World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (75)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - anilist


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Покрышкин Александр
SoberBober
Contributor
TheFox



вернуться на страницу аниме «Нодамэ Кантабиле (третий сезон)» | вернуться на страницу комментариев



Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз 2011.01.06

Чарующие звуки музыки стихли, мелодия доиграна, все нужные слова досказаны и… после нахлынувшей волны аплодисментов наступают такты оглушительной тишины. На правах автора и исполнителя, новая симфония жизни неугомонных героев «Нодамэ Кантабиле» берет в руки дирижерскую палочку, и вновь погружает зрителя/слушателя в глубины волшебного мира великой музыки.

Раскатистые и грозные аккорды знаменуют начало новых моментов преодолений, больших триумфов и маленьких фиаско музыкантов, прилежных учителей и взбалмошных подопечных. Партитура преображения действительности силой творчества полна технических сложностей исполнения. Она содержит развитие тем, прозвучавших в других частях анимационного концерта, рондоообразное преображение лейтмотивов чувств, свежа в мелодике лирической, исполненной несметное число раз в других залах и в другие времена.

Классика не устаревает, а последний сезон «Нодамэ Кантабилэ» не становится хуже, так как растет вместе со своими героями, наполняется новым звучанием, получает новую оркестровку. Он отдает своим преданным фанатам не меньше, чем забирает трепета и волнения от исполнения любимых произведений, нервов, крови и пота, сдающих экзамены на последних курсах консерватории юности.

Дальше только взрослая жизнь, зрелость, как музыканта и человека, на веки отдавшего тело и душу вечному огню бессмертной музыки. Уроки жизни – строже любого самого взыскательного жюри, за совершенные ошибки надо дорого расплачиваться. Фальшь в игре можно устранить тренировкой гамм и фуг, но искренность можно «сыграть» только один раз, «с листа», без права прибавить что-то от себя, переврать темп или фразировку.

Что делать, как бы ни была блистательна увертюра – кода должна быть сыграна, ведь всё имеет свое окончание. И озаглавленный как «Финал» третий сезон «Кантабиле» берет с места в карьер. И с первой серии становится ясно: время не стоит на месте, надо развиваться, успеть сыграть своей главный концерт, исполнить свою «лебединую песню», ведь второго шанса может и не быть.

Дальше только больше…вверх к новым достижениям, или если научиться быть мудрым…в другую плоскость проявления таланта. Главное не потерять ориентира – зачем ты живешь, потея над полировкой клавиш рояля, или струн скрипки. Не забывая во времена успешные, кто же вдохновил тебя на упорный труд, и в периоды сложные – кому ты хочешь отдать свою музыку, поделиться частицей сердца. Понять, зачем пропуская магические звуки через свою душу и пальцы даришь их миру по-своему, и потому оригинально и свежо.

Ни один другой вид искусства не объединяет людей разных народов, стран и исторических эпох так интернационально, как музыка. Миллионам не нарисовать гениальную картину, как мэтрам живописи, не создать великолепную статую, подобно выдающемуся скульптору, не построить архитектурный шедевр, словно именитому зодчему. Одна музыка делает доступным для всех и каждого думы и чувства, устремления и порывы. Музыка в чистом виде квинсистенция разума, она не разменивается на языки и географические границы. Она становится родной для японца, русского, якута.

Потому «Нодамэ Кантабиле» столь хорошо встречают на родине и за ее пределами. В ней заключены не только любовь одной эксцентричной пианистки Мегуми к целеустремленному дирижеру Чиаки. Секрет популярности в любви воистину глобальной: к музыке, к творчеству, к открытию новых горизонтов и расширению граней познания мира, и себя в нем.

Если проводить параллели, можно сравнить между собой все три сезона, самого музыкального из всех аниме-сериалов, и придти к определенным выводам.

Первый сезон – симфония юности, где важен каждый голос, каждый «инструмент»: неряшливая и обаятельная любительница играть «на слух», эксцентричный до модернизма любитель запилов на скрипке, изящный до яойности ударник, восходящая звезда и организатор концертов, помешанный на достижение новых целей.

