Lexo666
moranor
yuioprambler
KoT 6JIeByH

вернуться на страницу аниме «Это Гринвуд» | вернуться на страницу комментариев

Wild_Russian | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 213, их сочли полезными 400 раз 2014.06.07

Отличное аниме.
Вполне неплохой, местами отличный сюжет. Подняты весьма важные темы.
Если ребята крутого нрава над таковыми обычно не особо задумываются, то для обычных парней, а тем более ботанов, отличников и просто добряков, не обременённых отсутствием воспитания и раздутым эгоизмом - высказанные в аниме идеи могут послужить эдаким самоучителем/философским выводом, концентратом опыта, глотком живой воды на фоне непростых моральных дилемм.
Как пример ситуация из аниме - любит парняга деваху, но скрывает сие от всех, а потом к ней подкатил его старший брат и женился. Волшебный хеппи энд. Да как бы не так!
Капец просто, любит по-прежнему, а ситуация теперь просто труба - она уже жена брату, живут все вместе, шансы его ниже плинтуса, короче он просрал, но чувства-то никуда не делись. И вроде брат самый близкий и дорогой человек, да возрастом, статусом круче его, семью кормит, а с любовью-то ничего не сделаешь. И остаётся нашему герою (да какому нах герою, обычному парню) срулить из дому жить в общагу, чтоб отношениям брата не мешать и самому не страдать, бо жена брата относится к нему весьма хорошо, мила, приветлива и заботлива. Причём такое отношение к нему походу с их первой встречи, да невдомёк ей, что от сего парнягу аж на изнанку выворачивает от обилия чувств, буквально на куски разрывает. И брат дорог, и любимая.
Вот с таким набором парняга и приходит в общагу.
А общага - это вам не дом родной, люди разные живут, да у каждого своих проблем/ странностей/ особенностей навалом.
И начинает наш герой некислое такое странствие/ приключение на пути во взрослую жинь.
Часть аниме - эдакие приключения героя в общаге, часть решение любовных проблем и моральных заковырок. Есть юмор. Юмор неплохой, местами хорош, местами не без японо-анимешной специфики с намёком на похабщину, но в целом неплохой. Эдакие общажные приколухи.
Есть даже мистика, скорее фансервисная, но без похабщины - эдакая игра с фантазией.
Раскрыта тема семьи и непростых семейных отношений, аналогично тема юношеской любви и неопытности.
И всё это без напряга влазит в 6 серий ОВА по 30 минут с приятной старой рисовкой, да к тому же полностью раскрывается к финалу.
Финал - вполне такой себе реальный хеппи энд.
Теперь о минусах.
Вполне приятная фоновая музыка, но меня как-то не зацепила, оставив безучастным.
Сюжет хорош, но парень, смахивающий на бабу, и намёки на тему неправильной ориентации нескольких героев - раздражают, хоть и поданы как шутка.
Немного жаль парня девахи, в целом всё делал правильно, заботился о ней с малых лет, закорешился с будущей вероятной тёщей, всячески помогал. Но ... недоглядел, да и похоже, что впечатления на саму деваху должного уже не производил, относился как к уже свершённому факту вместо того, чтобы быть внимательным - задать вопрос и получить ответ на свои старания.
Короче - сюжет возвращает нас к теме того, что люди на дохрена животные, и простые животные моменты, как сила, положение в иерархии и эгоизм - для отношений с самкой значат много больше, чем доброта, ум, забота, бо последние более понятия социально-общественные, нежели обыкновенно реальные.
С моральной точки зрения юным и незрелым будет весьма поучительно поглядеть.
Особенно потому, что всё сказано прямо и живо, так сказать, с примерами без зауми.
По факту - выбора между братом/другом и самкой нет, своя семья и дети - первичны, остальное вторично и далее, если любишь - скажи ей всё, как есть, сделай это первым и получи максимум шансов на успех, выбирать-то по-любому ей, если уже кого-то из вас любит, то выберет сразу, а если не может она с выбором определиться - значит парит мозг обоим (или ждёт признания оппонента), шли лесом или умри, пытаясь, может к пенсии дождёшься.
Про персонажей - ничё такие, может немного картонные.
Но живой сюжет и поднятые вопросы отодвигают остальное на второй план.
По естественной важности вопросов - вещь шикарна. Хорош сюжет.
Рекомендую.

В качестве P.S. стоит добавить, что аниме весьма атмосферное и органичное.
Одно только социальное разделение живущих в общаге на эдакие клубы, от геймеров и байкеров (1 штука) до религиозных фанатиков, торговцев библией, парящих мозги наивным и отчаявшимся - создаёт непередаваемую реальную атмосферу.
А вот название эпизода/английский текст про Second Love always be with you моему уху/ глазу/ вкусу резко стал отдавать неким секонд-хендом со вкусом лежалой китайской резины и вторчерметом, хотя скорей всего авторы хотели показать/сказать, что с опытом приходит и счастье в любви.