работники компании Пиколло работают, потому что им это нравится, и даже Пираты по своему счастливы, у них есть все, что им нужно от жизни. И лишь один Порко Россо ведет свое жалкое существование, без какой-либо цели! Вот например сколько раз вы видели чтобы главный герой улыбался? Искренней, и радостной улыбкой, Ни разу, не было такого! В отличие от всех других героев, у которых зачастую просто не спадает улыбка с лица. Все Марко Пагот не человек – он свинья, пускай и не обычная но свинья у которой все же нет смысла жизни. Возможно, и не это именно хотел показать Миядзаки, но если вдуматься, то такой вариант вполне логичен, Но все же Порко и не просто свинья, а все же полу свинья полу человек, с возможностью стать кем-то одним. Пройдет, уверен, не мало времени, чем он станет кем-то по настоящему, на этот вопрос не даст ответ и сам автор! Но я уверен такое время придет, и мне бы хотелось, чтобы он стал-таки человеком.