Сезон первый – полон озорства, юмора, лучезарной и окрыляющей надежды на лучшее, на великие успехи и личные победы на музыкальном Олимпе. Он сильнее любого аниме в жанре «спокон», ориентирован на долгосрочные вложения талантов, нежели на сиюминутный чемпионский финал. Он полон света мечты и летнего тепла человечности. Не лишен (как игра новичка) недостатков в графике и анимации, но обворожителен в своей честной и 100% отдаче своему делу.

Второй сезон – скорее можно сравнить с концертом камерной музыки. Где нет места неряшливой, молодежной импровизации, но всегда встретит сердечный прием, дисциплинированность духа. Заслужит уважение умение, где необходимо не выпячивать эмоции, но и не заглушить тишайшее, пианиссимо, проведение главных тем саморазвития и соцветия побочных мелодий.

Напор юности во втором сезоне «Кантабилэ» наполняется мастерством опыта, и хотя психологических лейтмотивов ничуть не меньше, и они уже не обрушиваются, единым потоком в тутти оркестра. Они становятся прихотливее и замысловатее, наполняются доселе незаметными оттенками и созвучиями. Но тема судьбы уже где-то на заднем фоне готова напомнить о себе не только во время исполнения произведений Бетховена.

«Финал» - подведение итогов, местами даже переосмысливание всех своих устремлений и желаний. Порой суровое и лишенное былой легкости и ажурности. Вместо группы энтузиастов «Восходящей звезды» - почти состоявшиеся победители и кумиры, и пускай кто-то не пробился на первой место, не выиграл главный приз, и кому-то надо покинуть непокоренный Париж и не захваченный восторгом артистичный Лондон.

Звезда удачи быстро возводит на небосклон, но и быстро увлекает ниц – и надо набраться мужества не сгореть дотла, найти себя вне нашумевших премьер и грандиозных бенефисов. И, что гораздо сложнее на фоне колоссальных успехов, не пропустить мимо ушей шепота своей путеводной «звездочки». Не разменять «медную наличность» карьеры на «золото» главного признания чувств.

Герои «Кантабиле» выросли и окрепли, и к финалу готовы принять свою судьбу, и собрать свой урожай поражений и достижений. Однажды связав свои помыслы с великой музыкой, по-иному уже не могут и не хотят жить. Шутовства и дуракаваляния стало гораздо меньше, и грустнее, и больнее наблюдать за их уходящей юностью вдвойне, потому что по-другому никак не выходит. Надо решиться на самое важное, уже нельзя отшучиваться и отвлекаться на постореннее.

Проносящиеся 3D автобусы – напоминают, что время (и экранизации тоже) не стоит на месте, а минора в музыкальной палитре событий «финального сезона» гораздо больше, чем когда-то ни было прежде. Грусть и элегия – как доминанта, не потому что юношеские иллюзии отпели свое и позабыты, но потому, что Мегуми, Чиаки, Таня и все другие, теперь не юнцы и имеют мужество - без максимализма встретить новый день, пройдя не музыкальную, но суровую школу жизни.

И в груди спирает и на глазах готова навернутся нечаянно слеза – когда приходит осознание: всё, новых реприз, встреч с полюбившимися героями не будет, т.к. уже наступил финал, сонатная форма отработана веками. Партитура сыгранна до точки, до последней ноты и оркестр смолк. Вот сейчас исполнители уже готовы выйти на прощальный поклон в эпилоге, дальше у них всех своя жизнь, во всем ее многообразии успехов и неудач, поисков и разочарований.

Прямо как у их многочисленных зрителей/ слушателей. Одно утешает – великая музыка не поддается тлену и забвению. Если желаете новых встреч – берите в руки смычки, надевайте наушники, прогружайте в плей-листе «Нодамэ Кантабиле» - музыка ждет Вас, своих новых преданных слушателей и старых, верных музе, исполнителей.


+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура