Цикада
Pуcal
TFloater

вернуться на страницу аниме «Порко Россо» | вернуться на страницу комментариев

Taulan | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 29 раз 2015.07.06

Когда Хаяо-сказочник соединяется с Миядзаки таким, каким бы он был, если бы не снимал в основном для детей, появляется такое вот аниме. Добродушное почти до наивности, но только почти, а "почти" не считается, отчасти даже пародийное, с сильным акцентом в том числе и на юмористической составляющей, но при этом осмысленное, драматичное, и в потрясающе оригинальном и при этом таком живом сеттинге. Эпизод со "странного вида облаками" запоминается навсегда (хотя не уверен, что их могло быть так много, смотревшие поймут). Не зацензурены фашисты, кроме башки Муссолини (стал змеёй в фуражке, хех, хотя возможно, что это и есть то таинственное цензурное ограничение для европейского региона, о котором известно без указания конкретики). Русская профозвучка подкачала, но оригинальная - супер, так что только с субтитрами! Саунтрек не только отлично дополняет визуальный ряд, нг, как мне показалось, стилизован под "средиземноморскую" музыку того времени: "интерьерную" музыку, музыку портовых кабаре, уличные марши солнечных городов. И при этом композиция "Алые крылья" (композитор Джо Хисаиши (Мамору Фудзисава) - просто мастер) абсолютна самобытна. Я чрезмерно много говорю о саундтреке, но то, как там повторяется тема струнно-смычковым под мерный аккомпанемент фортепиано, а потом эту тему варьирует медный инструмент, при поддержке предудущих двух, а потом струнный берёт уже совсем свой мотив, да такой смелый и лиричный, как будто это задушевная импровизация, а не написано специально! Очень красиво. Я в музыке не сведущ (сравнить почти не с чем), но, если говорить о саундтреке аниме, то только в одной фортепианно-виолончельной теме от Коуджи Уэно из Fantastic Children (советую смотреть всем) так хорошо обыгрывалась мультиинтрументальность трека. Главное, что в самом Porco Rosso я "Алых Крылей" не расслышал, но когда знакомился с саундреком! В общем, берегите мир. Об этом мультик про хорошую свинью.
P.S. Фильм пора растаскивать на цитаты: "я лучше буду свиньёй, чем фашистом", "тебя хотят арестовать за то, что ты жирная ленивая свинья", "свинья, которая не летает - это просто свинья", "свиньям закон не писан" или примерно такие фразы не раз заставят повеселиться при просмотре и залягут в память. =)
P. P.S. Кто-то говорил о схожести Марко Паггота и Жана Рено? Так последний озвучивал его для франкофонных стран! =)